Haupt
Kliniken

Ibuprofen

Ibuprofen

Komposition

Tabletten: Ibuprofen (200/400/500 mg), Kartoffelstärke, Magnesiumstearat, Aerosil, Vanillin, Bienenwachs, essbare Gelatine, Azorubinfarbstoff, Magnesiumhydroxycarbonat, Weizenmehl, niedermolekulares Povidon, Saccharose, Titandioxid.

In Salbe und Gel ist der Wirkstoff in einer Konzentration von 50 mg / g in Suspension enthalten - in einer Konzentration von 20 mg / ml.

Hilfskomponenten des Gels: Ibuprofen (50 mg / g), Ethanol, Propylenglykol, Dimexid, Carbomer 940, Triethanolamin, Neroli und Lavendelöl, Methylparahydroxybenzoat, gereinigtes Wasser.

Hilfskomponenten der Salbe: Dimethylsulfoxid, Macrogol 400 und 1500.

Das Ibuprofen-Zäpfchen enthält 60 mg Wirkstoff und festes Fett.

Freigabe Formular

  • Ibuprofensalbe 5% (25 g);
  • Ibuprofentabletten p / o 200 und 400 mg;
  • Ibuprofen-Gel 5% (20 und 50 g);
  • Zäpfchen Ibuprofen 60 mg;
  • Pädiatrische Ibuprofen-Suspension zum Einnehmen (20 mg / ml 100 ml).

ATX-Code für Suspension, rektale Zäpfchen, Tabletten - M01AE01, für externe Therapie (Salbe und Gel) - M02AA13.

pharmachologische Wirkung

Entzündungshemmend, fiebersenkend, analgetisch.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Die Wirkungen des Arzneimittels beruhen auf der Unterdrückung der Pg-Biosynthese durch Hemmung des COX-Enzyms.

Unterdrückt die Blutplättchenaggregation. Hat keinen Einfluss auf Proteine, die an der Blutgerinnung beteiligt sind. Erhöht die Blutungszeit leicht.

Bei äußerlicher Anwendung nimmt der Patient in Ruhe und in Bewegung weniger Gelenkschmerzen ab. Verringerung der morgendlichen Steifheit, Schwellung und Schwellung der Gelenke, Erhöhung der Flexibilität und des Bewegungsumfangs der Gelenke.

Bei oraler Einnahme wird es im Verdauungstrakt gut (zu 80%) resorbiert. Die gleichzeitige Einnahme mit der Nahrung verlangsamt die Absorption, beeinflusst jedoch nicht deren Volumen. TSmax - 2-4 Stunden.

Der hypothermische Effekt entwickelt sich 1 Stunde nach der Einnahme. T1 / 2 - von 2 bis 4 Stunden. Kommunikation mit Plasmaproteinen - 90-99%.

Es dringt langsam in die Gelenkhöhle ein, bleibt im Synovialgewebe erhalten, wo es sich in einer höheren Konzentration als im Plasma ansammelt.

Um eine entzündungshemmende Wirkung zu erzielen, dauert die systematische Anwendung des Arzneimittels mehrere Tage bis zwei Wochen.

Biologische Aktivität im Zusammenhang mit dem S-Enantiomer.

Nach der Absorption wird die pharmakologisch inaktive R-Form (ca. 60%) langsam in die S-Form umgewandelt. Stoffwechselprodukte werden hauptsächlich über die Nieren und teilweise über die Galle ausgeschieden. In reiner Form wird nicht mehr als 1% Ibuprofen ausgeschieden.

Die Substanz wird in der Muttermilch nicht bestimmt. Die vollständige Eliminierung erfolgt innerhalb von 24 Stunden.

Anwendungshinweise

Ibuprofen - was ist das??

Ibuprofen ist ein nicht narkotisches Analgetikum, das zur NSAID-Gruppe gehört. Besitzt eine ausgeprägte entzündungshemmende Wirkung.

Diese Eigenschaften ermöglichen die Verwendung des Arzneimittels bei Hitze und Schmerzen (geringe und mäßige Intensität), rheumatischer Polymyalgie und entzündlich-degenerativen Erkrankungen der ODA.

Ibuprofen wird von der WHO in die Liste der wesentlichen Arzneimittel aufgenommen.

Wofür sind Ibuprofentabletten??

Tabletten sind verschrieben für:

  • entzündliche Erkrankungen der Wirbelsäule und der Gelenke (ankylosierende Spondyloarthritis, Gicht- und rheumatoide Arthritis, Osteoarthritis usw.);
  • mäßige Schmerzen verschiedener Ätiologie (das Arzneimittel hilft bei Schmerzen während der Menstruation, bei Zahnschmerzen, bei Kopfschmerzen, Migräneattacke, Myalgie, Neuralgie, posttraumatischen und postoperativen Schmerzen usw.);
  • Fieber aufgrund von Infektionen oder Erkältungen.

Ibuprofen - warum diese Pillen?

Es sollte beachtet werden, dass Tabletten (wie andere Dosierungsformen) zur symptomatischen Therapie bestimmt sind, um die Intensität der Schmerzen zu verringern und Entzündungen zu lindern. Das Medikament hat keinen Einfluss auf das Fortschreiten der Pathologie.

Indikationen für die Verwendung von Gel und Salbe

Ibuprofen Gel und Salbe sind wirksam bei entzündlich-degenerativen Erkrankungen des Bewegungsapparates:

  • Psoriasis, Gicht und rheumatoide Arthritis;
  • humeroskapuläre Periarthritis;
  • Arthrose;
  • radikuläres Syndrom mit Osteochondrose;
  • Spondylitis ankylosans;
  • Schleimbeutelentzündung;
  • Ischias;
  • Lumbago;
  • Radikulitis;
  • Myalgie;
  • Tendovaginitis;
  • Tendinitis;
  • verschlimmerte Gicht;
  • Verletzungen, bei denen die Integrität der Weichteile nicht verletzt wird (Bandriss / Verstauchung der Bänder, Luxation, Quetschung, posttraumatisches Ödem usw.).

Indikationen für die Verwendung von Zäpfchen und Sirup

Ibuprofensirup und Zäpfchen sind Dosierungsformen, die speziell für die pädiatrische Praxis entwickelt wurden. Sie werden Kindern verschrieben für:

  • Senkung der Temperatur von ARVI, Infektionen im Kindesalter, Influenza und anderen infektiösen und entzündlichen Erkrankungen, die von Hyperthermie begleitet werden;
  • Absenken der Temperatur während der Reaktionen nach der Impfung;
  • Verringerung der Intensität von leichten / mittelschweren Schmerzen (das Mittel kann bei Zahn- und Kopfschmerzen, Schmerzen im Ohr oder Rachen, Schäden an den Bändern, bei Neuralgien usw. angewendet werden)..

Zäpfchen sind für Kinder im Alter von 3 bis 24 Monaten gedacht. Ibuprofensirup wird zur Behandlung von Kindern im Alter von 3 Monaten bis 12 Jahren verwendet.

Wofür wird Ibuprofen in Form einer Injektionslösung verwendet??

Injektionen werden zur Behandlung von KHK bei Frühgeborenen angewendet.

Kontraindikationen

  • vollständige oder teilweise Kombination von Symptomen der Fernand-Vidal-Triade (einschließlich einer Anamnese);
  • das Vorhandensein von Erosionen und Geschwüren im Verdauungskanal;
  • Störungen der Blutstillung;
  • aktive Magen- / Darmblutung;
  • schweres Leberversagen;
  • fortschreitende Nierenerkrankung;
  • Nierenversagen, bei dem Clcr 30 ml / min nicht überschreitet;
  • Zustände nach CABG (Bypass-Transplantation der Koronararterien);
  • chronische Entzündungsprozesse im Darm;
  • bestätigte Hyperkaliämie;
  • 3. Schwangerschaftstrimester;
  • Überempfindlichkeit.

In der Pädiatrie werden Suspensionen und Zäpfchen ab 3 Monaten Tabletten - ab 6 Jahren - verwendet.

Bei der Verschreibung von Ibuprofen ist folgende Vorsicht geboten:

  • Leberzirrhose, die durch portale Hypertonie kompliziert wird;
  • Gastritis;
  • Kolitis;
  • Enteritis;
  • Vorgeschichte von Magen- / Zwölffingerdarmgeschwüren;
  • nephrotisches Syndrom;
  • Unzulänglichkeit der Herz-, Nieren- oder Leberfunktion;
  • Ischämische Herzerkrankung;
  • arterieller Hypertonie;
  • zerebrovaskuläre Erkrankungen;
  • Dys- oder Hyperlipidämie;
  • periphere arterielle Erkrankung;
  • das Vorhandensein einer Helicobacter pylori-Infektion;
  • schwere somatische Pathologien;
  • Blutkrankheiten unbekannter Ätiologie.

Mit Vorsicht wird das Medikament auch Personen verschrieben, die in den ersten 26 bis 27 Schwangerschaftswochen unter Alkoholismus, Langzeitanwendung von NSAIDs, oralen Kortikosteroiden, SSRIs, Thrombozytenaggregationshemmern und Antikoagulanzien leiden und stillen.

Kinder unter einem Jahr sollten das Medikament nur auf Empfehlung eines Kinderarztes erhalten.

Nebenwirkungen

In den Anmerkungen zu Darreichungsformen zur oralen Verabreichung und zu rektalen Zäpfchen sind die folgenden Nebenwirkungen aufgeführt:

  • NSAIDs-Gastropathie, Trockenheit, Reizung und / oder Geschwürbildung der Mundschleimhaut, Schmerzen im Mund, Pankreatitis, aphthöse Stomatitis;
  • Hepatitis;
  • Bronchospasmus, Atemnot;
  • Lärm / Klingeln in den Ohren, Hörverlust;
  • Doppelsehen oder verminderte Klarheit der visuellen Bilder, Reizung und Trockenheit der Augen, toxische Schädigung des Sehnervs, Skotom, Augenlidödem, Bindehautödem;
  • Nervosität, Kopfschmerzen, Angstzustände, Verwirrtheit, Schlaflosigkeit / Schläfrigkeit, Schwindel, geistige und motorische Unruhe, Halluzinationen, Depressionen, aseptische Meningitis (selten und hauptsächlich bei Patienten mit Autoimmunerkrankungen);
  • verminderte Kontraktilität des Herzmuskels, erhöhter Blutdruck, Tachykardie;
    ARF, Polyurie, nephrotisches Syndrom, allergische Nephritis, Blasenentzündung;
  • Überempfindlichkeitsreaktionen;
  • Anämie, Thrombozytose und Leukopenie, Werlhof-Krankheit, Agranulozytose;
  • vermehrtes Schwitzen.

Die Wahrscheinlichkeit einer Sehbehinderung, der Entwicklung von Magen- / Darmblutungen und Geschwüren an den Wänden des Verdauungskanals steigt bei längerer Anwendung hoher Dosen von Ibuprofen.

Das Medikament beeinflusst Laborparameter, nämlich:

  • erhöht die Blutungszeit;
  • reduziert die Serumglukosekonzentration, Clcr-, Hämatokrit- und Hämoglobinspiegel;
  • erhöht die Aktivität von Lebertransaminasen;
  • erhöht die Serumkreatininkonzentration.

Nebenwirkungen bei topischer Anwendung in Form eines Gels / einer Salbe:

  • Kribbeln / Brennen;
  • Hyperämie der Haut.

Bei längerer Anwendung einer externen Therapie können sich systemische Effekte entwickeln, die allen NSAIDs eigen sind.

Gebrauchsanweisung von Ibuprofen (Art und Dosierung)

Ibuprofentabletten, Gebrauchsanweisung

Die optimale Dosierung für Kinder über 12 Jahre und Erwachsene beträgt 3-4 Tabletten à 200 mg. Um den gewünschten Effekt zu erzielen, kann die Dosis auf 1,2 g / Tag erhöht werden. (Es sollte in 3 Schritte unterteilt werden).

Wenn die gewünschte therapeutische Wirkung erreicht ist, sollte die tägliche Dosis auf 3-4 Tabletten 200 mg pro Tag reduziert werden..

Die erste Dosis wird am Morgen vor den Mahlzeiten mit einer ausreichenden Menge Flüssigkeit eingenommen (dies ermöglicht eine schnellere Aufnahme des Arzneimittels in den Verdauungstrakt). In Zukunft werden die Tabletten den ganzen Tag über nach den Mahlzeiten eingenommen..

Die höchste Einzeldosis beträgt 400 mg (2 Tabletten à 200 mg), die tägliche Dosis 1,2 g (nicht mehr als 6 Tabletten à 200 mg für 24 Stunden). Es wird nicht empfohlen, eine wiederholte Dosis früher als nach 4 Stunden einzunehmen. Ohne ärztlichen Rat wird das Arzneimittel nicht länger als 5 Tage hintereinander eingenommen. Auch in Fällen, in denen Tabletten zur Behandlung eines Kindes unter 12 Jahren verwendet werden, ist eine fachliche Beratung erforderlich..

Ein Kind im Alter von 6-12 Jahren kann bis zu 4 Mal täglich 1 Tablette erhalten. Voraussetzung ist ein Gewicht über 20 kg. Zwischen der Einnahme der Tabletten sollte ein Intervall von mindestens 6 Stunden eingehalten werden. Die höchste Dosis für diese Patientengruppe beträgt 30 mg / kg / Tag.

Es gibt keinen Unterschied bei der Einnahme von Arzneimitteln verschiedener Hersteller (z. B. Ibuprofen-Belmed, Ibuprofen-Hemofarm oder Ibuprofen-Darnitsa)..

Kerzenhandbuch

Zäpfchen werden rektal verwendet.

Bei Schmerzen und Fieber sollte das Medikament unter Berücksichtigung des Alters und des Gewichts des Kindes dosiert werden. Eine Einzeldosis reicht von 5 bis 10 mg / kg. Die Häufigkeit der Anwendungen beträgt 3-4 Rubel / Tag. Die höchste Dosis beträgt 30 mg / kg / Tag.

Die Gebrauchsanweisung für Kinder besagt, dass Patienten mit einem Gewicht von 5,5 bis 8 kg (3-9 Monate) alle 6-8 Stunden 60 mg (1 Zäpfchen) verabreicht werden müssen, jedoch nicht mehr als 3 Zäpfchen pro Tag. Die höchste Dosis für Patienten mit einem Gewicht von 8 bis 12,5 kg (9 bis 24 Monate) beträgt 240 mg / Tag. (4 Zäpfchen je 60 mg).

Zur Linderung von Fieber, das eine Folge der Immunisierung ist, Kinder unter 12 Monaten. 1 Suppositorium von 60 mg sollte verabreicht werden und gegebenenfalls ein weiteres nach 6 Stunden.

Als Antipyretikum können Ibuprofen-Zäpfchen für Kinder nicht länger als 3 Tage verwendet werden. in einer Reihe und als Analgetikum - nicht mehr als 5 Tage. Vertrag.

Wenn das Fieber über diesen Zeitraum hinaus anhält, ist ärztlicher Rat erforderlich.

Ibuprofen Gel, Gebrauchsanweisung

Erwachsene und Kinder über 12 Jahre sollten einen 4-10 cm langen Gelstreifen herausdrücken und das Medikament mit leichten Bewegungen einreiben, bis es vollständig in den Bereich der Schmerzprojektion absorbiert ist.

Der Vorgang kann frühestens 4 Stunden später wiederholt werden. Tagsüber wird Ibuprofen höchstens viermal angewendet. Die Dosis hängt vom Ausmaß der schmerzenden Stelle ab und variiert zwischen 50 und 125 mg.

Für Kinder von 6 bis 12 Jahren entspricht eine Einzeldosis dem Volumen eines Gelstreifens mit einer Länge von 2 bis 4 cm. Das Medikament kann nicht mehr als 3 Rubel / Tag angewendet werden.

Die Behandlung dauert 2 bis 3 Wochen.

Ibuprofensalbe, Gebrauchsanweisung

Die Salbe wird äußerlich wie das Gel aufgetragen. Das Arzneimittel wird 3 oder 4 Rubel / Tag auf die schmerzende Stelle aufgetragen. innerhalb von 2-3 Wochen. Eine Einzeldosis entspricht dem Volumen eines 5 bis 10 cm langen Gelstreifens.

Wie man Baby Ibuprofen (Suspension) nimmt?

Die Suspendierung wird Kindern 3 r. / Tag gegeben. in einer Dosis von 5-10 mg / kg.

Für Kinder unter einem Jahr kann das Medikament nur nach Anweisung eines Kinderarztes verabreicht werden. Die höchste Dosis für Säuglinge beträgt 10 ml / Tag. (2,5 ml 4 Rubel / Tag).

Sirup für Kinder von 1 bis 12 Jahren wird 3 Rubel / Tag gegeben. in einer Dosis von 5 bis 15 ml.

Wenn Schmerzen und Fieber bei einem Kind im Alter von 3-6 Monaten das Ergebnis einer Impfung sind, sollten 2 p / Tag für 5-7,6 kg Körpergewicht gegeben werden. 2,5 ml Suspension. Nach der ersten Dosis sollte das Medikament frühestens 6 Stunden später eingenommen werden..

Anleitung zur Ibuprofen-Lösung für Kinder

Ibuprofen-Injektionen werden ausschließlich für Frühgeborene mit Herzerkrankungen (insbesondere mit offenem Botalle-Kanal) verschrieben..

Die Behandlung erfolgt auf der Intensivstation und unter Aufsicht eines Neonatologen. Ibuprofen IV wird dreimal im Abstand von 24 Stunden injiziert. Die Dosierung wird je nach Gewicht des Kindes gewählt.

Die erste Dosis beträgt 10, die zweite und dritte 5 mg / kg.

Das Arzneimittel wird langsam (über 15 Minuten) infundiert, vorzugsweise unverdünnt. Falls erforderlich, wird das injizierte Volumen mit einer 0,9% igen NaCl-Lösung (oder Glucose 5%) eingestellt. Die verbleibende nicht verwendete Lösung wird verworfen.

Bei der Bestimmung des Volumens der injizierten Lösung wird das tägliche Gesamtvolumen der zugewiesenen Flüssigkeit berücksichtigt.

Wenn das Kind nach 1 oder 2 Dosen eine offene Oligurie oder Anurie entwickelt, wird die nächste Dosis erst nach Wiederherstellung des normalen Urinausstoßes verabreicht.

Wenn der Botalle-Gang offen ist und 24 Stunden nach der Verabreichung der letzten Dosis oder wieder geöffnet wird, kann ein wiederholter Kurs verordnet werden, der ebenfalls aus 3 Dosen des Arzneimittels besteht. Wenn in diesem Fall der Verschluss des Kanals nicht erreicht werden kann, muss das Kind möglicherweise operativ behandelt werden..

Überdosis

  • Bauchschmerzen;
  • Lethargie;
  • Übelkeit / Erbrechen;
  • Tinnitus;
  • Schläfrigkeit;
  • Kopfschmerzen;
  • Depression;
  • metabolische Azidose;
  • Koma;
  • Überspannungsableiter;
  • Bradykardie;
  • Hypotonie;
  • Vorhofflimmern;
  • Atemstillstand.

Behandlung: Magenspülung (ratsam innerhalb von 1 Stunde nach Einnahme des Arzneimittels), Ernennung von Enterosorbentien, erzwungene Diurese, reichliches alkalisches Trinken, symptomatische Therapie, deren Zweck die Korrektur von Magen- und Darmblutungen, Blutdruck, Säurehaushalt usw. ist..

Interaktion

Arzneimittel, die eine mikrosomale Oxidation induzieren, erhöhen die Produktion von hydroxylierten aktiven Stoffwechselprodukten und erhöhen somit das Risiko, schwerwiegende hepatotoxische Reaktionen zu entwickeln. Medikamente, die die mikrosomale Oxidation hemmen, reduzieren sie im Gegenteil.

Ibuprofen reduziert die Natrium- und Diuretika-Aktivität von Hydrochlorothiazid und Furosemid, die Wirksamkeit von blutdrucksenkenden und urikosurischen Arzneimitteln (einschließlich ACE-Hemmern und BMCC) sowie die Thrombozytenaggregationshemmung und die entzündungshemmende Wirkung von ASS.

Potenziert die Wirkung von Thrombozytenaggregationshemmern, indirekten Antikoagulanzien, Fibrinolytika, Insulin und oralen Formen von Hypoglykämika sowie die ulzerogene Wirkung bei blutendem GCS und ISS.

Die Absorption des Arzneimittels wird in Kombination mit Cholestyramin und Antazida verringert. Koffein verstärkt die analgetische Wirkung. In Kombination mit Thrombolytika und Antikoagulanzien erhöht sich das Blutungsrisiko.

Cefotetan, Cefoperazon, Cefamandol, Plikamycin und Valproinsäure erhöhen die Inzidenz von Prothrombinmangel (Gerinnungsfaktor) im Blut.

Myelotoxische Medikamente erhöhen die Hämatotoxizität von Ibuprofen. Die Präparate Au und Cyclosporin verstärken die Wirkung des Präparats auf die Synthese von Pg in den Nieren, wodurch seine Nephrotoxizität zunimmt. Ibuprofen erhöht wiederum die Plasmakonzentration von Cyclosporin und seine Hepatotoxizität.

Medikamente zur Blockierung der tubulären Sekretion erhöhen die Konzentration von Ibuprofen im Blutplasma und verringern dessen Ausscheidung.

Verkaufsbedingungen

Rezept in lateinischer Sprache für Tabletten:

Rp.: Tab. Ibuprofeni 0,2 Nr. 30.
D.S. 1 Registerkarte. 3 r / d.

Lagerbedingungen

Bei Temperaturen bis zu 25 Grad Celsius lagern.

Verfallsdatum

Tabletten und Suspensionen können innerhalb von 3 Jahren nach dem Datum der Freisetzung, Gel, Salbe und Zäpfchen - innerhalb von 2 Jahren - verwendet werden.

spezielle Anweisungen

Bei schweren Erkrankungen des Bewegungsapparates ist es ratsam, eine externe Therapie mit oralen NSAIDs zu kombinieren.

Während der Anwendung von Ibuprofen ist es notwendig, Veränderungen der Nieren- / Leberfunktion und der peripheren Blutmuster zu überwachen.

Wenn Anzeichen einer NSAID-Gastropathie auftreten, benötigt der Patient eine Blutuntersuchung, um die Hämatokritzahl und Hb zu bestimmen, eine Kotanalyse auf okkultes Blut, Ösophagogastroduodenoskopie. Um die Entwicklung einer Gastropathie zu verhindern, sollte Ibuprofen mit PgE kombiniert werden.

Wenn es notwendig ist, 17-KS zu bestimmen, wird das Medikament 48 Stunden vor der Studie abgesagt.

Patienten, die Ibuprofen einnehmen, sollten jede Aktivität unterlassen, die eine hohe Konzentration der Aufmerksamkeit und Geschwindigkeit der mentalen / motorischen Reaktionen erfordert.

Es sei daran erinnert, dass dieses Mittel zur Verringerung der Wahrscheinlichkeit unerwünschter Reaktionen des Verdauungssystems in der minimal wirksamen Dosis und im kürzestmöglichen Verlauf angewendet werden sollte..

Gebrauchsanweisung für Ibuprofen

Inhaber einer Genehmigung für das Inverkehrbringen:

Ansprechpartner für Anfragen:

Darreichungsformen

reg. Nr.: LP-000125 vom 01.11.11 - Aktuell
Ibuprofen
reg. Nr.: LP-000125 vom 01.11.11 - Aktuell

Freisetzungsform, Verpackung und Zusammensetzung des Arzneimittels Ibuprofen

Rosa beschichtete Tabletten, bikonvex; Der Querschnitt zeigt zwei Schichten.

1 Registerkarte.
Ibuprofen200 mg

10 Stück. - Konturzellenverpackung (2) - Kartonverpackungen.
10 Stück. - Konturzellenpakete (5) - Kartonpakete.
10 Stück. - Konturzellenpackungen (10) - Kartonpackungen.
50 Stück. - Gläser aus dunklem Glas (1) - Packungen aus Pappe.

Rosa beschichtete Tabletten, bikonvex; Der Querschnitt zeigt zwei Schichten.

1 Registerkarte.
Ibuprofen400 mg

10 Stück. - Konturzellenverpackung (2) - Kartonverpackungen.
10 Stück. - Konturzellenpakete (5) - Kartonpakete.
10 Stück. - Konturzellenpackungen (10) - Kartonpackungen.
50 Stück. - Polymerdosen (1) - Kartonpackungen.

pharmachologische Wirkung

NSAIDs. Es hat entzündungshemmende, fiebersenkende und analgetische Wirkungen. Unterdrückt entzündungshemmende Faktoren, reduziert die Blutplättchenaggregation. Hemmt Cyclooxygenasen der Typen 1 und 2, stört den Metabolismus von Arachidonsäure, reduziert die Menge an Prostaglandinen sowohl in gesunden Geweben als auch im Fokus der Entzündung, unterdrückt die exsudativen und proliferativen Phasen der Entzündung. Reduziert die Schmerzempfindlichkeit an der Entzündungsstelle. Es verursacht eine Schwächung oder ein Verschwinden des Schmerzsyndroms, inkl. Bei Gelenkschmerzen in Ruhe und während der Bewegung hilft die Verringerung der morgendlichen Steifheit und Schwellung der Gelenke, den Bewegungsbereich zu vergrößern.
Die fiebersenkende Wirkung beruht auf einer Abnahme der Erregbarkeit der thermoregulatorischen Zentren des Zwischenhirns

Pharmakokinetik

Ibuprofen wird schnell und fast vollständig aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert, sein C max im Plasma wird 1-2 Stunden nach der Einnahme in der Synovialflüssigkeit erreicht - nach 3 Stunden bindet es zu 99% an Plasmaproteine.

Dringt langsam in die Gelenkhöhle ein, verweilt im Synovialgewebe und erzeugt dort höhere Konzentrationen als im Plasma.

Der Ibuprofen-Metabolismus findet hauptsächlich in der Leber statt. T 1/2 aus dem Plasma beträgt 2-3 Stunden. Es wird von den Nieren in Form von Metaboliten ausgeschieden (nicht mehr als 1% werden unverändert ausgeschieden), in geringerem Maße - mit Galle. Ibuprofen ist innerhalb von 24 Stunden vollständig eliminiert.

Indikationen für Ibuprofen

  • Spannungskopfschmerzen und Migräne;
  • Gelenk-, Muskelschmerzen;
  • Rückenschmerzen, unterer Rücken, Ischias;
  • Schmerzen bei Bandschäden;
  • Zahnschmerzen;
  • schmerzhafte Menstruation;
  • Fieberzustände mit Erkältungen, Grippe;
  • rheumatoide Arthritis, Arthrose.

NSAIDs sind für die symptomatische Therapie vorgesehen, reduzieren Schmerzen und Entzündungen zum Zeitpunkt der Anwendung und beeinflussen das Fortschreiten der Krankheit nicht.

Öffnen Sie die Liste der ICD-10-Codes
ICD-10-CodeIndikation
G43Migräne
J06.9Akute Infektion der oberen Atemwege, nicht näher bezeichnet
J10Influenza aufgrund des identifizierten saisonalen Influenzavirus
K08.8Andere spezifizierte Veränderungen der Zähne und ihrer Stützvorrichtungen (einschließlich Zahnschmerzen)
M05Seropositive rheumatoide Arthritis
M15Polyarthrose
M25.5Gelenkschmerzen
M54.1Radikulopathie
M54.3Ischias
M54.4Hexenschuss mit Ischias
M65Synovitis und Tenosynovitis
M67Andere Läsionen der Synovia und Sehnen
M70Weichteilerkrankungen, die mit Stress, Überlastung und Druck verbunden sind
M79.1Myalgie
N94.4Primäre Dysmenorrhoe
N94.5Sekundäre Dysmenorrhoe
R50Fieber unbekannter Herkunft
R51Kopfschmerzen
R52.0Stechender Schmerz
R52.2Andere anhaltende Schmerzen (chronisch)

Dosierungsschema

Erwachsene, ältere Menschen und Kinder über 12 Jahre: 3-4 mg Tabletten 3-4 mal täglich; in Tabletten von 400 mg 2-3 mal täglich. Die tägliche Dosis beträgt 1200 mg (6 Tabletten à 200 mg (oder 3 Tabletten à 400 mg) innerhalb von 24 Stunden nicht überschreiten.

Die Tabletten sollten vorzugsweise während oder nach den Mahlzeiten mit Wasser geschluckt werden. Nehmen Sie nicht mehr als 4 Stunden später.

Überschreiten Sie nicht die angegebene Dosis!

Der Behandlungsverlauf ohne Rücksprache mit einem Arzt sollte 5 Tage nicht überschreiten.

Bei anhaltenden Symptomen einen Arzt konsultieren.

Nicht bei Kindern unter 12 Jahren ohne ärztlichen Rat anwenden.

Kinder von 6 bis 12 Jahren (mit einem Gewicht von mehr als 20 kg): 1 Tablette 200 mg nicht mehr als 4 Mal pro Tag. Das Intervall zwischen der Einnahme von Pillen beträgt mindestens 6 Stunden.

Nebenwirkung

In empfohlenen Dosen verursacht das Medikament normalerweise keine Nebenwirkungen.

Aus dem Verdauungssystem: NSAID-Gastropathie (Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Sodbrennen, Appetitlosigkeit), Durchfall, Blähungen, Verstopfung; Ulzerationen der Magen-Darm-Schleimhaut, die in einigen Fällen durch Perforation und Blutungen erschwert werden; Reizung oder Trockenheit der Mundschleimhaut, Schmerzen im Mund, Geschwüre der Zahnfleischschleimhaut, aphthöse Stomatitis, Pankreatitis, Hepatitis.

Aus den Atemwegen: Atemnot, Bronchospasmus.

Von den Sinnen: Hörbehinderung: Hörverlust, Klingeln oder Tinnitus; Sehbehinderung: toxische Schädigung des Sehnervs, verschwommenes Sehen, Skotom, trockene und gereizte Augen, Ödeme der Bindehaut und der Augenlider (allergische Genese).

Aus dem zentralen und peripheren Nervensystem: Kopfschmerzen, Schwindel, Schlaflosigkeit, Angstzustände, Nervosität und Reizbarkeit, psychomotorische Unruhe, Schläfrigkeit, Depression, Verwirrtheit, Halluzinationen, aseptische Meningitis (häufiger bei Patienten mit Autoimmunerkrankungen).

Seitens des Herz-Kreislauf-Systems: Herzinsuffizienz, Tachykardie, erhöhter Blutdruck.

Aus dem Harnsystem: akutes Nierenversagen, allergische Nephritis, nephrotisches Syndrom (Ödem), Polyurie, Blasenentzündung.

Allergische Reaktionen: Hautausschlag (normalerweise erythematös oder Urtikaria), Juckreiz, Quincke-Ödem, anaphylaktoide Reaktionen, anaphylaktischer Schock, Bronchospasmus oder Dyspnoe, Fieber, exsudatives Erythema multiforme (einschließlich Stevens-Johnson-Syndrom), toxisches epidermales Syndrom (epidermale Toxizität) Lyell), Eosinophilie, allergische Rhinitis.

Von der Seite der hämatopoetischen Organe: Anämie (einschließlich hämolytisch, aplastisch), Thrombozytopenie und thrombozytopenische Purpura, Agranulozytose, Leukopenie.

Andere: vermehrtes Schwitzen.

Seitens der Laborparameter: Blutungszeit (kann zunehmen), Serumglukosekonzentration (kann abnehmen), Kreatinin-Clearance (kann abnehmen), Hämatokrit oder Hämoglobin (kann abnehmen), Serum-Kreatinin-Konzentration (kann zunehmen), Lebertransaminaseaktivität (kann zunehmen) ).

Gegenanzeigen zur Anwendung

  • erosive und ulzerative Veränderungen der Magen- oder Zwölffingerdarmschleimhaut, aktive gastrointestinale Blutungen;
  • entzündliche Darmerkrankungen in der akuten Phase, inkl. Colitis ulcerosa;
  • anamnestische Daten zu einem Anfall von Bronchialobstruktion, Rhinitis, Urtikaria nach Einnahme von Acetylsalicylsäure oder einem anderen nichtsteroidalen entzündungshemmenden Medikament (vollständiges oder unvollständiges Acetylsalicylsäure-Intoleranzsyndrom - Rhinosinusitis, Urtikaria, Nasenschleimhautpolypen, Asthma bronchiale);
  • Leberversagen oder aktive Lebererkrankung;
  • Nierenversagen (CC weniger als 30 ml / min), fortschreitende Nierenerkrankung;
  • bestätigte Hyperkaliämie;
  • Hämophilie und andere Blutgerinnungsstörungen (einschließlich Hypokoagulation), hämorrhagische Diathese;
  • während der Zeit nach der Bypass-Transplantation der Koronararterien;
  • Schwangerschaft (III Trimester);
  • Alter der Kinder: bis 6 Jahre und 6 bis 12 Jahre (mit einem Gewicht von weniger als 20 kg) - für Tabletten 200 mg; bis zu 12 Jahren - für Tabletten 400 mg;
  • Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe, aus denen das Medikament besteht.

Mit Vorsicht: Alter, Herzinsuffizienz, zerebrovaskuläre Erkrankungen, arterielle Hypertonie, ischämische Herzerkrankung, Dyslipidämie / Hyperlipidämie, Diabetes mellitus, periphere arterielle Erkrankung, nephrotisches Syndrom, CC weniger als 30-60 ml / min, Hyperbilirubinämie, Magengeschwür und Zwölffingerdarmgeschwür Darm (Anamnese), Vorhandensein von Helicobacter pylori-Infektionen, Gastritis, Enteritis, Kolitis, längerer Gebrauch von NSAIDs, Blutkrankheiten unbekannter Ätiologie (Leukopenie und Anämie), Schwangerschaftstrimester (I-II), Stillzeit, Rauchen, häufiger Alkoholkonsum (Alkoholismus), schwere Erkrankungen, gleichzeitige Therapie mit folgenden Arzneimitteln: Antikoagulanzien (z. B. Warfarin), Thrombozytenaggregationshemmer (z. B. Acetylsalicylsäure; Clopidogrel), orale Glucocorticosteroide (z. B. Prednisolon), selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (z. B. Citalopintrain, Paroxetulin) ).

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Antrag auf Verletzung der Leberfunktion

Kontraindiziert bei Nierenversagen (CC weniger als 30 ml / min), fortschreitender Nierenerkrankung.

Mit Vorsicht beim nephrotischen Syndrom, beeinträchtigte Nierenfunktion (CC weniger als 30-60 ml / min).

Ibuprofen (Ibuprofen)

Aktive Substanz:

Inhalt

  • 3D-Bilder
  • Zusammensetzung und Form der Freisetzung
  • pharmachologische Wirkung
  • Indikationen für Ibuprofen
  • Kontraindikationen
  • Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit
  • Nebenwirkungen
  • Art der Verabreichung und Dosierung
  • Lagerbedingungen des Arzneimittels Ibuprofen
  • Haltbarkeit des Arzneimittels Ibuprofen
  • Anweisungen für den medizinischen Gebrauch
  • Preise in Apotheken
  • Bewertungen

Pharmakologische Gruppe

  • NSAIDs - Propionsäurederivate

Nosologische Klassifikation (ICD-10)

  • G54.1 Erkrankungen des Plexus lumbosacralis
  • M00-M25 Arthropathien
  • M05 Seropositive rheumatoide Arthritis
  • M10 Gicht
  • M15-M19 Arthrose
  • M45 Spondylitis ankylosans
  • M71 Andere Bursopathien
  • M79.0 Rheuma, nicht näher bezeichnet
  • M79.1 Myalgie
  • M79.2 Neuralgie und Neuritis, nicht spezifiziert
  • N70 Salpingitis und Oophoritis
  • R50 Fieber unbekannter Herkunft
  • R52.2 Andere anhaltende Schmerzen
  • R68.8 Andere spezifizierte allgemeine Symptome und Anzeichen
  • T08-T14 Verletzung eines nicht näher bezeichneten Teils des Rumpfes, der Extremität oder der Körperregion

3D-Bilder

Zusammensetzung und Form der Freisetzung

Filmtabletten1 Registerkarte.
Ibuprofen0,2 g

in dunklen Gläsern, 100 Stk..

pharmachologische Wirkung

Indikationen für Ibuprofen

Rheumatoide Arthritis, Osteoarthritis deformans, Spondylitis ankylosans, Gicht, Rückenschmerzen, Neuralgie, Myalgie, Schleimbeutelentzündung, Ischias, traumatische Entzündung der Weichteile und des Bewegungsapparates, Adnexitis, Proktitis; Infektions- und Entzündungskrankheiten (Adjuvans).

Kontraindikationen

Überempfindlichkeit, Magengeschwür und Zwölffingerdarmgeschwür, Colitis ulcerosa, "Aspirin" -Aasthma, hämatopoetische Störungen, Amblyopie, Farbsehstörungen, schwere Nieren- und Leberfunktionsstörungen, Alter der Kinder (bis zu 6 Jahre).

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Nebenwirkungen

Übelkeit, Anorexie, Blähungen, Verstopfung, Sodbrennen, Durchfall, Schwindel, Kopfschmerzen, Unruhe, Schlaflosigkeit, allergische Hautreaktionen, Sehstörungen. Selten erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts.

Art der Verabreichung und Dosierung

Drinnen nach dem Essen. Bei rheumatoider Arthritis - 0,8 g dreimal täglich; bei Arthrose und Spondylitis ankylosans - 0,4-0,6 g 3-4 mal täglich, bei juveniler rheumatoider Arthritis - 30-40 mg / kg pro Tag in mehreren Dosen.

Bei Weichteilverletzungen Verstauchungen - 1,6-2,4 g pro Tag in mehreren Dosen.

Mit mäßigem Schmerzsyndrom - 1,2 g pro Tag.

Lagerbedingungen des Arzneimittels Ibuprofen

Von Kindern fern halten.

Haltbarkeit des Arzneimittels Ibuprofen

Nicht nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum verwenden.

Ibuprofen: Gebrauchsanweisung

Darreichungsform

Filmtabletten, 200 mg

Komposition

Eine Tablette enthält

Wirkstoff - Ibuprofen - 200 mg

Hilfsstoffe - Magnesiumstearat, Povidon K-25, Kartoffelstärke, Aquarium ™ Bevorzugtes Rosa

Aquarium ™ Pink bevorzugt - Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC) 6cP, Copovidon, Polydextrose, Polyethylenglykol 3350, Caprilic / Capric Triglyceride (mittelkettige Triglyceride), Titandioxid (E-171), Carmoisine Lake (E-122) (15-17%)

Beschreibung

Filmtabletten, rosa, mit bikonvexer Oberfläche. Auf der Oberfläche der Tabletten sind Unebenheiten zulässig.

Pharmakotherapeutische Gruppe

Entzündungshemmende und rheumatische Medikamente. Nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente. Propionsäurederivate. Ibuprofen

ATX-Code M01AE01

Pharmakologische Eigenschaften

Es wird schnell und gut im Magen-Darm-Trakt (GIT) resorbiert (ca. 80% der oralen Dosis). Die Resorption ist bei Einnahme des Arzneimittels nach den Mahlzeiten leicht reduziert. Die maximale Konzentration im Blutplasma bei Einnahme auf leeren Magen wird nach 45 Minuten erreicht, bei Einnahme nach den Mahlzeiten - nach 1,5 bis 2,5 Stunden; in Synovialflüssigkeit - nach 2-3 Stunden. Plasmaproteinbindung bis zu 90%. Es dringt langsam in die Gelenkhöhle ein, verbleibt jedoch im Synovialgewebe und erzeugt dort höhere Konzentrationen als im Plasma. Unterliegt einem präsystemischen und post-systemischen Metabolismus in der Leber unter Bildung von drei Hauptmetaboliten. Nach der Absorption werden etwa 60% der pharmakologisch inaktiven R-Form von Ibuprofen langsam in die aktive S-Form umgewandelt. Das Isoenzym CYP2C9 ist am Metabolismus des Arzneimittels beteiligt. Es hat eine zweiphasige Eliminationskinetik mit einer Halbwertszeit von 2 bis 2,5 Stunden. Die metabolischen Zerfallsprodukte werden schnell und vollständig mit dem Urin aus dem Körper ausgeschieden. Über die Nieren ausgeschieden (unverändert, nicht mehr als 1%) und in geringerem Maße - mit Galle.

Es hat eine analgetische, entzündungshemmende, fiebersenkende Wirkung. Hemmt die Cyclooxygenase I und II und blockiert die Synthese von Prostaglandinen. Die analgetische Wirkung beruht auf einer Abnahme der Entzündungsintensität, einer Abnahme der Produktion und einer Schwächung der Algogenität von Bradykinin. Sie ist am ausgeprägtesten bei entzündlichen Schmerzen. entzündungshemmend - durch Störung verschiedener Zusammenhänge in der Pathogenese der Entzündung (erhöhte Gefäßpermeabilität wird normalisiert, Mikrozirkulation verbessert sich, die Freisetzung von Histamin, Bradykinin und anderen Entzündungsmediatoren nimmt ab, die Bildung von ATP wird gehemmt, was zu einer Verringerung der Energieversorgung des Entzündungsprozesses führt); Die fiebersenkende Wirkung ist mit einer Abnahme der Erregbarkeit der wärmeregulierenden Zentren des Zwischenhirns verbunden. Die Schwere der fiebersenkenden Wirkung hängt von der anfänglichen Körpertemperatur und -dosis ab. Hemmt reversibel die Blutplättchenaggregation. Bei rheumatoider Arthritis betrifft es hauptsächlich die exsudativen und teilweise die proliferativen Komponenten der Entzündungsreaktion, hat eine schnelle und ausgeprägte analgetische Wirkung, verringert Schwellungen, morgendliche Steifheit und eingeschränkte Beweglichkeit der Gelenke. Bei primärer Dysmenorrhoe reduziert es den intrauterinen Druck und die Häufigkeit von Uteruskontraktionen. Mit einer Einzeldosis hält die Wirkung bis zu 8 Stunden an.

Anwendungshinweise

- symptomatische Behandlung des leichten und mittelschweren Schmerzsyndroms: Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, schmerzhafte Menstruation, Neuralgie, Muskel-, rheumatische und andere Arten von Schmerzen

- Grippe und Erkältungen

Art der Verabreichung und Dosierung

Innerhalb. Die Tabletten sollten während oder nach den Mahlzeiten mit Wasser geschluckt werden..

1-2 Tabletten 3-4 mal täglich; Falls erforderlich, 1 Tablette alle 4 Stunden. Nehmen Sie nicht mehr als 4 Stunden später. Die maximale Tagesdosis für Erwachsene sollte 1200 mg nicht überschreiten (nicht mehr als 6 Tabletten in 24 Stunden)..

Die Verwendungsdauer wird vom behandelnden Arzt festgelegt.

Um das Risiko von Nebenwirkungen zu minimieren, sollte Ibuprofen in der niedrigsten wirksamen Dosis und für den kürzesten Zeitraum eingenommen werden, der zur Erzielung einer klinischen Wirkung erforderlich ist..

Nebenwirkungen

- Bronchospasmus, Atemnot, Kopfschmerzen, Schwindel, Schlaflosigkeit, Unruhe, Reizbarkeit oder Müdigkeit

- Magen-Darm-Geschwüre, Sodbrennen, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Blähungen, Durchfall, Bauchschmerzen, Magen-Darm- und andere Blutungen

- Hörverlust, Klingeln oder Tinnitus

- Sehstörungen, Diplopie, Trockenheit und Reizung der Augen, Ödeme der Bindehaut und der Augenlider (allergische Genese)

- Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria und Asthmaanfälle (manchmal mit einem Blutdruckabfall) verstärkten das Schwitzen

- Ödeme, insbesondere bei Patienten mit arterieller Hypertonie oder Nierenversagen, nephrotischem Syndrom, interstitieller Nephritis

- Veränderungen im Blutbild (Anämie, thrombozytopenische Purpura, Leukopenie, Thrombozytopenie, Panzytopenie, Agranulozytose)

- Schläfrigkeit, Depression, Verwirrung, Halluzinationen

- Herzinsuffizienz, Bluthochdruck, Tachykardie

- Leberfunktionsstörung

- Verschlimmerung von Colitis ulcerosa und Morbus Crohn

- aseptische Meningitis (häufig bei Patienten mit Autoimmunerkrankungen)

- Ösophagitis, Pankreatitis, Hepatitis

- akutes Nierenversagen, Papillonekrose, insbesondere bei längerer Anwendung, in Kombination mit einem Anstieg des Harnstoffspiegels im Blut und dem Auftreten von Ödemen

- bullöse Hautreaktionen, anaphylaktoide Reaktionen, anaphylaktischer Schock, Fieber wie das Stevens-Johnson-Syndrom und toxische epidermale Nekrose (Lyell-Syndrom), Alopezie, allergische Rhinitis

- erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts (in einigen Fällen durch Perforation und Blutung kompliziert), Reizung, Trockenheit der Mundschleimhaut oder Schmerzen im Mund, Ulzerationen der Zahnfleischschleimhaut, aphthöse Stomatitis, Anorexie.

Die Ergebnisse klinischer Studien deuten auf einen möglichen Zusammenhang zwischen Ibuprofen, insbesondere in hohen Dosen (≥ 2.400 mg / Tag), und einem leicht erhöhten Risiko für arterielle thrombotische Ereignisse (z. B. Myokardinfarkt und Schlaganfall) hin..

Kontraindikationen

- erhöhte Anfälligkeit für Ibuprofen oder einen der anderen Bestandteile des Arzneimittels

- Bronchospasmus, Asthma, Rhinitis oder Urtikaria nach Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen NSAIDs in der Vergangenheit ("Aspirin" -Aasthma)

- Präparieren eines Aortenaneurysmas;

- Vitamin K-Mangel;

- Erkrankungen des Sehnervs, Skotom, Amblyopie, Beeinträchtigung des Farbsehens;

- Pathologie des Vestibularapparates, Hörverlust;

- eine Vorgeschichte von Magengeschwüren oder Magenperforationen im Zusammenhang mit früheren NSAID-Therapien, hämorrhagischer Diathese, Hypoprothrombinämie, Hämophilie;

- zerebrovaskuläre oder andere Blutungen

- schwerer Verlauf der arteriellen Hypertonie

- schweres Leberversagen oder aktive Lebererkrankung

- Zustand nach Bypass-Transplantation der Koronararterien

- schwere Herzinsuffizienz

- entzündliche Darmerkrankung

- schwere Funktionsstörung der Leber oder Nieren mit einer Abnahme der glomerulären Filtrationsrate von weniger als 30 ml / min

- schwere Herzinsuffizienz (NYHA IV)

- Schwangerschaft und Stillzeit

- Kinder unter 18 Jahren

- Zytopenie (Leukopenie und Anämie)

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Acetylsalicylsäure. Die gleichzeitige Anwendung von Ibuprofen und Acetylsalicylsäure wird aufgrund einer möglichen Zunahme der Entwicklung unerwünschter Wirkungen nicht empfohlen.

Basierend auf den Ergebnissen von Laborstudien wird angenommen, dass Ibuprofen bei gleichzeitiger Anwendung mit niedrigen Dosen von Acetylsalicylsäure die Blutplättchenaggregation kompetitiv hemmen kann. Obwohl die Akzeptanz der Extrapolation dieser Daten auf die klinische Praxis ungewiss bleibt, kann der mögliche Effekt einer regelmäßigen Langzeitverabreichung von Ibuprofen auf die Verringerung der kardioprotektiven Wirkung niedriger Dosen von Acetylsalicylsäure nicht ausgeschlossen werden. Die Auswirkung einer gelegentlichen Verwendung von Ibuprofen auf die kardioprotektiven Eigenschaften von Acetylsalicylsäure scheint unwahrscheinlich.

Mikrosomale Oxidationsinduktoren (Ethanol, Barbiturate, Rifam-Picin, trizyklische Antidepressiva) erhöhen die Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten und erhöhen das Risiko, schwere toxische Leberschäden zu entwickeln.

Mikrosomale Oxidationsinhibitoren verringern das Risiko einer Hepatotoxizität. Das Medikament reduziert die blutdrucksenkende Aktivität von Vasodilatatoren, die natriuretische und diuretische Aktivität von Furosemid und Hypothiazid. Reduziert die Wirksamkeit von Urikosurika, verstärkt die Wirkung von Thrombozytenaggregationshemmern und Fibrinolytika (erhöhtes Risiko für hämorrhagische Komplikationen).

Bei der Wechselwirkung mit Mineralocorticosteroiden können Glucocorticosteroide, Colchicin, Östrogen und Ethanol eine ulzerogene Wirkung bei Blutungen verursachen.

Verbessert die Wirkung von oralen Hypoglykämika und Insulin.

Antazida und Cholestyramin reduzieren die Aufnahme von Ibuprofen. Erhöht die Konzentration von Digoxin, Phenytoin, Methotrexat und Lithium im Blutplasma im Blut.

Koffein verstärkt die analgetische Wirkung von Ibuprofen. Bei gleichzeitiger Anwendung mit Acetylsalicylsäure verringert sich die entzündungshemmende Gesamtwirkung.

Bei Anwendung mit Thrombolytika (Alteplase, Streptokinase, Urokinase) steigt gleichzeitig das Blutungsrisiko.

Cefamandol, Cefoperazon, Cefotetan, Valproinsäure erhöhen die Inzidenz von Hypoprothrombinämie. Cyclosporin- und Goldpräparate verstärken die Wirkung von Ibuprofen auf die Synthese von Prostaglandinen in den Nieren, was sich in einer Zunahme der Nephrotoxizität äußert.

Ibuprofen erhöht die Plasmakonzentration von Cyclosporin und die Wahrscheinlichkeit, hepatotoxische Wirkungen zu entwickeln.

Medikamente, die die tubuläre Sekretion blockieren, reduzieren die Ausscheidung und erhöhen die Plasmakonzentration von Ibuprofen.

Bei gleichzeitiger Anwendung von Ibuprofen mit kaliumsparenden Diuretika - das Risiko einer Hyperkaliämie; Bei anderen nichtsteroidalen Antiphlogistika steigt das Risiko von Nebenwirkungen aus dem Magen-Darm-Trakt.

spezielle Anweisungen

Die Einnahme von Ethanol wird während der Behandlung nicht empfohlen.

Kirsch- und Johannisbeersaft, Zuckersirup erhöhen die Absorptionsrate von Ibuprofen.

Um das Risiko der Entwicklung unerwünschter Ereignisse aus dem Magen-Darm-Trakt zu verringern, sollte die minimale wirksame Dosis für den kürzestmöglichen kurzen Verlauf angewendet werden.

Personen mit Pathologie des Magen-Darm-Trakts. Während der Anwendung von Ibuprofen ist bei Patienten mit Beschwerden aus dem Magen-Darm-Trakt, einer Vorgeschichte von ulzerativen Läsionen des Magen-Darm-Trakts sowie Colitis ulcerosa oder Morbus Crohn eine sorgfältige ärztliche Überwachung erforderlich. Bei Verwendung von Ibuprofen kann es bei dieser Patientengruppe (zum ersten Mal oder erneut) zu gastrointestinalen Blutungen oder Ulzerationen / Perforationen des Magen-Darm-Trakts kommen, die möglicherweise nicht von Vorläufersymptomen begleitet sind. In all diesen Fällen sollte das Medikament abgesagt werden..

Personen mit Pathologie des Blutsystems. Ibuprofen hemmt vorübergehend die Blutplättchenaggregation. Daher ist bei Patienten mit eingeschränkter Blutstillung eine sorgfältige Überwachung geeigneter Laborparameter erforderlich. Bei längerer Anwendung von Ibuprofen ist eine systematische Überwachung des peripheren Blutes angezeigt.

Personen mit Lebererkrankungen. Während der Anwendung von Ibuprofen ist eine vorübergehende Erhöhung der Aktivität von Leberenzymen möglich. Bei längerer Therapie mit Ibuprofen ist eine Laborüberwachung der Leberfunktion als Vorsichtsmaßnahme angezeigt. Wenn Funktionsstörungen bestehen bleiben oder sich verstärken und klinische Manifestationen anderer Leberschäden auftreten, sollte Ibuprofen abgesetzt werden. Es ist zu beachten, dass eine Hepatitis mit Ibuprofen ohne prodromale Manifestationen auftreten kann..

Personen mit Pathologie des Herz-Kreislauf-Systems. Da Prostaglandine eine wichtige Rolle bei der Aufrechterhaltung eines normalen Nierenblutflusses spielen, ist bei der Anwendung von Ibuprofen bei Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion und chronischer Herzinsuffizienz, bei Patienten, die Diuretika erhalten, sowie bei Patienten mit einer signifikanten Abnahme des zirkulierenden Plasmavolumens (z Zeitraum vor und nach massiven chirurgischen Eingriffen). In all diesen Fällen wird vorsorglich eine Überwachung der Nierenfunktion empfohlen. Das Absetzen des Arzneimittels führt normalerweise zur Wiederherstellung der Nierenfunktion bis zum Ausgangswert.

Die Ergebnisse klinischer Studien deuten auf einen möglichen Zusammenhang zwischen der Einnahme von Ibuprofen, insbesondere in hohen Dosen (≥ 2.400 mg pro Tag), mit einem leicht erhöhten Risiko für arterielle thrombotische Ereignisse (z. B. Myokardinfarkt und Schlaganfall) hin. Epidemiologische Studien deuten nicht auf einen Zusammenhang zwischen niedrig dosiertem Ibuprofen (≤ 1200 mg / Tag) und einem erhöhten Risiko für arterielle thrombotische Ereignisse hin.

Patienten mit unkontrollierter arterieller Hypertonie, Herzinsuffizienz NYHA Klasse II-III, etablierter koronarer Herzkrankheit, peripherer arterieller Erkrankung und / oder zerebrovaskulärer Erkrankung sollten Ibuprofen nur nach sorgfältiger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses verschrieben werden, und die Verwendung hoher Ibuprofen-Dosen sollte vermieden werden (≥ 2400 mg / Tag).

Vor Beginn einer Langzeit-Ibuprofen-Therapie, insbesondere bei hohen Dosen (≥ 2.400 mg pro Tag), bei Patienten mit Risikofaktoren für kardiovaskuläre Komplikationen (z. B. Bluthochdruck, Hyperlipidämie, Diabetes mellitus, Rauchen) sollte eine sorgfältige Bewertung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses durchgeführt werden.

Einfluss auf Laborparameter. Wenn 17-Ketosteroide im Urin bestimmt werden müssen, sollte Ibuprofen 48 Stunden vor der Analyse abgesetzt werden.

Schwangerschaft und Stillzeit

Die Anwendung von Ibuprofen während der Schwangerschaft ist nur in Fällen möglich, in denen der erwartete Nutzen für die Mutter das potenzielle Risiko für den Fötus überwiegt. Das Medikament sollte in der minimalen wirksamen Dosis verschrieben werden. Es wird nicht empfohlen, Ibuprofen im dritten Schwangerschaftstrimester zu verwenden, da die Kontraktilität der Gebärmutter möglicherweise unterdrückt wird und der Ductus arteriosus beim Fötus vorzeitig geschlossen wird.

Die Unterdrückung der Prostaglandinsynthese kann die Schwangerschaft und die intrauterine Entwicklung des Fetus nachteilig beeinflussen. Daten aus epidemiologischen Studien zeigen ein erhöhtes Risiko für Fehlgeburten und Fehlbildungen des Herzens und des Magen-Darm-Trakts nach Verwendung von Inhibitoren der Prostaglandinsynthese in der frühen Schwangerschaft. Bei Tieren wurde gezeigt, dass die Verabreichung von Inhibitoren der Prostaglandinsynthese zu einer Erhöhung der Mortalität von Embryo und Fötus vor und nach der Implantation führt. Darüber hinaus nimmt bei Tieren, die während der Organogenese Inhibitoren der Prostaglandinsynthese erhalten haben, die Häufigkeit verschiedener Missbildungen, einschließlich des Herz-Kreislauf-Systems, zu..

Während des ersten und zweiten Schwangerschaftstrimesters sollte Ibuprofen vermieden werden, sofern dies nicht unbedingt erforderlich ist. Während des dritten Schwangerschaftstrimesters kann die Verwendung von Inhibitoren der Prostaglandinsynthese zu einer kardiopulmonalen Toxizität führen (mit vorzeitigem Verschluss des Ductus arteriosus und pulmonaler Hypertonie); beeinträchtigte Nierenfunktion, die mit Oligohydramnion zu Nierenversagen führen kann.

Am Ende der Schwangerschaft können Inhibitoren der Prostaglandinsynthese die Mutter und das Neugeborene aufgrund der Möglichkeit einer verlängerten Blutungszeit gefährden. Unterdrückung von Uteruskontraktionen, die zu verzögerter oder längerer Wehen führen können.

Folglich ist Ibuprofen im dritten Schwangerschaftstrimester kontraindiziert..

Ibuprofen geht in die Muttermilch über. Daher ist es bei Anwendung während der Stillzeit erforderlich, das Stillen für die gesamte Behandlungsdauer zu beenden.

Merkmale der Wirkung des Arzneimittels auf die Fähigkeit, Fahrzeuge oder andere potenziell gefährliche Mechanismen zu fahren

Während der Ibuprofen-Anwendung müssen alle Arten von Aktivitäten unterlassen werden, die erhöhte Aufmerksamkeit, schnelle mentale und motorische Reaktionen erfordern.

Überdosis

Symptome: Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Lethargie, Schläfrigkeit, Depression, Kopfschmerzen, Tinnitus, metabolische Azidose, Koma, akutes Nierenversagen, verminderter Blutdruck, Bradykardie, Tachykardie, Vorhofflimmern, Atemstillstand.

Behandlung: symptomatische Therapie, Magenspülung (nur innerhalb einer Stunde nach Einnahme), Verwendung von Aktivkohle. Es gibt kein spezifisches Gegenmittel.

Freigabeformular und Verpackung

Filmtabletten, 200 mg.

10 Tabletten in einem Blisterstreifen aus Polyvinylchloridfilm und Aluminiumfolie.

5 Blisterpackungen mit Gebrauchsanweisung für den Staat und die russische Sprache werden in einen Karton gelegt.

Lagerbedingungen

An einem vor Feuchtigkeit und Licht geschützten Ort bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C lagern.

Von Kindern fern halten!

Haltbarkeitsdatum

Nicht nach Ablaufdatum verwenden.