Haupt
Laryngitis

Antigrippin für Kinder

Die Tabletten sind rund, flach, mit einer abgeschrägten Kante und einer Trennlinie auf einer Seite, rosa mit helleren und dunkleren Flecken, zufällig angeordnet, mit einem fruchtigen Geruch.

Zusammensetzung pro Tablette: Wirkstoffe: Paracetamol - 250,00 mg Ascorbinsäure - 50,00 mg Chlorphenaminmaleat - 3,00 mg Hilfsstoffe: Natriumbicarbonat 740,00 mg, Zitronensäure 830,00 mg, Sorbit 745,50 mg, Povidon 12,50 mg, Natriumsaccharinat 30,00 mg, Natriumcarbonat 100,00 mg, Macrogol 90,00 mg, Siliziumdioxid 9,00 mg, Fruchtgeschmack (aromatischer Fruchtzusatz "Rote Früchte") 140,00 mg.

Innerhalb. Kinder von 3 bis 5 Jahren nehmen 2 mal täglich 1/2 Tablette ein; Kinder von 5 bis 10 Jahren, 1 Tablette 2 mal täglich; Kinder von 10 bis 15 Jahren, 1 Tablette 2-3 mal täglich. Die Tablette sollte vollständig in einem Glas (200 ml) warmem Wasser (50-60 ° C) gelöst und die resultierende Lösung sofort getrunken werden. Besser das Medikament zwischen den Mahlzeiten einnehmen. Das Intervall zwischen den Dosen des Arzneimittels sollte mindestens 4 Stunden betragen. Bei Patienten mit eingeschränkter Leber- oder Nierenfunktion sollte der Abstand zwischen den Dosen des Arzneimittels mindestens 8 Stunden betragen. Die Dauer der Aufnahme ohne Rücksprache mit einem Arzt beträgt nicht mehr als 5 Tage, wenn sie als Anästhetikum verschrieben wird, und 3 Tage als Antipyretikum.

Medikament zur symptomatischen Therapie von akuten Atemwegserkrankungen

Wenn Sie Metoclopramid, Domperidon oder Cholestyramin einnehmen, sollten Sie auch Ihren Arzt konsultieren. Bei längerer Anwendung in Dosen, die signifikant höher als empfohlen sind, steigt die Wahrscheinlichkeit einer Beeinträchtigung der Leber- und Nierenfunktion, und eine Überwachung des peripheren Blutbildes ist erforderlich. Paracetamol und Ascorbinsäure können Labortests verzerren (quantitative Bestimmung von Glucose und Harnsäure in Blutplasma, Bilirubin, Aktivität von "hepatischen" Transaminasen, LDH). Die Verabreichung von Ascorbinsäure an Patienten mit schnell proliferierenden und stark metastasierenden Tumoren kann den Prozess verschlimmern. Bei Patienten mit einem hohen Eisengehalt im Körper sollte Ascorbinsäure in minimalen Dosen angewendet werden..

Ethanol verstärkt die beruhigende Wirkung von Antihistaminika. Antidepressiva, Antiparkinson-Medikamente, Antipsychotika (Phenothiazin-Derivate) - erhöhen das Risiko von Nebenwirkungen (Harnverhalt, Mundtrockenheit, Verstopfung). Glukokortikosteroide - erhöhen das Risiko, ein Glaukom zu entwickeln. Bei gleichzeitiger Anwendung wird die chronotrope Wirkung von Isoprenalin reduziert. Reduziert die therapeutische Wirkung von Antipsychotika (Neuroleptika) - Phenothiazinderivaten, tubuläre Reabsorption von Amphetamin und trizyklischen Antidepressiva. Induktoren der mikrosomalen Oxidation in der Leber (Phenytoin, Ethanol, Barbiturate, Rifampicin, Phenylbutazon, trizyklische Antidepressiva) erhöhen die Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten, was es ermöglicht, bei kleinen Überdosierungen eine schwere Vergiftung zu entwickeln. Ethanol trägt zur Entwicklung einer akuten Pankreatitis bei. Inhibitoren der mikrosomalen Oxidation (einschließlich Cimetidin) verringern das Risiko hepatotoxischer Wirkungen. Die gleichzeitige Verabreichung des Arzneimittels und Diflunisal erhöht die Paracetamolkonzentration im Blutplasma um 50% und erhöht die Hepatotoxizität. Die gleichzeitige Aufnahme von Barbituraten verringert die Wirksamkeit von Paracetamol und erhöht die Ausscheidung von Ascorbinsäure im Urin. Paracetamol reduziert die Wirksamkeit von Urikosurika.

Kombinierte Droge. Paracetamol hat analgetische und fiebersenkende Wirkungen; beseitigt Kopfschmerzen und andere Arten von Schmerzen, reduziert Fieber. Ascorbinsäure (Vitamin C) ist an der Regulierung von Redoxprozessen und dem Kohlenhydratstoffwechsel beteiligt und erhöht den Widerstand des Körpers. Chlorphenamin - ein Blocker der H1-Histaminrezeptoren, wirkt antiallergisch, erleichtert das Atmen durch die Nase, reduziert verstopfte Nase, Niesen, tränende Augen, Juckreiz und Rötung der Augen.

Infektions- und Entzündungskrankheiten (ARVI, Influenza), begleitet von Fieber, Schüttelfrost, Kopfschmerzen, Gelenk- und Muskelschmerzen, verstopfter Nase und Schmerzen im Hals und in den Nebenhöhlen.

- Überempfindlichkeit gegen Paracetamol, Ascorbinsäure, Chlorphenamin oder andere Bestandteile des Arzneimittels. - Erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts (in der akuten Phase). - Schwere Nieren- und / oder Leberfunktionsstörung. - Winkelverschlussglaukom. - Alter der Kinder (bis zu 3 Jahre). Vorsichtsmaßnahmen: Nieren- und / oder Leberversagen, Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel, angeborene Hyperbilirubinämie (Gilbert-, Dubin-Johnson- und Rotor-Syndrom), Virushepatitis.

Die Symptome einer Überdosierung des Arzneimittels sind auf seine Inhaltsstoffe zurückzuführen. Das klinische Bild einer akuten Überdosierung von Paracetamol entwickelt sich innerhalb von 6 bis 14 Stunden nach der Einnahme. Die Symptome einer chronischen Überdosierung treten 2-4 Tage nach Erhöhung der Dosis des Arzneimittels auf. Symptome einer akuten Überdosierung von Paracetamol: Durchfall, verminderter Appetit, Übelkeit und Erbrechen, Bauchbeschwerden und / oder Bauchschmerzen, vermehrtes Schwitzen. Symptome einer Überdosierung von Chlorphenamin: Schwindel, Unruhe, Schlafstörungen, Depressionen, Krämpfe. Behandlung: symptomatisch.

Das Medikament ist in den empfohlenen Dosen gut verträglich. In Einzelfällen gibt es: vom Zentralnervensystem: Kopfschmerzen, Ermüdungsgefühl; aus dem Magen-Darm-Trakt: Übelkeit, Schmerzen im Magenbereich; vom endokrinen System: Hypoglykämie (bis zur Entwicklung des Komas); seitens der hämatopoetischen Organe: Anämie, hämolytische Anämie (insbesondere bei Patienten mit Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel); extrem selten - Thrombozytopenie; allergische Reaktionen: Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Quincke-Ödem; andere: Hypervitaminose, Stoffwechselstörungen, Hitzegefühl, Mundtrockenheit, Parese der Akkommodation, Harnverhaltung, Schläfrigkeit. Alle Nebenwirkungen des Arzneimittels sollten dem Arzt gemeldet werden..

Brausetabletten für Kinder - 10 Stück mit Gebrauchsanweisung in einem einheitlichen Unternehmen.

Antigrippin für Kinder

  • Freigabe Formular
  • Komposition
  • Funktionsprinzip
  • Indikationen
  • Ab welchem ​​Alter darf es dauern?
  • Kontraindikationen
  • Nebenwirkungen
  • Gebrauchsanweisung und Dosierung
  • Überdosis
  • Interaktion mit anderen Drogen
  • Verkaufsbedingungen
  • Lagerbedingungen und Haltbarkeit
  • Bewertungen
  • Analoge
    • Homöopathischer Antigrippin
    • Antiflu Kinder
    • Antigrippin Maximum
    • Antigrippin Chinese
  • Andere Analoga

Ein Kind mit laufender Nase, hohem Fieber und anderen Symptomen akuter Virusinfektionen der Atemwege benötigt häufig schnell wirkende Medikamente, die seinen Zustand lindern können. Eines der beliebtesten Mittel gegen Erkältungen ist Antigrippin für Kinder. Ist es möglich, es in einem frühen Alter zu geben, wie viel kostet ein solches Mittel und wie kann es bei Bedarf ersetzt werden??

Freigabe Formular

Antigrippin für Kinder wird in den Niederlanden oder in Polen von Natur Produkt hergestellt. Das Medikament wird in Brausetabletten freigesetzt, die sowohl in Streifen (eine enthält 6 Tabletten und 30 Tabletten in der Packung) als auch in Kunststofftuben (10 Tabletten werden in eine solche Packung gegeben) verpackt werden können. Diese Tabletten haben eine rosa Farbe und das aus der Droge zubereitete Getränk hat einen fruchtig-süßen Geschmack..

Antigrippin von Natur Produkt ist auch erhältlich:

  • Brausetabletten für Erwachsene. Dieser Antigrippin hat einen Himbeer- oder Grapefruitgeschmack.
  • Das Pulver, aus dem die Lösung für den internen Gebrauch hergestellt wird. Dies ist auch eine Erwachsenenversion von Antigrippin, die Zitronenhonig oder Kamille ist. Das Medikament ist in portionierten Beuteln verpackt.

Komposition

In einer solchen Kombinationsmedizin wie Antigrippin gibt es 3 Wirkstoffe gleichzeitig:

  1. Paracetamol. Diese Verbindung ist in einer 250 mg Tablette erhältlich..
  2. Chlorphenaminmaleat. Diese Substanz ist in jeder Tablette in einer Dosierung von 3 mg enthalten..
  3. Vitamin C. Der Gehalt dieses Vitamins in 1 Brausetablette beträgt 50 mg.

Zusätzliche Bestandteile des Arzneimittels sind Siliziumdioxid, Sorbit, Carbonat und Natriumbicarbonat, Zitronensäure, Aroma, Natriumsaccharinat sowie Povidon und Makrogol. Das Arzneimittel enthält keinen Zucker, daher ist Antigrippin bei Diabetes mellitus zulässig.

Funktionsprinzip

Dank der gleichzeitigen Kombination mehrerer Wirkstoffe lindert Antigrippin Erkältungssymptome und beschleunigt die Genesung von ARVI.

  • Paracetamol hat in seiner Zusammensetzung fiebersenkende und analgetische Wirkungen. Ein solcher Inhaltsstoff hilft, Kopfschmerzen und andere Schmerzen loszuwerden, und normalisiert auch die Körpertemperatur des Patienten..
  • Ascorbinsäure, die in Antigrippin für Kinder vorhanden ist, ist wichtig für die Reduzierung und Oxidation von Prozessen im Gewebe und trägt auch dazu bei, die Widerstandsfähigkeit des Körpers gegen Krankheiten zu erhöhen..
  • Chlorphenamin, das auch in Antigrippin für Kinder vorkommt, blockiert Histaminrezeptoren. Dies verursacht die antiallergische Wirkung eines solchen Inhaltsstoffs und die Wirksamkeit des Arzneimittels gegen Juckreiz, Rötung, Verstopfung, Tränenfluss, Niesen und andere Symptome akuter Infektionen der Atemwege..

Antigrippin-Werbevideo:

Indikationen

Die Kinderversion von Antigrippin wird für entzündliche Erkrankungen der oberen Atemwege verschrieben, die durch Viren verursacht werden. Das Medikament wird gegen Grippe und SARS verschrieben, wenn das Kind Schüttelfrost, hohes Fieber, Gelenkschmerzen, Kopfschmerzen, laufende Nase, Muskelschmerzen und andere Symptome einer Virusinfektion hat.

Ab welchem ​​Alter darf es dauern?

Antigrippin für Kinder ist ab dem dritten Lebensjahr angezeigt. Wenn das Kind noch nicht 3 Jahre alt ist, wird eine Behandlung mit Antigrippin, auch wenn es sich um eine Kinderoption handelt, strikt nicht empfohlen.

Kann ein erwachsener Antigrippin gegeben werden? Aus den Anweisungen für ein solches Arzneimittel geht hervor, dass es nicht älter als 15 Jahre sein sollte, da die Dosierung der Wirkstoffe in der Erwachsenenform des Arzneimittels viel höher ist als in dem Produkt für Kinder.

Kontraindikationen

Brausetabletten Antigrippin für Kinder ist nicht verschrieben:

  • Wenn das Kind eine Unverträglichkeit gegenüber Vitamin C, Paracetamol oder einem anderen Bestandteil des Medikaments hat.
  • Wenn eine Verschlimmerung eines Magengeschwürs diagnostiziert wird.
  • Wenn die Nieren- oder Leberfunktion des Kindes stark beeinträchtigt ist.
  • Wenn das Baby weniger als 3 Jahre alt ist.
  • Wenn eine Untersuchung durch einen Augenarzt ein Winkelschlussglaukom ergibt.

Bei Virushepatitis oder angeborener Hyperbilirubinämie sollte das Medikament sehr vorsichtig angewendet werden. Es ist wichtig, einen Arzt über die Ernennung von Antigrippin wegen Tumorprozessen oder eines hohen Eisengehalts im Körper eines Kindes zu konsultieren, da Ascorbinsäure für diese Probleme unerwünscht ist. Während der Schwangerschaft oder Stillzeit wird Antigrippin nicht empfohlen.

Mitarbeiter der Abteilung für Immunologie der Russischen Nationalen Medizinischen Forschungsuniversität benannt nach NI Pirogova Bella Bragvadze spricht über die Droge Antigrippin:

Nebenwirkungen

Das Medikament wird in wasserlöslicher Form angeboten, so dass seine negative Wirkung auf den Verdauungstrakt minimal ist..

Anweisungen zur Anwendung von Antigrippin bei Kindern weisen auf solche seltenen Nebenwirkungen bei der Behandlung mit diesem Arzneimittel hin:

  • Kopfschmerzen.
  • Sich müde fühlen.
  • Magenschmerzen.
  • Übelkeit.
  • Verringerte Glukosespiegel (hypoglykämisches Koma ist äußerst selten).
  • Anämie (manchmal entwickelt sich eine Hämolyse von Erythrozyten).
  • Verminderte Thrombozytenzahl.
  • Quinckes Ödem, Hautausschlag und andere Manifestationen von Allergien.
  • Störung von Stoffwechselprozessen.
  • Heißes Gefühl.
  • Schläfrigkeit.
  • Gefühl von trockenem Mund.
  • Probleme mit dem Urinfluss.

Ein Video, das einem Praktiker zeigt, wie er mit einer Virusinfektion umgehen kann, finden Sie unten:

Gebrauchsanweisung und Dosierung

  • Das Arzneimittel wird vollständig in warmem Wasser in einem Volumen von 200 ml gelöst. Die optimale Wassertemperatur für die Herstellung einer medizinischen Lösung beträgt 50-60 Grad Celsius.
  • Die resultierende Lösung von Antigrippin sollte sofort nach der Herstellung eingenommen werden. Es ist unmöglich, das Arzneimittel in verdünnter Form aufzubewahren..
  • Es ist am besten, zwischen den Mahlzeiten Antigrippin für Kinder zu trinken..
  • Die nächste Dosis des Arzneimittels sollte nicht früher als 4 Stunden nach der vorherigen liegen. Wenn das Kind Nierenprobleme hat, wird die nächste Dosis 8 Stunden nach der vorherigen verabreicht.
  • Im Alter von 3-5 Jahren wird das Medikament zweimal täglich, eine halbe Tablette, verabreicht. Für ein Kind über 5 Jahre ist eine Einzeldosis eine ganze Brausetablette. Wenn ein Kind 5-10 Jahre alt ist, wird das Medikament zweimal täglich verabreicht, und im Alter von 10 Jahren und älter ist dreimal täglich akzeptabel..
  • Ohne Rücksprache mit einem Arzt kann Antigrippin Kindern nicht länger als drei Tage verabreicht werden, wenn das Medikament zur Fiebersenkung angewendet wird, und nicht länger als fünf Tage, wenn starke Schmerzen der Hauptgrund für die Verabreichung des Arzneimittels sind.
  • Erwachsene Brausetabletten Antigrippin wird Kindern über 15 Jahren zweimal oder dreimal täglich in einer Dosis von einer Tablette oder einem Beutel verabreicht.

Überdosis

Das Überschreiten der für ein Kind empfohlenen Antigrippin-Dosis nach Alter führt zu Durchfall, Erbrechen, Bauchschmerzen, Schwitzen, Schwindel, Appetitlosigkeit, schwerer Übelkeit, Schlaflosigkeit, Krampfanfällen, Unruhe und anderen negativen Symptomen. Wenn Sie Antigrippin in der richtigen Dosis, aber zu lange, verabreichen, kann dies die Funktion der Nieren oder der Leber sowie das periphere Blut beeinträchtigen.

Interaktion mit anderen Drogen

  • Wenn Antigrippin zusammen mit Antipsychotika oder Antidepressiva verschrieben wird, sind die Nebenwirkungen einer solchen Behandlung stärker ausgeprägt.
  • Die Anwendung von Antigrippin zusammen mit Glukokortikoiden erhöht das Glaukomrisiko.
  • Antipsychotika, die zusammen mit Antigrippin verschrieben werden, wirken schwächer.
  • Die Behandlung mit Rifampicin, Phenytoin, Barbituraten und einigen anderen Arzneimitteln unter zusätzlicher Einnahme von Antigrippin kann zu schweren Vergiftungen führen, und die Wirksamkeit der Therapie nimmt ab.
  • Die Verwendung von Antigrippin verringert die Wirksamkeit von Arzneimitteln, die den Uratspiegel senken.

Verkaufsbedingungen

Um Antigrippin für Kinder in einer Apotheke zu kaufen, muss kein ärztliches Rezept vorgelegt werden. Der Preis für eine Packung mit 10 Brausetabletten beträgt durchschnittlich 250 Rubel. Für eine Packung mit 30 Antigrippin-Tabletten für Kinder müssen Sie etwa 500 Rubel bezahlen.

Lagerbedingungen und Haltbarkeit

Es wird empfohlen, die Verpackung von Brausetabletten an einem trockenen Ort ohne direkte Sonneneinstrahlung aufzubewahren. In diesem Fall sollte die Temperatur nicht innerhalb von + 10 + 30 ° C liegen. Es ist kontraindiziert, das Medikament Kindern zu geben, wenn das Verfallsdatum von drei Jahren abgelaufen ist.

Bewertungen

Oft sind Mütter mit der Anwendung von Antigrippin bei Kindern zufrieden und stellen fest, dass das Mittel bei Fieber und anderen Symptomen akuter Infektionen der Atemwege sehr wirksam ist. Zu den Vorteilen des Produkts zählen die bequeme Verpackung, die einfache Zubereitung des Getränks und sein angenehmer Geschmack. Der Vorteil von Antigrippin wird auch als Abwesenheit von Koffein und Phenylephrin in der Zusammensetzung bezeichnet, wodurch das Medikament für Kinder weniger schädlich wird..

Laut ärztlichen Untersuchungen vertragen kleine Patienten Antigrippin bei Kindern meist gut. Nebenwirkungen wie Übelkeit, Müdigkeit, Allergien oder Kopfschmerzen sind sehr selten.

Analoge

Homöopathischer Antigrippin

Ein solches Medikament wird von der russischen Firma Materia Medica hergestellt und heißt Agri für Kinder. Es wird durch Tabletten dargestellt, die für Babys über einem Jahr empfohlen werden, sowie durch Granulat, das ab einem Alter von 3 Jahren zugelassen ist..

In der Tablettenform des homöopathischen Antigrippin gibt es zwei Arten von Tabletten, die Aconitum, Belladonna, Pulsatilla, Ferrum Phosphoricum, Hepar Sulfuris und andere homöopathische Inhaltsstoffe enthalten. Das Arzneimittel hat einen süßen Geschmack und sollte 15 Minuten vor den Mahlzeiten im Mund aufgenommen werden..

In der akuten Phase der ARVI erhält ein Kind über ein Jahr alle 30 Minuten abwechselnd eine Tablette. Ab dem dritten Krankheitstag beträgt die Pause zwischen der Einnahme der Pillen 2 Stunden. Während des Schlafes wird kein Medikament gegeben. Wenn sich der Zustand verbessert hat, nehmen Sie homöopathisches Antigrippin seltener ein.

Für die kleinsten Kinder kann die Tablette in einem Löffel Wasser aufgelöst werden. Um akuten Infektionen der Atemwege im Winter vorzubeugen, wird empfohlen, morgens 1 Tablette auf leeren Magen einzunehmen und jeden zweiten Tag abwechselnd Blasen zu bilden.

Die Zusammensetzung des Granulats entspricht der von Agri-Tabletten für Kinder. Dies sind kugelförmige süße weiße Körnchen in zwei Beuteln. Eine Einzeldosis des Arzneimittels besteht aus 5 Granulaten, die bis zur Auflösung absorbiert werden sollten. Zu therapeutischen Zwecken werden sie alle 30 Minuten abwechselnd mit den ersten Symptomen einer Erkältung verabreicht. Ab dem 3. Krankheitstag beginnt das Granulat alle 2 Stunden (ohne Berücksichtigung der Schlafzeit des Kindes) oder weniger häufig zu geben. Zur Vorbeugung von Influenza kann ein Kind 15 Minuten vor dem Frühstück 5 Körnchen aus einer Packung und am nächsten Tag 5 Körnchen aus der zweiten Packung usw. abwechselnd erhalten.

Eltern, die eine homöopathische Behandlung bevorzugen, sprechen gut auf dieses Arzneimittel an. Sie sind mit den geringen Kosten und der erzielten Wirkung zufrieden und behaupten, dass das Mittel bei ARVI recht schnell hilft. Mütter verwenden diese Version von Antigrippin auch häufig zu prophylaktischen Zwecken..

Antiflu Kinder

Die Zusammensetzung dieses Medikaments ist identisch mit der von Antigrippin, aber die Dosierung von Paracetamol und Chlorphenamin ist niedriger, daher wird das Medikament ab dem Alter von zwei Jahren verschrieben. Es ist bequem zu verwenden, da es sich um ein Pulver handelt, das in Beuteln verpackt ist. Das Getränk aus Medizinkristallen hat einen angenehmen Himbeergeschmack..

Kinder im Alter von 2 bis 5 Jahren erhalten jeweils eine Packung, die in 150 ml warmem Wasser aufgelöst wird. Bei Kindern ab sechs Jahren beträgt eine Einzeldosis zwei Beutel mit Medikamenten gleichzeitig. Wie bei Antigrippin für Kinder ist die Behandlungsdauer mit Antiflu Kids auf 5 Tage begrenzt.

Antigrippin Maximum

Ein solches Haushaltsarzneimittel wird in Kapseln und in Form eines Pulvers hergestellt, aus dem eine medizinische Lösung aus schwarzen Johannisbeeren, Zitronen, Himbeeren oder Zitronenhonig hergestellt wird. Neben Paracetamol und Vitamin C enthält es die Antihistamin-Komponente Loratadin sowie das antivirale Mittel Rimantadin. Auch in der Zusammensetzung eines solchen Antigrippin sind Calciumgluconat und Rutosid enthalten.

Es ist zulässig, Kindern über 12 Jahren das Medikament in Pulverform zu verabreichen. Der Inhalt wird in heißem Wasser (ca. 200 ml) gelöst und warm getrunken. Die Häufigkeit der Anwendung beträgt 3-5 Tage lang zwei- oder dreimal täglich, bis die Symptome von ARVI verschwinden. Die eingekapselte Form wird in der Kindheit nicht verwendet.

Antigrippin Chinese

Die Zusammensetzung eines solchen Arzneimittels, das in China wie Antigrippin von Natur Produkt hergestellt wird, enthält Chlorpheniramin und Paracetamol. Anstelle von Vitamin C enthält dieses Arzneimittel jedoch Koffein, Amantadin und künstlichen Bezoar. Das Produkt wird in Granulat hergestellt, dessen Süße und angenehmer Geruch auf Saccharose, Sirup und Orangengeschmack zurückzuführen ist..

Ein solcher chinesischer Antigrippin für Kinder wird gegen Influenza und andere Atemwegserkrankungen verabreicht. Das Arzneimittel darf ab einem Jahr verabreicht werden. Für Kinder von 1 bis 2 Jahren ist eine einzelne Portion ein halbes Paket, für Kinder von 2 bis 5 Jahren - ein ganzes Paket und über 5 Jahre - 1 oder 2 Pakete. Das Granulat wird in einen Becher gegeben, mit warmem Wasser gegossen, gerührt und nach den Mahlzeiten getrunken. Das Medikament wird zweimal täglich getrunken.

Andere Analoga

Mit einem ähnlichen Namen verkaufen Apotheken die Medikamente Antigrippin-ANVI, Antigrippin Apothecary und Antigrippin ARVI neo sowie Antigrippin Express. Die Indikationen für ihre Anwendung sind die gleichen wie für Kinder oder Erwachsene Antigrippin von Natur Produkt, aber die Zusammensetzung ist unterschiedlich und die Dosierungen sind für Kinder zu hoch. Diese Medikamente sollten nur Erwachsenen verabreicht werden..

Bei Kindern mit akuten Virusinfektionen der Atemwege können andere Arzneimittel, die die Temperatur senken und Schmerzen beseitigen, eine Alternative zu Antigrippin darstellen, z. B. Fervex für Kinder (ab sechs Jahren), Efferalgan mit Vitamin C (ab 8 Jahren verschrieben) oder Coldrex Junior Hot Drink (geben Kinder ab 6 Jahren). Um eine laufende Nase zu beseitigen, werden zusätzlich Nasentropfen verschrieben.

Sehen Sie sich das folgende Video über Antigrippin an.

Antigrippin für Kinder und Erwachsene - Zusammensetzung des Arzneimittels, Gebrauchsanweisung, Nebenwirkungen und Analoga

Gebrauchsanweisung für Antigrippin

Gemäß der anerkannten medizinischen Klassifizierung bezieht sich das Medikament Antigrippin in Tabletten oder Pulver auf kombinierte Arzneimittel mit entzündungshemmenden, antiallergischen und fiebersenkenden Eigenschaften. Es wird zur Behandlung der Influenza SARS angewendet, um eine Schwellung der Nasopharynxschleimhaut zu beseitigen. Die Wirkstoffe des Arzneimittels sind Paracetamol, Chlorphenaminmaleat und Ascorbinsäure (Vitamin C)..

Artikel zum Thema Coldrex Temperaturpulver Indikationen zur Verwendung Theraflu kosten

Antigrippin-Komposition

Pulverisiertes und tablettiertes Antigrippin unterscheidet sich in der Zusammensetzung und Konzentration der Wirkstoffe. Unterschiede zwischen Drogen:

Brausetabletten für Kinder

Paracetamolkonzentration, mg

500 für 1 Beutel

500 für 1 Tablette

250 für 1 Tablette

Konzentration von Ascorbinsäure, mg

Chlorphenaminmaleatkonzentration, mg

Natriumbicarbonat, Honiggeschmack, Zitronen- oder Kamillenextrakt, Zitronensäure, Karamellfarbe, Acesulfamkalium, Sorbit, Aspartam, Povidon, Natriumcyclamat, Saccharose, Silizium.

Kalkgeschmack, Natriumbicarbonat, Natriumlaurylsulfat, Zitronensäure, Makrogol, Sorbit, Natriumcarbonat, Natriumsaccharinat, Povidon.

Freigabe Formular

Antigrippin kommt in Form von Karamellpulver mit Kamille- oder Zitronengeschmack und Brausetabletten mit Limetten-, Himbeer- oder Grapefruitgeschmack. Das Pulver ist in Packungen zu 5 g verpackt, die Packung enthält 30 Beutel. Brausetabletten werden in Plastikhüllen mit 10 Stück oder Streifen mit 1, 2, 4 oder 6 Stück verpackt. Die Packung enthält 1 bis 20 Streifen. Das Umschlagpaket kann mit einer Aufhängevorrichtung ausgestattet werden.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Die Eigenschaften des Arzneimittels beruhen auf den Eigenschaften seiner Wirkstoffe. Schau sie dir an:

  1. Paracetamol - ist eine nichtsteroidale Substanz mit fiebersenkender und analgetischer Wirkung, hat eine schwache entzündungshemmende Wirkung. Die Komponente hemmt die Aktivität des Enzyms, das für die Produktion von Prostaglandinen verantwortlich ist. Paracetamol reichert sich im Gewebe des Nervensystems an und verringert die Anfälligkeit der Rezeptoren für biochemische Reizstoffe und Schmerzen. Die Substanz wird im Dünndarm absorbiert, erreicht nach 10-60 Minuten eine maximale Konzentration, bindet zu 10% an Proteine, dringt in die Plazenta- und Blut-Hirn-Schranken ein. Paracetamol wird von Leberzellen abgebaut, kann eine toxische Wirkung haben und von den Nieren im Urin in 2-6 Stunden ausgeschieden werden.
  2. Chlorphenaminmaleat ist ein antiallergisches Mittel, unterdrückt Histaminrezeptoren, hat anticholinerge (blockiert cholinerge Rezeptoren im Gehirn) und beruhigende Wirkungen. Die Substanz ist in der Lage, Störungen, die durch die Aktivität von Histamin entstehen, zu beseitigen, Juckreiz, Krämpfe der glatten Muskeln der Blutgefäße zu lindern und die Durchlässigkeit ihrer Wände wiederherzustellen. Die beruhigende Wirkung der Komponente ist mit der Blockade von Serotonin, Cholinrezeptoren, einer Abnahme der Aktivität der Drüsen der Nasopharynxschleimhaut verbunden. Aufgrund dessen nimmt das bei Rhinitis abgesonderte Schleimvolumen ab. Die Substanz erreicht nach einer halben Stunde ihre maximale Konzentration im Blut. Chlorphenaminmaleat wird in der Leber abgebaut und im Urin ausgeschieden.
  3. Ascorbinsäure ist eine antioxidative Substanz, die die Zellmembranen vor der Zerstörung freier Radikale und Lipide durch Peroxidationsprodukte schützt. Vitamin C wirkt immunstimulierend, verstärkt die Migration von Lymphozyten, die Schutzfunktion neutrophiler Granulozyten und stellt die Durchlässigkeit von Blutgefäßen wieder her. Die Säure wird von den Zellen des Dünndarms absorbiert, erreicht nach 4-7 Stunden ihren maximalen Blutspiegel, bindet zu 25% an Plasmaproteine ​​und wird im Körper teilweise abgebaut.

Anwendungshinweise

Die Hauptindikation für die Ernennung von Antigrippin ist die Therapie von Influenza und akuten viralen Atemwegserkrankungen. Die Verwendung des Arzneimittels bei diesen Krankheiten hilft, Hyperthermie, Kopfschmerzen und Muskelschmerzen zu beseitigen, die erhöhte Schleimsekretion in den Nebenhöhlen, im Nasopharynx, zu verringern, Schwellungen der Schleimhaut zu lindern, Schüttelfrost zu lindern und Halsschmerzen zu lindern. Zusätzlich kann das Medikament zur symptomatischen Behandlung einer infektiösen oder allergischen Rhinitis verwendet werden..

Wie man Antigrippin nimmt

Alle Formen der Freisetzung von Antigrippin werden oral oder oral eingenommen. Die Dosierung hängt von der Schwere des Krankheitsverlaufs, dem Alter des Patienten und der Art des Arzneimittels ab. Beide Formen des Arzneimittels lösen sich in Wasser auf und werden eingenommen, wenn die ersten Anzeichen einer Krankheit auftreten. Der Verlauf, das Dosierungsschema und die Dauer der Therapie werden vom Arzt festgelegt, die Dosierungen dürfen nicht überschritten werden.

Pulver

Antigrippin in Pulverform wird in einem Glas warmem Wasser gelöst und sofort getrunken. Sie können die resultierende Flüssigkeit nicht speichern. Teenagern über 15 Jahren und Erwachsenen wird empfohlen, das Medikament 2-3 Beutel / Tag im Abstand von mindestens vier Stunden zu verwenden. Die tägliche Dosis von Antigrippin sollte drei Beutel nicht überschreiten. Die durchschnittliche Behandlungsdauer beträgt 3-5 Tage. Bei Leber- oder Niereninsuffizienz erhöhen sich die Intervalle zwischen den Dosierungen des Medikaments auf acht Stunden.

Tablets

Brausetabletten von Antigrippin werden eine halbe Stunde vor einer Mahlzeit oder zwei Stunden danach oral eingenommen. Eine Dosis wird in einem Glas warmem Wasser gelöst und sofort getrunken, die Mischung kann nicht gelagert werden. Ab einem Alter von 15 Jahren müssen Sie 2-3 Tabletten / Tag im Abstand von vier Stunden trinken. Die maximale Tagesdosis beträgt drei Tabletten. Der Therapieverlauf dauert 3-5 Tage. Ältere Menschen über 60 Jahre, Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstörungen müssen das Intervall zwischen den Medikamenten auf acht Stunden verlängern.

Kinder Antigrippin

Brausetabletten für Kinder werden eine halbe Stunde vor oder zwei Stunden nach einer Mahlzeit oral eingenommen. Eine Dosis wird in einem Glas warmem Wasser gelöst und sofort getrunken. Im Alter von 3-5 Jahren ist es vorgeschrieben, zweimal täglich eine halbe Tablette zu trinken. Zwischen den Mahlzeiten sollten mindestens vier Stunden vergehen. Die tägliche Dosis beträgt eine Tablette, der Kurs dauert 3-5 Tage. Kindern im Alter von 5 bis 10 Jahren wird im Alter von 10 bis 15 Jahren zweimal täglich eine Tablette verschrieben - 2-3 Tabletten pro Tag. Der Behandlungsverlauf bleibt gleich.

spezielle Anweisungen

Die Gebrauchsanweisung von Antigrippin enthält grundlegende Informationen über das Medikament. Spezielle Anweisungen:

  • Langzeitanwendung (über eine Woche) bedroht die Entwicklung von Exazerbationen chronischer Pathologien, beeinträchtigter Nieren- und Leberfunktion und erfordert die Überwachung der peripheren Blutparameter;
  • Bei Patienten über 60 Jahren kann das Medikament eine nicht traumatische intrazerebrale Blutung verursachen.
  • das Medikament hat keine onkogene Wirkung;
  • Die Einnahme von Vitamin C verstärkt die Prozesse der Metastasierung und Proliferation von Tumoren.
  • Wenn Patienten zuvor Eisenpräparate erhalten haben, können sie Antigrippin in der Mindestmenge einnehmen.
  • Das Pulver enthält Zucker und kann den Blutzuckerspiegel bei Diabetikern erhöhen.

Während der Schwangerschaft

Antigrippin enthält starke Wirkstoffe und sollte daher während der Schwangerschaft nicht angewendet werden. Paracetamol dringt in die Plazentaschranke ein und kann die Entwicklung des Körpers und das Wachstum des Fötus im Mutterleib irreparabel schädigen. Schwangere sollten ein sichereres Arzneimittel zur Behandlung von Fieber, Grippe und akuten viralen Atemwegsinfektionen einnehmen..

Antigrippin während der Stillzeit

Die Wirkstoffe der Zusammensetzung des Arzneimittels sind in ausreichenden Mengen in der Muttermilch enthalten, um die Entwicklung und das Wachstum des Babys negativ zu beeinflussen. In diesem Zusammenhang ist es verboten, Antigrippin während des Stillens einzunehmen. Wenn das Medikament bereits verschrieben wurde, sollte die Stillzeit und das Stillen des Babys während der Behandlung abgebrochen werden..

Antigrippin für Kinder

Pulver und Brausetabletten der Linie dürfen nicht von Kindern und Jugendlichen unter 15 Jahren verwendet werden. Brausetabletten sind für die Verwendung unter 15 Jahren vorgesehen - mit einem reduzierten Gehalt an Wirkstoffen. Sie können ab dem dritten Lebensjahr verzehrt, in warmem Wasser aufgelöst und sofort getrunken werden. Die Wahl der Dosierung hängt vom Alter des Kindes ab - von einer halben Tablette für Kinder im Alter von 3 bis 5 Jahren bis zu einer ganzen Tablette im Alter von jeweils 5 bis 15 Jahren.

Alkoholverträglichkeit

Zum Zeitpunkt der Einnahme des Medikaments ist die Verwendung von Ethanol, alkoholhaltigen Getränken und Medikamenten verboten. Diese Einschränkung ist auf die mögliche Entwicklung einer toxischen Leberschädigung und Hepatotoxizität mit Hyperbilirubinämie zurückzuführen. Es ist auch verboten, das Medikament von Patienten zu verwenden, die zu Alkoholismus neigen. Das Risiko einer Leberschädigung bei alkoholischer Hepatose steigt signifikant an.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Die medikamentöse Therapie kann von der Ernennung anderer Medikamente begleitet sein. Kombinationen und Wirkungen:

  • Bevor Sie das Medikament zusammen mit Domperidon, Metoclopramid und Cholestyramin einnehmen, müssen Sie die Erlaubnis Ihres Arztes einholen. Diese Kombinationen werden aufgrund der Vielzahl von Nebenwirkungen mit Vorsicht verschrieben..
  • Das Medikament reduziert die Wirksamkeit von trizyklischen Antidepressiva, Amphetamin, Urikosurika, Neuroleptika, erhöht die Konzentration von Tetracyclinen, Benzylpenicillin. Das Medikament reduziert die Wirksamkeit oraler Kontrazeptiva und kann die Eisenausscheidung erhöhen, wenn es zusammen mit Deferoxamin angewendet wird.
  • Wenn das Medikament mit Glukokortikoiden, Antiparkinson-Medikamenten, Phenothiazin-Derivaten kombiniert wird, steigt die Wahrscheinlichkeit von Mundtrockenheit, Dysurie und Glaukom.
  • Diflunisal, Alkaloide erhöhen die Konzentration von Paracetamol im Blut.
  • Barbiturate schwächen die therapeutische Wirkung von Paracetamol und erhöhen die Freisetzung von Vitamin C aus dem Körper.
  • Durch Ascorbinsäure im Verdauungstrakt wird die Eisenaufnahme verbessert.
  • In einer Kombination von Arzneimitteln mit Salicylaten, Sulfonamiden, steigt das Risiko der Entwicklung von Kristallurie.

Nebenwirkungen

Während der Einnahme des Medikaments können Nebenwirkungen auftreten. Die häufigsten sind:

  • Kopfschmerzen, Schwindel, Energieverlust;
  • nervöse Übererregung, Depression;
  • Versagen des Biorhythmus, Erröten des Gesichts;
  • Pankreatitis, Verstopfung;
  • Anämie, hämolytische Anämie, Thrombozytopenie;
  • Übelkeit, Trockenheit der Schleimhaut, Erbrechen;
  • Krampf der Unterkunft;
  • erhöhtes Bilirubin;
  • Magenschmerzen, allergische Reaktionen, Juckreiz, Hautausschlag;
  • Urtikaria, Ekzem, Lyell-Syndrom, Angioödem, Anaphylaxie;
  • Papillonekrose, Nephritis, Dysurie;
  • Vergiftung mit Vitaminen;
  • Stoffwechselstörung, Hypoglykämie.

Überdosis

Eine Überschreitung der Dosierung führt zu Übelkeit, Erbrechen, Durchfall und Kopfschmerzen. Ein Mensch spürt einen Energiemangel, sein Appetit ist gestört, vermehrtes Schwitzen beginnt, Bauchschmerzen sind zu spüren. Anzeichen einer Hypervitaminose treten 1-5 Stunden nach der Anwendung des Arzneimittels (akute Überdosierung) oder nach einigen Tagen (chronisch) auf. Um die Symptome zu beseitigen, wird der Magen gewaschen und Sorptionsmittel verschrieben. Akute Toxizität erfordert intravenöses Acetylcystein oder orales Methionin.

Kontraindikationen

Nicht alle Patienten dürfen Antigrippin einnehmen. Ein Arzneimittel für Erwachsene sollte erst im Alter von 15 Jahren angewendet werden, ein Arzneimittel für Kinder - bis zu drei Jahren. Gegenanzeigen für die Verwendung des Arzneimittels sind:

  • Überempfindlichkeit gegen Komponenten oder deren Unverträglichkeit;
  • Verschlimmerung von Zwölffingerdarm- oder Magengeschwüren;
  • Nieren-, Leberversagen;
  • angeborener Ikterus, infektiöse Hepatitis;
  • Hyperplasie der Prostata;
  • Mangel an Enzymen;
  • Anämie, Leukozytopenie;
  • Winkelschlussglaukom;
  • Schwangerschaft, Stillzeit;
  • Alkoholismus;
  • Hyperoxalurie, progressiver Krebs.

Verkaufs- und Lagerbedingungen

Die Medikamente werden ohne Rezept abgegeben und an einem trockenen, dunklen Ort bei Temperaturen von bis zu 25 Grad drei Jahre lang gelagert.

Analoge

In Apotheken gibt es direkte Analoga des Arzneimittels mit denselben Wirkstoffen und Ersatzstoffen mit anderen Substanzen, jedoch mit derselben Wirkung. Das Medikament kann auf folgende Weise ersetzt werden:

  • Grippostad - ein Pulver auf Basis von Ascorbinsäure und Paracetamol;
  • Coldrex - Tabletten, Sirup und Pulver, die Phenylephrin, Ascorbinsäure, Koffein, Paracetamol, Terpinhydrat enthalten;
  • Coldakt Flu - Suspension und Kapseln, Phenylpropanolaminhydrochlorid und Chlorpheniraminmaleat sind in der Zusammensetzung angegeben;
  • Panadol - Antipyretikum für Kinder mit Paracetamol.

Antigrippin Preis

Sie können Antigrippin über Apotheken oder Online-Sites zu Preisen kaufen, die von der Art der Freisetzung des Arzneimittels und den Indikationen (Kinder- oder Erwachsenenversion) abhängen. Die ungefähren Kosten für Medikamente in Moskau:

Internetpreis in Rubel

Apothekenkosten in Rubel

Brausetabletten 10 Stk.

Brausetabletten für Kinder 10 Stk.

Brausetabletten für Kinder 30 Stk.

Honig Zitronenpulver, 10 Beutel

Kamillenpulver, 10 Beutel

Video

Bewertungen

Wenn ich mich erkältet habe, trinke ich sofort Antigrippin. Ich kaufe lieber Säcke mit Pulver, besonders den Geschmack von Honig und Zitrone. Ein warmes Getränk beseitigt sofort Kopfschmerzen, verstopfte Nase und macht das Atmen frei. Wenn der Hals gerade anfängt zu schmerzen, reichen zwei Beutel während des Tages aus, um Beschwerden zu beseitigen.

Früher hatte ich jedes Jahr oder länger Grippe oder Erkältung, aber das änderte sich, als ich von Antigrippin erfuhr. Es hilft, die gerade erst beginnenden Anzeichen von akuten Atemwegserkrankungen zu beseitigen und den Zustand des Körpers zu erleichtern. Ich kaufe lieber Brausetabletten - löse sie in einem Glas Wasser auf und trinke. Nach drei Tagen verschwinden die Symptome.

Mein jüngstes Kind wurde krank, begann zu husten und hatte Fieber. Seine Frau gab ihm Brausetabletten mit Antigrippin in Kinderdosis, aber nach drei Tagen Einnahme verschwanden die Symptome nicht. Ich musste zum Kinderarzt, um mich testen zu lassen. Der Arzt untersuchte seinen Sohn, diagnostizierte und verschrieb ein wirksameres Analogon von Antigrippin.

Ich versuche mein Immunsystem zu stärken, um nicht krank zu werden, aber manchmal kann ich mich erkälten. Wenn ich das Gefühl habe, dass die Temperatur steigt, mein Hals sich unwohl fühlt, gehe ich in die Apotheke, um Antigrippin-Pulver mit Kamillenextrakt zu kaufen. Ich trinke zwei oder drei Beutel pro Tag, der letzte muss nachts, und in zwei Tagen bin ich vollkommen gesund..

Antigrippin für Kinder: Gebrauchsanweisung

Beschreibung

Die Tabletten sind rund, flach, mit einer abgeschrägten Kante und einer Trennlinie auf einer Seite, rosa mit helleren und dunkleren Flecken, zufällig angeordnet, mit einem fruchtigen Geruch.

Zusammensetzung für eine Tablette

Wirkstoffe: Paracetamolchlorphenaminmaleat Ascorbinsäure Hilfsstoffe:250 mg 3 mg 50 mg

Natriumbicarbonat, Zitronensäure, Sorbit (E 420), Povidon, Natriumsaccharinat (E 954), Natriumcarbonat, Makrogol, Siliziumdioxid, Fruchtaroma (aromatischer Fruchtzusatz "Rote Früchte" (natürliche Aromen, Maltodextrin, Gummi arabicum (E414)), Monopropylenglykol, Ponso 4R (E124), Carmoisin (E122))).

Pharmakotherapeutische Gruppe

Andere Analgetika und Antipyretika.

Pharmakologische Eigenschaften

Kombiniertes Medikament bestehend aus drei Wirkstoffen.

Paracetamol hat analgetische und fiebersenkende Wirkungen; beseitigt Kopfschmerzen und andere Arten von Schmerzen, reduziert Fieber.

Chlorphenaminmaleat ist ein Antihistaminikum, ein Blocker von H1-Histaminrezeptoren, ein Propylaminderivat, das eine anticholinerge Wirkung hat. Antihistaminika mit H1-histaminolytischen Eigenschaften haben die Fähigkeit eines reversiblen kompetitiven Antagonismus mit Histamin in den Geweben von Haut, Lunge, Darm und Blutgefäßen. Die beruhigende Wirkung von Chlorphenaminmaleat beruht auf seinem Eindringen durch die Blut-Hirn-Schranke. Die adrenolytischen Eigenschaften von Chlorphenaminmaleat können das Risiko einer orthostatischen Hypotonie erhöhen.

Wirkt antiallergisch, hilft bei der Wiederherstellung der Nasenatmung und reduziert Schwellungen der Nasenschleimhaut und der Schleimproduktion, Tränenfluss und laufende Nase.

Ascorbinsäure (Vitamin C) - ist an der Regulation von Redoxprozessen beteiligt, der Kohlenhydratstoffwechsel erhöht den Widerstand des Körpers.

Anwendungshinweise

Bei Kindern über 6 Jahren zur Linderung von Symptomen im Zusammenhang mit Erkältungen und Grippe wie klarem Nasenausfluss, tränenden Augen, Niesen, Kopfschmerzen und Muskelschmerzen und / oder Fieber (erhöhte Körpertemperatur).

Art der Verabreichung und Dosierung

Innerhalb. Kinder von 6 bis 10 Jahren nehmen 2 mal täglich 1 Tablette ein; Kinder von 10 bis 15 Jahren, 1 Tablette 2-3 mal täglich. Die Tablette sollte vollständig in einem Glas (200 ml) warmem Wasser (50-60 ° C) gelöst und die resultierende Lösung sofort getrunken werden. Besser das Medikament zwischen den Mahlzeiten einnehmen. Das Intervall zwischen den Dosen des Arzneimittels sollte mindestens 4 Stunden betragen. Teilen Sie die Tablette nicht!

Bei Patienten mit eingeschränkter Leber- oder Nierenfunktion sollte der Abstand zwischen den Dosen des Arzneimittels mindestens 8 Stunden betragen (siehe auch "Gegenanzeigen", "Vorsichtsmaßnahmen")..

Wenn die Temperatur nach 3 Tagen Einnahme von Antigrippin nicht abnimmt und / oder die Symptome der Krankheit nicht gelindert werden, sollten Sie einen Arzt konsultieren. Die maximale Dauer der Verabreichung als Anästhetikum beträgt 5 Tage. Das Medikament ist nicht zur Linderung von Schmerzen geeignet, die nicht mit Erkältungen verbunden sind, da es Komponenten enthält, die zusammen die Symptome der Erkältung beseitigen.

Kontraindikationen

Überempfindlichkeit gegen Paracetamol, Ascorbinsäure, Chlorphenamin oder einen der Hilfsstoffe, Zuckerunverträglichkeit;

erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts (in der akuten Phase);

schweres Leber- oder Nierenversagen;

das Risiko einer Harnverhaltung im Zusammenhang mit Prostatahypertrophie;

kombinierte Anwendung mit Monoaminoxidasehemmern (MAO) und innerhalb von 2 Wochen nach deren Aufhebung;

chronischer Alkoholmissbrauch;

Kinder unter 6 Jahren;

Bei Erkrankungen oder Zuständen wie Epilepsie, Blutungsstörungen, Hyperoxalurie, Thalassämie, Hämochromatose, sideroblastischer Anämie, fortschreitenden bösartigen Tumoren, angeborener Hyperbilirubinämie (Gilbert-Syndrom usw.), Diabetes mellitus, Leber- und Nierenerkrankung, Niere mit Vorsicht anwenden leichtes bis mittelschweres Versagen, schwere Herz-Kreislauf-Erkrankungen oder arterielle Hypertonie, chronische Bronchitis, Bronchiektasie oder Asthma bronchiale, Obstruktion des Blasenhalses, Pyloroduodenalobstruktion, Polyzythämie, Leukämie, Thrombophlebitis, Tendenz zur Thrombose sowie bei Kindern und älteren Patienten ( siehe auch Abschnitt Vorsichtsmaßnahmen).

Nebenwirkungen

Die Einhaltung der empfohlenen Dosen und der Dauer der Medikamenteneinnahme trägt dazu bei, das Risiko von Nebenwirkungen zu minimieren..

Nebenwirkungen können mit unterschiedlicher Häufigkeit auftreten:

Bezogen auf das Vorhandensein von Paracetamol

Es gibt einige seltene Fälle einer sofortigen Überempfindlichkeitsreaktion: anaphylaktischer Schock, Quincke-Ödem, Erythem, Urtikaria, Hautausschlag. Mit diesen Manifestationen sollten Sie die Einnahme dieses Arzneimittels und anderer Arzneimittel, die Paracetamol enthalten, sofort abbrechen. In sehr seltenen Fällen werden Thrombozytopenie, Leukopenie und Neutropenie festgestellt.

Verbunden mit dem Vorhandensein von Chlorphenaminmaleat

Die pharmakologischen Eigenschaften von Chlorphenamin liegen den Nebenwirkungen unterschiedlicher Intensität zugrunde, die mit der Dosierung von Antigrippin verbunden sind oder nicht.

Aus dem autonomen Nervensystem:

Schläfrigkeit, zu Beginn der Behandlung stärker ausgeprägt;

anticholinerge Wirkung: trockene Schleimhäute, Verstopfung, Akkommodationsstörungen, erweiterte Pupillen, erhöhter Augeninnendruck, Herzklopfen (Arrhythmie ist ebenfalls möglich), Harnwegserkrankung (Dysurie, Harnverhaltung);

Ungleichgewicht, Schwindel, vermindertes Gedächtnis oder Konzentration, häufiger bei älteren Menschen;

Störung der Bewegungskoordination, Zittern;

Verwirrung, Halluzinationen.

Überempfindlichkeitsreaktionen:

Erythem, Ekzem, starker Juckreiz, Purpura;

seltener Quinckes Ödem;

Von der Seite der hämatopoetischen Organe:

Andere (Häufigkeit unbekannt): Hepatitis, Gelbsucht, Muskelzuckungen, Muskelschwäche, Engegefühl in der Brust, Müdigkeit.

Neurologische anticholinerge Wirkungen und paradoxe Erregung (z. B. erhöhte Aktivität, Angst, Nervosität) treten bei Kindern und älteren Patienten häufiger auf.

Verbunden mit der Anwesenheit von Ascorbinsäure

Allergische Reaktionen, Reizungen der Magen-Darm-Schleimhaut sind möglich. Tägliche Dosen von Vitamin C über 600 mg wirken harntreibend. Bei längerer Anwendung großer Dosen Vitamin C können Hautrötungen oder Hautrötungen, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Geschwüre der Magen-Darm-Schleimhaut, Übererregbarkeit, Müdigkeit, Schlafstörungen, Kopfschmerzen und Schäden am Inselapparat der Bauchspeicheldrüse auftreten. Bei Verwendung großer Dosen von Vitamin C (in der Regel mit einer Tagesdosis von mehr als 1 g), Fällen von Hyperoxalurie und dem Auftreten von Oxalatsteinen wurde das Auftreten einer Hämolyse bei Patienten mit einem Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase beobachtet. Die Verwendung von Ascorbinsäure in therapeutischen Dosen kann die Ergebnisse von Tests zur Bestimmung von Glucosurie, Harnsäure und Kreatinin sowie die Ergebnisse verschiedener Labortests (Blutzucker, Bilirubin, Transaminaseaktivität, Lactatdehydrogenase) verfälschen. Eine Dosis von 1 g kann zu falsch negativen Ergebnissen bei der Analyse von Kot auf okkultes Blut führen.

Der Patient sollte über die Notwendigkeit informiert werden, bei Nebenwirkungen, einschließlich der in dieser Anweisung nicht genannten, einen Arzt zu konsultieren.

Überdosis

Symptome einer Überdosierung von Chlorphenaminmaleat: Schwindel, Unruhe, Schlafstörungen, Depressionen, Krämpfe, erweiterte Pupillen, Mundtrockenheit, Verstopfung, ungewöhnlich hohe Temperaturen, Bewusstlosigkeit, Koma sind möglich. Die maximal zulässige Tagesdosis Chlorphenaminmaleat für Kinder von 6 bis 12 Jahren beträgt 12 mg, für Kinder über 15 Jahre und Erwachsene 24 mg.

Symptome einer Paracetamol-Überdosierung: Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blässe, Bauchschmerzen. Diese Symptome treten hauptsächlich in den ersten 24 Stunden auf..

Eine Überdosierung, beginnend mit jeweils 10 g Paracetamol für einen Erwachsenen und 150 mg pro 1 kg Körpergewicht für ein Kind, führt zu einer Leberzytolyse, die zu einer vollständigen und irreversiblen Lebernekrose führen kann, die sich in Leberversagen, metabolischer Azidose und Enzephalopathie äußert bis zum Koma und Tod. Gleichzeitig steigt der Gehalt an Lebertransaminasen, Lactatdehydrogenase, Bilirubin und der Prothrombinspiegel, der 12 bis 48 Stunden nach der Verabreichung auftreten kann.

Bei einer Überdosierung von Ascorbinsäure steigt das Risiko für Hämolyse und Nierensteine. Nach einer Einzeldosis von 3 g, manchmal nach einer Einzeldosis von 10 g, treten fast immer Durchfall und gastrointestinale Symptome wie Übelkeit oder Gastritis auf. In der Literatur werden Einzelfälle einer akuten und chronischen Überdosierung von Ascorbinsäure (Aufnahme von mehr als 4 g / Tag) bei Patienten mit einem Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase beschrieben. Bei der DIC kann eine Überdosierung von Ascorbinsäure zu einem signifikanten Anstieg der Oxalatspiegel im Serum und Urin führen.

Sofortige Übergabe des Patienten an das Krankenhaus;

Entnahme einer Blutuntersuchung in einem Reagenzglas zur Bestimmung der Anfangskonzentration von Paracetamol im Plasma;

schnelle Eliminierung des Arzneimittels durch Magenspülung;

Die Behandlung einer Überdosis Paracetamol umfasst normalerweise die frühestmögliche intravenöse oder orale Verabreichung des Gegenmittels N-Acetylcystein innerhalb der ersten zehn Stunden nach der Einnahme;

Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln

Paracetamol

Durch die Wechselwirkung von Paracetamol und Induktoren der mikrosomalen Oxidation in der Leber (Phenytoin, Barbiturate, Rifampicin, Carbamazepin, Ethanol) steigt die Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten, was es ermöglicht, schwere Vergiftungen mit kleinen Überdosierungen zu entwickeln. Die gleichzeitige Anwendung von Barbituraten verringert die Wirksamkeit von Paracetamol.

Die Absorptionsrate von Paracetamol steigt bei gleichzeitiger Anwendung mit Metoclopramid und Domperidon und sinkt in Kombination mit Arzneimitteln, die die Magenentleerung verlangsamen (Propanthelin, Antidepressiva mit anticholinergen Eigenschaften, narkotische Analgetika) und Cholestyramin. Bei gleichzeitiger Einnahme mit Paracetamol erhöht sich die Halbwertszeit von Chloramphenicol um das Fünffache. Paracetamol kann die Wirksamkeit von Lamotrigin verringern. Salicylamid verlängert die Halbwertszeit von Paracetamol und führt zur Akkumulation von hepatotoxischen Metaboliten. Die gleichzeitige Anwendung von Zidovudin und Paracetamol erhöht das Risiko einer Neutropenie. Probenecid hemmt die Konjugation von Paracetamol mit Glucuronsäure und führt somit zu einer Abnahme der Paracetamol-Clearance.

Paracetamol in hohen Dosen (4 g / Tag) über einen Zeitraum von mehr als 4 Tagen kann die Wirkung oraler Antikoagulanzien verstärken und daher das Blutungsrisiko erhöhen. Eine ständige Überwachung der INR (International Normalized Relationship) ist erforderlich. Es ist notwendig, die Einnahme von Paracetamol in Betracht zu ziehen, wenn es zusammen mit oralen Antikoagulanzien verabreicht wird und Paracetamol abgesetzt wird.

Chlorphenaminmaleat

Chlorphenaminmaleat kann die depressive Wirkung vieler Medikamente und Substanzen auf das Zentralnervensystem erhöhen, die Reaktionsgeschwindigkeit verlangsamen und die Konzentration verringern. Dies sind Morphinderivate (Analgetika, Antitussiva), Antipsychotika, Beruhigungsmittel, Barbiturate, Benzodiazepine, Hypnotika, sedierende Antidepressiva (Amitriptylin, Mianserin, Mirtazapin, Thymipramin), H1-Blocker mit sedierender Wirkung, blutdrucksenkende Medikamente mit zentraler Wirkung Ethanol verstärkt die beruhigende Wirkung von Chlorphenaminmaleat.

Vitamin C

Erhöht die Konzentration von Benzylpenicillin und Tetracyclinen im Blut, verbessert die intestinale Absorption von Eisen (wandelt Eisen (III) in zweiwertiges Eisen um) und kann die Eisenausscheidung erhöhen, wenn es gleichzeitig mit Deferoxamin verwendet wird. Die gleichzeitige Anwendung von Ascorbinsäure mit Antazida, die Aluminium enthalten, kann die Ausscheidung von Aluminium im Urin erhöhen.

Bei der Behandlung mit Salicylaten und kurz wirkenden Sulfonamiden verlangsamt die kombinierte Verabreichung von Vitamin C die Ausscheidung von Säuren durch die Nieren, erhöht die Ausscheidung von Arzneimitteln mit alkalischer Reaktion (einschließlich Alkaloiden) und erhöht das Risiko einer Kristallurie. Ascorbinsäure reduziert bei gleichzeitiger Anwendung die Konzentration oraler Kontrazeptiva, indirekter Antikoagulanzien im Blut, erhöht die Gesamtclearance von Ethanol, verringert die therapeutische Wirkung von Isoprenalin, Vitamin B12, Antipsychotika - Phenothiazin-Derivaten (z. B. Fluphenazin) und verringert die tubuläre Reabsorption trizyklischer Antidepressiva. Die gleichzeitige Einnahme von Barbituraten erhöht die Ausscheidung von Ascorbinsäure im Urin. Indomethacin kann die Wirksamkeit von Ascorbinsäure verringern.

Vorsichtsmaßnahmen

Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Superinfektion oder wenn die Symptome innerhalb von fünf Tagen anhalten, sollte die Behandlung überprüft werden.

Um das Risiko einer Überdosierung zu vermeiden, müssen Sie sicherstellen, dass die Zusammensetzung anderer Arzneimittel kein Paracetamol, Chlorphenaminmaleat und Ascorbinsäure enthält (siehe auch Abschnitt "Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln"). Bei langfristiger Anwendung hoher Dosen oder Missbrauch von Analgetika können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch die Einnahme noch höherer Dosen von Schmerzmitteln kontrolliert werden sollten. Die häufige Anwendung von Analgetika, insbesondere wenn mehrere davon kombiniert werden, führt zu einem Risiko für Nierenschäden und Nierenversagen. Bei plötzlichem Entzug nach längerer Anwendung hoher Analgetikadosen können Kopfschmerzen, Müdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosität und autonome Symptome auftreten, die innerhalb weniger Tage nach Absetzen des Arzneimittels verschwinden. Bis sie verschwinden, sollten Sie die Einnahme von Schmerzmitteln vermeiden. Die anschließende Anwendung wird nach Rücksprache mit einem Arzt empfohlen.

Empfohlene Dosen nicht überschreiten! Derzeit gibt es Empfehlungen, die tägliche Paracetamol-Dosis von 4 g / Tag auf 3 g / Tag zu reduzieren.

Fälle von akutem Leberversagen (in einigen Fällen mit Lebertransplantation oder Tod) wurden aufgrund der Einnahme von Paracetamol gemeldet. In den meisten Fällen ist eine Leberschädigung mit Dosen von mehr als 4 g pro Tag und häufig mit mehr als einem Paracetamol enthaltenden Produkt verbunden. Eine übermäßige Einnahme von Paracetamol kann beabsichtigt oder unbeabsichtigt sein, beispielsweise wenn versucht wird, die maximale Wirkung zu erzielen. Patienten sollten sofort einen Arzt konsultieren, wenn mehr als 4 g Paracetamol in einer Dosis eingenommen wurden, auch wenn sie sich gut fühlen.

Bei längerer Anwendung in Dosen, die signifikant höher als empfohlen sind, steigt die Wahrscheinlichkeit einer Beeinträchtigung der Leber- und Nierenfunktion, und eine Kontrolle des peripheren Blutbildes ist erforderlich.

Chlorphenaminmaleat sollte mit Vorsicht angewendet werden, insbesondere in Verbindung mit anderen Arzneimitteln mit anticholinerger Wirkung, bei Epilepsie, erhöhtem Augeninnendruck, schweren Herz-Kreislauf-Erkrankungen oder arterieller Hypertonie, chronischer Bronchitis, Bronchiektasie oder Asthma bronchiale. Bei Kindern und älteren Menschen treten häufiger neurologische anticholinerge Wirkungen und paradoxe Erregung auf (z. B. erhöhte Aktivität, Angstzustände, Nervosität). Die Überwachung der Verwendung von Chlorphenaminmaleat sollte bei älteren Patienten verstärkt werden (es besteht eine hohe Wahrscheinlichkeit für orthostatische Hypotonie, Schwindel, Sedierung, chronische Verstopfung und das Risiko einer paralytischen Darmobstruktion, eine Verschlechterung der Prostatahypertrophie), wobei die Leber- und / oder Nierenfunktion aufgrund einer möglichen Kumulation beeinträchtigt ist.

Die Verabreichung von Ascorbinsäure an Patienten mit schnell proliferierenden und stark metastasierenden Tumoren kann den Prozess verschlimmern. Bei Patienten mit einem hohen Eisengehalt im Körper sollte Ascorbinsäure in minimalen Dosen angewendet werden..

Nehmen Sie keine großen Dosen Ascorbinsäure (mehr als 500 mg) gegen Diabetes mellitus, Hyperoxalurie, Thalassämie, Hämochromatose und sideroblastische Anämie ein. Aufgrund des Gehalts an Ascorbinsäure ist bei der Verschreibung von Patienten mit erhöhter Blutgerinnung, Polyzythämie, Leukämie, Thrombophlebitis oder einer Tendenz zu Thrombose, Hyperoxalurie und Nierensteinen besondere Vorsicht geboten. Unter Bedingungen, die mit einer Hyperglykämie einhergehen können, kann Ascorbinsäure nur auf Empfehlung eines Arztes und in minimalen Dosierungen eingenommen werden. Die Einnahme großer Dosen Ascorbinsäure ist mit der Bildung von Calciumoxalatsteinen in den Nieren verbunden. Daher sollte Ascorbinsäure bei Patienten mit Hyperoxalurie mit Vorsicht angewendet werden. Da die gleichzeitige Anwendung von Ascorbinsäure mit Antazida, die Aluminium enthalten, die Ausscheidung von Aluminium im Urin erhöhen kann, wird nicht empfohlen, sie bei Patienten mit Niereninsuffizienz zusammen einzunehmen.

Auswirkungen auf diagnostische Tests

Ungewöhnlich hohe Konzentrationen von Paracetamol können die Ergebnisse von Blutzuckertests verfälschen, die mit der Glucoseoxidase-Peroxidase-Methode durchgeführt wurden. Die Verwendung von Paracetamol kann die Ergebnisse der Bestimmung von Blutharnstoff nach der Methode beeinflussen, bei der Phosphorwolframsäure verwendet wird. Ascorbinsäure kann auch Labortests verzerren (quantitative Bestimmung von Glucose und Harnsäure in Blutplasma, Bilirubin, Aktivität von "hepatischen" Transaminasen - ALT, ACT, LDH).

Dieses Arzneimittel enthält Sorbit, das bei Patienten mit Zuckerunverträglichkeit berücksichtigt werden sollte. Das Präparat enthält die Farbstoffe Carmoisin (E122) und Ponso 4R (E124), die allergische Reaktionen hervorrufen können.

Auswirkungen auf die Fähigkeit, Maschinen zu fahren und zu bedienen

Die Verwendung dieses Arzneimittels kann insbesondere zu Beginn der Behandlung zu Schläfrigkeit führen. Dieser Effekt wird durch die Verwendung von alkoholischen Getränken oder alkoholhaltigen Drogen verstärkt. Während der Behandlungsdauer sollte man keine Fahrzeuge fahren, nicht mit potenziell gefährlichen Mechanismen arbeiten und andere Aktivitäten ausführen, die mit einer erhöhten Konzentration der Aufmerksamkeit verbunden sind.

Schwangerschaft und Stillzeit

Aufgrund begrenzter Sicherheitsdaten ist die Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit kontraindiziert.

Freigabe Formular

10 Tabletten in einer Plastikhülle, verschlossen mit einem Stopfen mit einem Trockenmittel und einem Ring zur Kontrolle der ersten Öffnung; 6 Tabletten in einem Aluminiumstreifen.

5 Streifen in einem Karton zusammen mit Gebrauchsanweisung.

1 Federmäppchen in einem Karton oder einem Umschlag mit Aufhängevorrichtung zusammen mit Gebrauchsanweisung.

Vorherige Artikel

Einatmen mit Eukalyptusöl