Haupt
Laryngitis

Antigrippin

Preise in Online-Apotheken:

Antigrippin ist ein Medikament zur symptomatischen Behandlung von akuten Infektionen der Atemwege.

Form und Zusammensetzung freigeben

Die Wirkstoffe von Antigrippin sind Paracetamol, Ascorbinsäure und Chlorphenamin. Die Kombination von Hilfskomponenten hängt von der Form der Freisetzung des Arzneimittels ab. In der Regel sind dies Zitronensäure, Saccharose, Natriumbicarbonat, Aspartam, Povidon, Sorbit, Natriumsaccharinat, Macrogol, Natriumcarbonat, verschiedene Geschmacksrichtungen und Geschmackskorrekturen usw..

Antigrippin wird in folgenden Darreichungsformen verkauft:

  • Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung von Honig-Zitrone oder Kamille. Besteht aus rein weißen bis hellbraunen oder beigen Partikeln. Braune oder dunkelbraune Flecken sind erlaubt. Hat einen bestimmten Geruch;
  • Brausetabletten mit Himbeer- oder Grapefruitgeschmack. Sie haben eine runde flache Form sowie eine abgeschrägte Kante und eine Trennlinie auf einer Seite. Die Farbe der Tabletten hängt vom verwendeten Aroma ab: mit Himbeergeschmack - rosa oder rosa-lila, mit Grapefruitgeschmack - weiß oder cremeweiß. Sie haben einen bestimmten fruchtigen oder Zitrusgeruch;
  • Brausetabletten. Sie haben eine flache runde Form und eine abgeschrägte Kante. Auf einer Seite des Tablets besteht ein Teilungsrisiko. Farbe - weiß oder fast weiß, leicht marmoriert. Geruch - leicht fruchtig;
  • Brausetabletten für Kinder. Sie haben eine flache runde Form, Standard für alle Antigrippin-Tabletten, mit einer abgeschrägten Kante und einer Trennlinie. Die Farbe ist rosa mit zufällig angeordneten dunkleren oder helleren Flecken. Haben Sie einen fruchtigen Geruch.

Indikationen für die Anwendung von Antigrippin

Gemäß den Anweisungen wird Antigrippin bei Infektions- und Entzündungskrankheiten (Influenza und SARS) verschrieben, die von Schüttelfrost, Kopfschmerzen, Fieber, verstopfter Nase, Schmerzen in Muskeln und Gelenken sowie in den Nebenhöhlen und im Hals begleitet werden.

Kontraindikationen

Allgemeine Kontraindikationen für die Anwendung von Antigrippin (für alle Darreichungsformen) sind:

  • Überempfindlichkeit gegen Ascorbinsäure, Paracetamol, Chlorphenamin oder andere Bestandteile des Arzneimittels;
  • Engwinkelglaukom;
  • Verschlimmerung erosiver und ulzerativer Läsionen des Magen-Darm-Trakts;
  • Schwere Leber- oder Nierenfunktionsstörung.

Zusätzliche Kontraindikationen für alle Freisetzungsformen, mit Ausnahme von Brausetabletten für Kinder, sind:

  • Phenylketonurie;
  • Alkoholismus;
  • Hyperplasie der Prostata;
  • Schwangerschaft und Stillzeit;
  • Kinder unter 15 Jahren.

Brausetabletten für Kinder sollten Babys unter drei Jahren nicht verabreicht werden..

Gemäß den Anweisungen wird Antigrippin bei angeborener Hyperbilirubinämie, Virushepatitis und Mangel des Enzyms Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase mit Vorsicht verschrieben.

Alle Medikamente mit Ausnahme von Brausetabletten für Kinder erfordern eine sorgfältige Anwendung bei älteren Menschen mit alkoholischer Hepatitis, Hyperoxalaturie und fortschreitenden bösartigen Erkrankungen.

Art der Anwendung und Dosierung von Antigrippin

Alle Darreichungsformen werden oral eingenommen.

Die empfohlene Dosierung für Erwachsene und Kinder über 15 Jahre, angegeben in den Anweisungen für Antigrippin (Pulver und Brausetabletten): eine Tablette oder ein Beutel des Arzneimittels 2-3 mal täglich. Die maximale Tagesdosis von Antigrippin beträgt 3 Tabletten oder 3 Beutel.

Für Kinder unter 15 Jahren wird das Medikament in folgenden Dosierungen verschrieben:

  • 3-5 Jahre - zweimal täglich eine halbe Tablette;
  • 5-10 Jahre alt - eine Tablette zweimal täglich;
  • 10-15 Jahre alt - 2-3 mal täglich eine Brausetablette.

Empfehlungen für die Herstellung der Lösung: Antigrippin-Pulver oder -Tablette wird in 200 ml gekochtem warmem Wasser gelöst und sofort getrunken. Das Intervall zwischen zwei Dosen sollte mindestens vier Stunden betragen.

Die Dauer der Einnahme von Antigrippin ohne Rücksprache mit einem Spezialisten beträgt bei Anwendung als Antipyretikum nicht mehr als 3 Tage und bei Anästhetika nicht mehr als 5 Tage.

Nebenwirkungen von Antigrippin

Das Arzneimittel wird gut vertragen, wenn die empfohlenen Dosen nicht überschritten werden.

In Einzelfällen treten bei der Anwendung von Antigrippin Nebenwirkungen auf wie:

  • Sich müde fühlen, Kopfschmerzen;
  • Schläfrigkeit;
  • Hypoglykämie;
  • Schmerzen in der Magengegend;
  • Übelkeit;
  • Trockener Mund;
  • Anämie;
  • Thrombozytopenie (äußerst selten);
  • Nesselsucht, Juckreiz;
  • Hautausschlag;
  • Quinckes Ödem;
  • Heißes Gefühl;
  • Harnverhaltung;
  • Hypervitaminose;
  • Parese der Unterkunft;
  • Stoffwechselerkrankung.

Alle auftretenden Nebenwirkungen sollten sofort dem Arzt gemeldet werden..

spezielle Anweisungen

Bei längerer Anwendung von Antigrippin in Dosen, die die empfohlenen deutlich überschreiten, steigt das Risiko einer Nieren- und Leberfunktionsstörung. Daher muss das periphere Blutbild überwacht werden.

Ascorbinsäure und Paracetamol, die Teil von Antigrippin sind, können die tatsächlichen Indikatoren von Labortests verzerren.

Bei der Verschreibung von Ascorbinsäure an Patienten mit stark metastasierten und sich schnell vermehrenden Tumoren kann sich der Verlauf des Prozesses verschlechtern. Patienten mit hohem Eisengehalt wird die Mindestdosis Ascorbinsäure empfohlen.

Wenn Sie Antigrippin verwenden, sollten Sie auf alkoholische Getränke verzichten, da bei gemeinsamer Anwendung das Risiko einer toxischen Leberschädigung steigt.

Antigrippins Analoga

Es gibt viele Medikamente, die Antigrippin in Bezug auf Wirkung und Wirkstoffe ähnlich sind. Diese Medikamente umfassen: Antikataral, Aurora Hotsip, Astracitron, Glycodin, Vicks aktiver Symptomax, Gripex, Gripomed, Grippflu, Coldrex, Koldrin, Lecadol, Maksikold, Milistan, Padeviks, Rinza Hotsip, Stopgripanma und Dronexerflu, Fareflu.

Lagerbedingungen

Antigrippin sollte bei Temperaturen zwischen 10 und 30 ° C an einem trockenen Ort außerhalb der Reichweite von Kindern gelagert werden. Die Haltbarkeit des Arzneimittels beträgt drei Jahre.

Fehler im Text gefunden? Wählen Sie es aus und drücken Sie Strg + Eingabetaste.

Antigrippin

Aktive Substanz:

Inhalt

  • Komposition
  • pharmachologische Wirkung
  • Pharmakodynamik
  • Indikationen des Arzneimittels Antigrippin
  • Kontraindikationen
  • Nebenwirkungen
  • Interaktion
  • Art der Verabreichung und Dosierung
  • Überdosis
  • spezielle Anweisungen
  • Freigabe Formular
  • Hersteller
  • Abgabebedingungen von Apotheken
  • Lagerbedingungen des Arzneimittels Antigrippin
  • Haltbarkeit der Droge Antigrippin
  • Preise in Apotheken
  • Bewertungen

Pharmakologische Gruppe

  • Ein Mittel zur Beseitigung der Symptome von akuten Infektionen der Atemwege und Erkältungen (Analgetikum Nicht-Betäubungsmittel + Vitamin + H.1-Histaminrezeptorblocker) [Anilide in Kombinationen]

Nosologische Klassifikation (ICD-10)

  • J00 Akute Nasopharyngitis [Schnupfen]
  • J01 Akute Sinusitis
  • J06 Akute Infektionen der oberen Atemwege an mehreren und nicht näher bezeichneten Stellen
  • J11 Influenza, Virus nicht identifiziert
  • M25.5 Gelenkschmerzen
  • M79.1 Myalgie
  • R07.0 Halsschmerzen
  • R50.0 Fieber mit Schüttelfrost
  • R51 Kopfschmerzen
  • R52.9 Schmerz, nicht spezifiziert

Komposition

Pulver zur Herstellung von Lösung zum Einnehmen, Honig-Zitrone, Kamille1 Packung.
Wirkstoffe:
Paracetamol500 mg
Chlorphenaminmaleat10 mg
Vitamin C200 mg
Hilfsstoffe (Honig-Zitronenpulver): Natriumbicarbonat - 644 mg; Zitronensäure - 1328 mg; Sorbit - 317 mg; Povidon - 16 mg; Saccharose - 1793 mg; Natriumcyclamat - 42 mg; Aspartam - 20 mg; Acesulfam-Kalium - 15 mg; Zitronengeschmack - 55 mg; Karamellfarbstoff - 15 mg; Honiggeschmack - 45 mg
Hilfsstoffe (Kamillenpulver): Natriumbicarbonat - 644 mg; Zitronensäure - 928 mg; Sorbit - 317 mg; Povidon - 16 mg; Saccharose - 2058 mg; Natriumcyclamat - 42 mg; Aspartam - 20 mg; Acesulfam-Kalium - 15 mg; Kamillenextrakt - 250 mg

Beschreibung der Darreichungsform

Honig-Zitronen-Pulver: Unterschiedliche Granulationsgrade, bestehend aus Partikeln von weiß bis grau-beige mit einem bestimmten Geruch. Dunkelbraune Flecken sind erlaubt.

Kamillenpulver: Unterschiedliche Granulationsgrade, bestehend aus Partikeln von Weiß bis Beige und Hellbraun mit einem bestimmten Geruch. Braune Flecken sind erlaubt.

pharmachologische Wirkung

Pharmakodynamik

Paracetamol hat analgetische und fiebersenkende Wirkungen, beseitigt Kopfschmerzen und andere Arten von Schmerzen und reduziert Fieber.

Chlorphenamin-H-Blocker1-Histaminrezeptoren, wirken antiallergisch, erleichtern das Atmen durch die Nase, reduzieren verstopfte Nase, Niesen, tränende Augen, Juckreiz und Rötung der Augen.

Ascorbinsäure (Vitamin C) ist an der Regulation von Redoxprozessen beteiligt, der Kohlenhydratstoffwechsel erhöht den Widerstand des Körpers.

Indikationen des Arzneimittels Antigrippin

Infektions- und Entzündungskrankheiten (akute Virusinfektionen der Atemwege, Influenza), begleitet von Fieber, Schüttelfrost, Kopfschmerzen, Gelenk- und Muskelschmerzen, verstopfter Nase sowie Halsschmerzen und Nasennebenhöhlen.

Kontraindikationen

Überempfindlichkeit gegen Paracetamol, Chlorphenamin, Ascorbinsäure oder einen anderen Bestandteil des Arzneimittels;

erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts (in der akuten Phase);

schweres Nieren- und / oder Leberversagen;

Hyperplasie der Prostata;

Kinderalter (bis 15 Jahre).

Mit Vorsicht: Nieren- und / oder Leberfunktionsstörung; Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase; angeborene Hyperbilirubinämie (Gilbert-, Dubin-Johnson- und Rotor-Syndrom); Virushepatitis; alkoholische Hepatitis; älteres Alter.

Nebenwirkungen

Das Medikament ist in den empfohlenen Dosen gut verträglich. In Einzelfällen treten folgende unerwünschte Reaktionen auf.

Von der Seite des Zentralnervensystems: Kopfschmerzen, Müdigkeit.

Aus dem Magen-Darm-Trakt: Übelkeit, Schmerzen im Magenbereich.

Vom endokrinen System: Hypoglykämie (bis zur Entwicklung des Komas).

Von der Seite der Hämatopoese: Anämie, hämolytische Anämie (insbesondere bei Patienten mit einem Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase); extrem selten - Thrombozytopenie.

Allergische Reaktionen: Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Quincke-Ödem, anaphylaktoide Reaktionen (einschließlich anaphylaktischer Schock), exsudatives Erythema multiforme (einschließlich Stevens-Johnson-Syndrom), toxische epidermale Nekrolyse (Lyell-Syndrom).

Andere: Hypervitaminose C, Stoffwechselstörungen, Hitzegefühl, Mundtrockenheit, Parese der Akkommodation, Harnverhaltung, Schläfrigkeit.

Alle Nebenwirkungen des Arzneimittels sollten dem Arzt gemeldet werden..

Interaktion

Paracetamol. Durch die Wechselwirkung von Paracetamol und Induktoren der mikrosomalen Oxidation in der Leber (einschließlich Phenytoin, Ethanol, Barbituraten, Rifampicin, Phenylbutazon, trizyklischen Antidepressiva) steigt die Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten, was es ermöglicht, schwere Vergiftungen mit kleinen Überdosierungen zu entwickeln. Während der Einnahme von Paracetamol trägt Ethanol zur Entwicklung einer akuten Pankreatitis bei. Inhibitoren der mikrosomalen Oxidation (einschließlich Cimetidin) verringern das Risiko hepatotoxischer Wirkungen. Die gleichzeitige Verabreichung von Diflunisal und Paracetamol erhöht die Konzentration im Blutplasma des letzteren um 50%, wodurch die Hepatotoxizität erhöht wird. Die gleichzeitige Anwendung von Barbituraten verringert die Wirksamkeit von Paracetamol. Paracetamol reduziert die Wirksamkeit von Urikosurika.

Chlorphenaminmaleat. Verbessert die Wirkung von Hypnotika. Antidepressiva, Antiparkinson, Antipsychotika (Phenothiazinderivate) erhöhen das Risiko von Nebenwirkungen (Harnverhalt, Mundtrockenheit, Verstopfung). GCS erhöhen das Risiko, ein Glaukom zu entwickeln. Ethanol verstärkt die beruhigende Wirkung von Chlorphenaminmaleat.

Vitamin C. Erhöht die Blutkonzentration von Benzylpenicillin und Tetracyclinen; verbessert die Absorption von Eisenpräparaten im Darm (wandelt dreiwertiges Eisen in zweiwertiges um); kann die Eisenausscheidung erhöhen, wenn es mit Deferoxamin verwendet wird; erhöht das Risiko einer Kristallurie während der Behandlung mit kurz wirkenden Salicylaten und Sulfonamiden, verlangsamt die Ausscheidung von Säuren durch die Nieren, erhöht die Ausscheidung von Arzneimitteln mit alkalischer Reaktion (einschließlich Alkaloiden), verringert die Blutkonzentration oraler Kontrazeptiva; erhöht die gesamte Ethanol-Clearance; bei gleichzeitiger Anwendung reduziert sich die chronotrope Wirkung von Isoprenalin. Es kann die Wirkung von Antikoagulanzien sowohl erhöhen als auch verringern. Reduziert die therapeutische Wirkung von Antipsychotika (Neuroleptika) - Phenothiazinderivaten, tubuläre Reabsorption von Amphetamin und trizyklischen Antidepressiva. Die gleichzeitige Aufnahme von Barbituraten erhöht die Ausscheidung von Ascorbinsäure im Urin.

Art der Verabreichung und Dosierung

Innerhalb. Der Inhalt des Beutels sollte vollständig in einem Glas (200 ml) warmem Wasser (50-60 ° C) gelöst und die resultierende Lösung sofort getrunken werden. Es wird empfohlen, das Medikament zwischen den Mahlzeiten einzunehmen..

Erwachsene und Kinder über 15 Jahre - 1 Packung. 2-3 mal am Tag. Die maximale Tagesdosis beträgt 3 Packungen. Das Intervall zwischen den Dosen des Arzneimittels sollte mindestens 4 Stunden betragen.

Bei Patienten mit eingeschränkter Leber- oder Nierenfunktion und älteren Patienten sollte der Abstand zwischen den Dosen des Arzneimittels mindestens 8 Stunden betragen.

Die Dauer der Aufnahme ohne Rücksprache mit einem Arzt beträgt nicht mehr als 5 Tage, wenn sie als Anästhetikum verschrieben wird, und 3 Tage als Antipyretikum.

Überdosis

Die Symptome einer Überdosierung des Arzneimittels sind auf seine Inhaltsstoffe zurückzuführen. Das klinische Bild einer akuten Intoxikation mit Paracetamol entwickelt sich innerhalb von 6 bis 14 Stunden nach der Einnahme. Die Symptome einer chronischen Vergiftung treten 2-4 Tage nach Überdosierung auf.

Symptome einer akuten Paracetamolvergiftung: Durchfall, verminderter Appetit, Übelkeit und Erbrechen, Bauchbeschwerden und / oder Bauchschmerzen, vermehrtes Schwitzen.

Symptome einer Chlorphenamin-Vergiftung: Schwindel, Unruhe, Schlafstörungen, Depressionen, Krämpfe.

Behandlung: symptomatisch.

spezielle Anweisungen

Wenn Sie Metoclopramid, Domperidon oder Cholestyramin einnehmen, sollten Sie auch Ihren Arzt konsultieren.

Bei längerer Anwendung in Dosen, die signifikant höher als empfohlen sind, steigt die Wahrscheinlichkeit einer Beeinträchtigung der Leber- und Nierenfunktion, und eine Kontrolle des peripheren Blutbildes ist erforderlich.

Paracetamol und Ascorbinsäure können Labortests verzerren (quantitative Bestimmung von Glucose und Harnsäure in Blutplasma, Bilirubin, Lebertransaminaseaktivität, LDH).

Um eine toxische Schädigung der Leber zu vermeiden, sollte Paracetamol nicht mit alkoholischen Getränken kombiniert oder von Personen eingenommen werden, die zu chronischem Alkoholkonsum neigen. Das Risiko einer Leberschädigung steigt bei Patienten mit alkoholischer Hepatose.

Die Verschreibung von Ascorbinsäure an Patienten mit schnell proliferierenden und stark metastasierenden Tumoren kann den Prozess verschlimmern..

Bei Patienten mit einem hohen Eisengehalt im Körper sollte Ascorbinsäure in minimalen Dosen angewendet werden..

In 1 Packung. Honig-Zitrone enthält 1,793 g Zucker, was 0,15 XE entspricht. In 1 Packung. Kamille enthält 2,058 g Zucker, was 0,17 XE entspricht.

Freigabe Formular

Pulver zur Herstellung von Lösung zum Einnehmen, Honig-Zitrone, Kamille. 5 g Pulver in einem Papier / Aluminium / PE-Beutel. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 20, 30 Packung. in einem Karton.

Hersteller

Naturprodukt Pharma Sp. Z oo z oo, st. Podstochysko 30, 07-300 Ostrow Mazowiecka, Polen.

Inhaber des Registrierungszertifikats: VALEANT LLC. 115162, Russland, Moskau, st. Shabolovka, 31, Gebäude 5.

Verbraucheransprüche sollten an VALEANT LLC gesendet werden. 115162, Russland, Moskau, st. Shabolovka, 31, Gebäude 5.

Tel./Fax: (495) 510-28-79.

Abgabebedingungen von Apotheken

Lagerbedingungen des Arzneimittels Antigrippin

Von Kindern fern halten.

Haltbarkeit der Droge Antigrippin

Nicht nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum verwenden.

AntiGrippin

Zusammensetzung von AntiGrippin

Freigabe Formular

Dieses Medikament wird hergestellt:

  • in Form eines oralen, wasserlöslichen Pulvers Antigrippin in Beuteln von 5 g Nr. 10 in Sekundärverpackung;
  • in Form von Tabletten Antigrippin Brausetabletten in Plastikhüllen Nr. 10, Blasen Nr. 10 oder Streifen Nr. 2, Nr. 4, Nr. 6;
  • in Form von Tabletten Antigrippin Brausetabletten mit Grapefruit- oder Himbeergeschmack in Plastikhüllen Nr. 10, Blasen Nr. 10 oder Streifen Nr. 2, Nr. 4, 36;
  • in Form von Brausetabletten für Kinder Antigrippin in Plastikhüllen Nr. 10, Blasen Nr. 10 oder Streifen Nr. 2, Nr. 4, Nr. 6.

pharmachologische Wirkung

Analgetikum (Schmerzmittel), antiallergisch, fiebersenkend.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Die Zusammensetzung des kombinierten Therapeutikums Antigrippin wird speziell für die wirksamste Therapie schmerzhafter Zustände infektiöser und entzündlicher Ätiologie ausgewählt.

Ein Antipyretikum und Analgetikum der Anilidgruppe - Paracetamol - ist ein Antipyretikum und Analgetikum (Schmerzmittel), dessen Wirksamkeit darauf abzielt, Kopfschmerzen und andere Arten von Schmerzen zu beseitigen und Fieber zu reduzieren.

Chlorphenamin, eine Gruppe von H1-Histaminrezeptorblockern, zeichnet sich durch eine antiallergische Wirkung aus, wirkt sich günstig auf die Nasenatmung aus, verringert die verstopfte Nase, verringert Juckreiz, Niesen, tränende Augen und Augenrötungen.

Die Wirkungen von Vitamin C (Ascorbinsäure) in der Zubereitung konzentrieren sich auf die Regulierung der Prozesse des Kohlenhydratstoffwechsels und der Redoxreaktionen sowie auf die Erhöhung der endogenen Resistenz des Körpers..

Anwendungshinweise

Die Ernennung von Antigrippin ist zur symptomatischen Behandlung schmerzhafter Zustände einer infektiösen und entzündlichen Ätiologie (Influenza, ARVI) angezeigt, die mit steigender Temperatur auftreten; verstopfte Nase; Kopfschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen; Schüttelfrost; Schmerzen in den Nebenhöhlen und im Hals.

Kontraindikationen

Für alle Darreichungsformen:

  • erosive und ulzerative Pathologien des Magen-Darm-Trakts, die sich in der akuten Phase befinden;
  • Winkelschlussglaukom;
  • hohe persönliche Empfindlichkeit gegenüber Arzneimittelbestandteilen;
  • schwere Nieren- / Leberpathologie.

Für Pulver- und Brausetabletten:

Für Brausetabletten für Kinder:

  • Alter bis zu 3 Jahren.

Die folgenden pathologischen Zustände erfordern eine sorgfältige Anwendung des Arzneimittels

Für alle Darreichungsformen:

  • Nieren- / Leberversagen;
  • angeborene Hyperbilirubinämie;
  • Unzulänglichkeit der Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Virushepatitis.

Für Pulver- und Brausetabletten:

  • älteres Alter;
  • alkoholische Hepatitis.

Für Aromatabletten:

  • bösartige Erkrankungen (progressiv);
  • Hyperoxalaturie.

Nebenwirkungen

Die Therapie mit den empfohlenen Antigrippin-Dosen wird größtenteils ohne negative Auswirkungen toleriert.

In seltenen Fällen beobachtet:

  • Kopfschmerzen;
  • Hypoglykämie (mit der möglichen Entwicklung eines Komas);
  • sich müde fühlen;
  • Thrombozytopenie;
  • Übelkeit mit oder ohne nachfolgendes Erbrechen;
  • Schmerzen im Epigastrium;
  • Nesselsucht;
  • Gefühl von Hitze;
  • Anämie (einschließlich hämolytischer);
  • Hypervitaminose;
  • Hautausschlag / Juckreiz;
  • Quinckes Ödem;
  • Stoffwechselstörungen;
  • trockener Mund;
  • Harnverhaltung;
  • Parese der Unterkunft;
  • Schläfrigkeit.

Bei der Einnahme von Pulver- und Aromatabletten wurde zusätzlich Folgendes festgestellt:

  • anaphylaktoide Reaktionen (einschließlich anaphylaktischem Schock);
  • Lyell- und / oder Stevens-Johnson-Syndrom.

Antigrippin, Gebrauchsanweisung

Alle Darreichungsformen des Arzneimittels, die zuvor vollständig in 200 ml warmem (nicht kochendem Wasser) Wasser gelöst waren, sind zur oralen (oralen) Verabreichung bestimmt. Die vorbereitete Lösung sollte so bald wie möglich nach dem Auflösen des Arzneimittels getrunken werden, vorzugsweise zwischen den Mahlzeiten. Das empfohlene Mindestintervall zwischen den Dosen des gelösten Arzneimittels beträgt 4 Stunden.

Die Anweisung für Antigrippin-Brausetabletten in Tabletten und Pulver empfiehlt Patienten über 15 Jahren, 2-3 mal täglich 1 Tablette oder 1 Pulver einzunehmen. Innerhalb von maximal 24 Stunden können 3 Tabletten oder 3 Pulver eingenommen werden.

Anweisungen für die Anwendung von Antigrippin bei Kindern empfehlen eine zweimal tägliche Einnahme von ½ Tablette für Kinder im Alter von 3 bis 5 Jahren. In der Anleitung für Kinder zwischen 5 und 10 Jahren wird empfohlen, die erste Tablette zweimal innerhalb von 24 Stunden einzunehmen. Kinder-Antigrippin im Alter von 5-10 Jahren wird 2-3 mal täglich 1 Tablette eingenommen.

Bei Nieren- / Lebererkrankungen sowie im Alter sollte das Intervall für die Einnahme des Arzneimittels auf 8 Stunden verlängert werden.

Die Verwendungsdauer ohne Anweisung eines anderen Arztes beträgt: als Antipyretikum - 3 Tage; als Schmerzmittel - 5 Tage.

Überdosis

Bei einer längeren Einnahme von Antigrippin (2 bis 4 Tage nach der maximal zulässigen Therapiezeit) oder in hohen Dosierungen (6 bis 14 Stunden nach Einnahme übermäßiger Dosen) wurden manchmal negative Symptome im Zusammenhang mit Paracetamol beobachtet. Solche Phänomene einer Überdosierung können durch Durchfall, Beschwerden im Bauchraum, Hyperhidrose, Übelkeit / Erbrechen und Bauchschmerzen ausgedrückt werden. Anzeichen einer Überdosierung mit Chlorphenamin äußern sich in Schwindel, Krampfanfällen, Schlafstörungen, Übererregung und Depressionen.

Im Falle der Erkennung solcher Symptome bei einem Patienten aufgrund einer nicht ordnungsgemäßen Einnahme von Antigrippin sollte die verschriebene Behandlung den beobachteten negativen Symptomen entsprechen.

Interaktion

Für Paracetamol:

Die parallele Anwendung von Arzneimitteln, die eine mikrosomale Leberoxidation auslösen (Phenytoin, Barbiturate, Ethanol, Rifampicin, trizyklische Antidepressiva, Phenylbutazon), erhöht die Produktion von aktiven hydroxylierten Metaboliten, die bei einer unbedeutenden Überdosierung zur Bildung einer schweren Vergiftung führen können.

Paracetamol reduziert die Wirkung von urikosurischen Mitteln.

Die kombinierte Aufnahme von Ethanol (insbesondere in großen Mengen) trägt zum Auftreten einer akuten Pankreatitis bei.

Die gemeinsame Aufnahme von Diflunisal erhöht den Plasmagehalt von Paracetamol um 50%, wodurch die Hepatotoxizität signifikant erhöht wird.

Arzneimittel, die die mikrosomale Oxidation hemmen (einschließlich Cimetidin), verringern das Risiko hepatotoxischer Manifestationen.

Die gleichzeitige Anwendung von Barbituraten verringert die positive Wirkung von Paracetamol.

Für Chlorphenaminmaleat:

Mit der parallelen Verabreichung von Schlaftabletten steigt ihre Wirksamkeit..

Die kombinierte Anwendung von Antiparkinson-Medikamenten, Antidepressiva und Antipsychotika erhöht das Risiko negativer Nebenwirkungen (Mundtrockenheit, Harnverhaltung, Verstopfung)..

Die beruhigende Wirkung von Chlorphenaminmaleat wird durch eine Ethanolergänzung verstärkt.

Die kombinierte Glukokortikoidtherapie erhöht das Glaukomrisiko.

Für Ascorbinsäure:

Die gleichzeitige Behandlung mit Tetracyclinen und Benzylpenicillin erhöht deren Plasmakonzentration.

Die parallele Verwendung von Sulfonamiden und Salicylaten erhöht das Risiko der Bildung von Kristallurien.

Eine gemeinsame Therapie verlängert die Eliminationszeit von Arzneimitteln, die durch eine alkalische Reaktion gekennzeichnet sind (einschließlich Alkaloide)..

Vitamin C senkt den Serumgehalt oraler Kontrazeptiva und verlangsamt die Ausscheidung von Nierensäure.

Die kombinierte Anwendung mit Eisenpräparaten verbessert die intestinale Absorption (aufgrund der Übertragung von Eisen (III) auf zweiwertiges Eisen) und kann auch durch die komplexe Verwendung von Deferoxamin die Zeit der Eisenausscheidung verlängern.

Die Einnahme von Ascorbinsäure erhöht die Gesamtethanol-Clearance.

Die kombinierte Anwendung mit Isoprenalin verringert die chronotrope Wirkung.

Parallel zu Antikoagulanzien kann sich ihre Wirksamkeit sowohl in die eine als auch in die andere Richtung ändern..

Barbiturate erhöhen die renale Ausscheidung von Ascorbinsäure.

Die gleichzeitige Anwendung mit Neuroleptika verringert deren therapeutische Wirkung. mit trizyklischen Antidepressiva und Amphetamin reduziert ihre tubuläre Reabsorption.

Verkaufsbedingungen

Alle pharmazeutischen Formen von Antigrippin sind nicht verschreibungspflichtige Medikamente..

Lagerbedingungen

Der Lagertemperaturbereich für alle Dosierungsformen des Arzneimittels sollte 10 bis 30 ° C betragen.

Verfallsdatum

36 Monate ab Produktionsdatum (für alle Formen).

spezielle Anweisungen

Bei gleichzeitiger Therapie mit Metoclopramid, Colestyramin oder Domperidon müssen Sie vor der Einnahme von Antigrippin einen Arzt konsultieren.

Bei längerer Anwendung hoher Antigrippin-Dosen steigt die Wahrscheinlichkeit einer Leber- / Nierenfunktionsstörung signifikant an, was eine periphere Blutkontrolle erfordert.

Die Einnahme von Ascorbinsäure wie Paracetamol kann die Labortests beeinträchtigen (Plasmaspiegel von Harnsäure, Glucose, Bilirubin, LDH und Leberenzymaktivität)..

Die Verschreibung von Vitamin C an Patienten mit schnell metastasierenden und proliferierenden Tumoren kann diese Prozesse verschlimmern.

Patienten mit einem hohen Eisengehalt sollten Ascorbinsäure in der niedrigstmöglichen Dosierung einnehmen.

Patienten mit Diabetes sollten daran denken, Zucker in das Pulver aufzunehmen.

Antigrippin - Kontraindikationen und Nebenwirkungen. Seien wir vorsichtig!

Antigrippin hat wie jedes andere Medikament Kontraindikationen und Nebenwirkungen. Nachfolgend finden Sie die Zusammensetzung einer hochwertigen Anti-Grippe (hergestellt von Natur Product Pharma Sp. S. V. V, Polen, hergestellt auf Bestellung und unter Kontrolle: Natur Product Europe B. V., Niederlande; Tweberg 17 5246 XL, Rozmalen, Niederlande).... Lesen!

Zusammensetzung des Arzneimittels:

Wirkstoffe: 1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol, 10 mg Chlorphenaminmaleat, 200 mg Ascorbinsäure;

Hilfsstoffe: Natriumbicarbonat, Zitronensäure, Sorbit (E 420), Povidon, Natriumsaccharin, wasserfreies Natriumcarbonat, Makrogol, Natriumlaurylsulfat, aromatischer Fruchtzusatz "Kalk";

Hilfsstoffe (Himbeergeschmack): Natriumbicarbonat, Zitronensäure, Sorbit (E 420), Povidon, Natriumsaccharin (E 951), Aspartam, wasserfreies Natriumcarbonat, Makrogol, Natriumlaurylsulfat, Riboflavin-5-Natriumphosphat, Himbeergeschmack (aromatisch) Fruchtzusatz "Himbeere"), Geschmackskorrektur, rotes Rübensaftpulver;

Hilfsstoffe (Grapefruitgeschmack): Natriumbicarbonat, Zitronensäure, Sorbit (E 420), Povidon, Aspartam (E 951), wasserfreies Natriumcarbonat, Makrogol, Natriumlaurylsulfat, Riboflavin-5-natriumphosphat, Zitronenaroma (aromatischer Fruchtzusatz " Zitrone "), Grapefruitaroma (aromatischer Fruchtzusatz" Grapefruit "), Geschmackskorrektur.

Darreichungsform. Brausetabletten.

Wir lesen unten die aufgeführten Kontraindikationen für die Behandlung mit Antigrippin!

Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile des Arzneimittels oder gegen Antihistaminika, schwere Leber- und / oder Nierenfunktionsstörung, angeborene Hyperbilirubinämie, Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel, Alkoholismus, Blutkrankheiten, schwere Anämie, Leukopenie, schwere arterielle Hypertonie, instabile Angina pectoris; schwere Herzleitungsstörungen, akute Periode des Myokardinfarkts, schwere Atherosklerose, dekompensierte Herzinsuffizienz, Hyperthyreose, akute Harnverhaltung bei Prostatahypertrophie, Blasenhalsobstruktion, Pyloroduodenalobstruktion, Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüren im Stadium der Exazerbation, Glaukom schwere Formen von Diabetes mellitus, Epilepsie, Alter; Unverträglichkeit gegenüber Fructose; Phenylketonurie.

Bei Patienten mit Diabetes mit Vorsicht einnehmen.

Überprüfen Sie alle Paracetamol-haltigen Präparate und schließen Sie sie aus, um eine Überdosierung zu vermeiden.

Bei Erwachsenen mit einem Gewicht von mehr als 50 kg sollte die Gesamtdosis Paracetamol 4 g pro Tag NICHT überschreiten.

Da die Wirkung des Arzneimittels auf den Verlauf der Schwangerschaft oder Stillzeit nicht genau bekannt ist, sollte es in diesen Zeiträumen nicht verschrieben werden.

Nicht bei Kindern unter 15 Jahren anwenden.

Bei Patienten mit eingeschränkter Leber- oder Nierenfunktion und bei älteren Patienten sollte der Abstand zwischen den Dosen des Arzneimittels mindestens 8:00 Uhr betragen.

Lesen über Nebenwirkungen der Antiinfluenza-Behandlung

Aus dem hämatopoetischen und lymphatischen System: Anämie, Sulfhämoglobinämie und Methämoglobinämie (Zyanose, Atemnot, Herzschmerzen), hämolytische Anämie; Thrombose, Hyperprothrombinämie, Erythrozytopenie, Thrombozytopenie, Agranulozytose, neutrophile Leukozytose, Purpura, Leukopenie.

Vom Immunsystem: Anaphylaxie, anaphylaktischer Schock, Hautüberempfindlichkeitsreaktionen, einschließlich Juckreiz, Hautausschläge und Schleimhäute (normalerweise erythematös, Urtikaria), Angioödem, Erythema multiforme (Stevens-Johnson-Syndrom), toxische epidermale Nekrolyse (Lyell-Syndrom).

Aus den Atemwegen: Bronchospasmus bei Patienten, die gegenüber Acetylsalicylsäure und anderen NSAIDs empfindlich sind.

Aus dem Verdauungssystem: Mundtrockenheit, Übelkeit, Sodbrennen, Erbrechen, Verstopfung, Magenschmerzen, Durchfall, Leberfunktionsstörung, erhöhte Leberenzymaktivität, meist ohne Gelbsucht, Hepatonekrose (dosisabhängiger Effekt).

Vom endokrinen System: Hypoglykämie bis zum hypoglykämischen Koma.

Vom Nervensystem: selten - Kopfschmerzen, Schwindel, Schlafstörungen, Schlaflosigkeit, Schläfrigkeit, Verwirrung, Halluzinationen, Nervosität, Zittern; in einigen Fällen - Koma, Krämpfe, Dyskinesie, Verhaltensänderungen, erhöhte Erregbarkeit; Störung des Gleichgewichts und des Gedächtnisses, Ablenkung, insbesondere bei älteren Patienten.

Von der Seite des Herz-Kreislauf-Systems: in Einzelfällen - Tachykardie, Myokarddystrophie (dosisabhängige Wirkung bei längerer Anwendung), orthostatische Hypotonie.

Von der Seite des Stoffwechsels: Stoffwechselstörungen von Zink, Kupfer.

Aus dem Harnsystem: Harnverhaltung und Schwierigkeiten beim Wasserlassen, aseptische Pyurie, Nierenkolik.

Seitens der Haut: Ekzeme.

Von der Seite der Sehorgane: trockene Augen, Mydriasis, Verletzung der Akkommodation.

Bei längerer Anwendung in hohen Dosen: Schädigung des Glomerularapparates der Nieren, Kristallurie, Bildung von Urat-, Cystin- und / oder Oxalatsteinen in den Nieren und Harnwegen; Schädigung des Inselapparates der Bauchspeicheldrüse (Hyperglykämie, Glukosurie) und beeinträchtigte Glykogensynthese bis zur Entwicklung von Diabetes mellitus.

Ferienkategorie. Ohne Rezept.

Viele Patienten laufen bei den ersten Grippesymptomen in die Apotheke, um Medikamente zu kaufen. Sie wollen nicht hören und wissen, dass die Grippe die Grippe nicht heilt und der Grippe nicht entgegenwirkt. Sie schwächt nur die Symptome des Krankheitsverlaufs und kann gleichzeitig den Körper des Patienten ernsthaft schädigen.

Neben dem Üblichen gibt es aber auch einen Homöopathen.

Antigrippin homöopathisch

Nachfolgend ist die Zusammensetzung des homöopathischen ukrainischen Herstellers von Antigripin aufgeführt.

Hersteller - JSC "National Homöopathic Union", Kiew, Ukraine

Darreichungsform - homöopathisches Granulat, 10 g in Polymerkanistern

10 g Granulat enthalten: Aconitum 1000СН - 20,0 mg, Rus Toxicodendron, 1000СН - 20,0 mg, Arnika 1000СН - 20,0 mg, Arsenicum album, 1000СН - 20,0 mg, Mercury solubilis 1000СН - 20,0 mg

Aconitum ist ein Kämpfer, eine mehrjährige Pflanze, seit der Antike war Aconitum napellus nicht nur als starkes Gift, sondern auch als eines der wertvollsten Arzneimittel bekannt. Arnika ist auch seit langem als Heilpflanze bekannt. Seit langem werden Extrakte aus Arnika-Gebirge bei Entzündungen der oberen Atemwege, fortgeschrittenem Husten, Kehlkopfentzündung, Uterusblutung, koronarer Herzkrankheit, nervöser Übererregung und Magengeschwüren verwendet.

Es ist jedoch zu beachten, dass nicht nur Arnika in der Zusammensetzung des Arzneimittels angegeben ist - 20 mg, sondern auch Arnika 1000CH - 20,0 mg. 1000CH ist nach Hahnemann eine tausendste Verdünnung.

Auf Wikipedia lesen wir Folgendes.

Zucht. Nach Hahnemann und Korsakov werden zwei Methoden zur Herstellung von "Centesimal" -Verdünnungen verwendet, um zwischen der Bezeichnung der Verdünnungen zu unterscheiden. Fügen Sie die lateinischen Buchstaben H bzw. K hinzu (1СН = 1SK = 1/100, 3СН = 3SK = 1/1000000)..

Das Folgende ist eine qualifizierte Erklärung des Begriffs "Zucht" eines Website-Besuchers.

Was ist eine Centesimalverdünnung? Wir nehmen 1 g Calciumcarbonat (in unserem Fall) und verdünnen es in 100 g Wasser. Dies ist eine 1C-Verdünnung. Dann nehmen wir erneut 1 g aus dieser Lösung (dies ist jedoch kein reines Calciumcarbonat mehr, sondern 1 g der resultierenden 1% igen Lösung) und verdünnen sie erneut in 100 g Wasser. Dies ist eine 2C-Verdünnung. Mit jeder nachfolgenden Verdünnung nimmt die Calciumcarbonatkonzentration um das 100-fache ab. Wenn wir am Anfang 1 g Carbonat hatten, erhalten wir nach 2 Verdünnungen (2C) 0,0001 g Carbonat in 100 g Lösung. Nach 3C-Verdünnung - 0,000001 g Carbonat in 100 g Lösung. Wie viel Calciumcarbonat enthält die bei 30 ° C und 1000 ° C erhaltene Lösung? Es gibt nichts zu zählen - es ist einfach nicht da. Bei homöopathischen Verdünnungen darf nur 1 Molekül (.) Des Wirkstoffs pro Dose des Arzneimittels enthalten sein. Es ist nichts. Null. Denn für ein dreijähriges Kind beträgt die tägliche Aufnahme von PURE (elementarem) Kalzium (und nicht in Form von Carbonat) 800 mg = 0,8 g. Das ist viel. Und wenn ein homöopathisches Mittel (bei dem, wie sich herausstellt, nicht einfach kein Kalzium vorhanden ist) versucht wird, Kalzium im Körper des Kindes zu "erhöhen", ist dies ein Verbrechen, da die Verschreibung eines homöopathischen Mittels für ein Kind, das Probleme mit Zähnen oder Gelenken hat, bedeutet, dass es nicht verschrieben wird nichts. Das heißt, es ist kriminelle Inaktivität. Warum nicht Calciumgluconat, Calcium D3 Nycomed oder Kaltsinova verschreiben, wo tatsächlich eine ausreichende Dosis des erforderlichen Minerals vorhanden ist?.

Vergessen wir nicht die exorbitanten, ungerechtfertigten Kosten homöopathischer Mittel. Sie verkaufen uns Zucker zu einem unglaublichen Preis. Ostap Bender "entspannt sich ruhig beiseite".

So zahlen wir für einen Zuckerball aus homöopathischem Antigrippin ohne Wirkstoff und im besten Fall für den Placebo-Effekt mehrere Dutzend Griwna..

Wie man Antigrippin richtig einnimmt, Zusammensetzung, Kontraindikationen

Guten Tag, liebe Leser! Heute werden wir das Antigrippin-Medikament und seine Zusammensetzung in den Regalen analysieren. Ich beobachte oft, dass Kollegen und ich selbst sündigen und bei den ersten Symptomen einer Erkältung anfangen, Grippe zu trinken. Ich bat die Ärztin Ganshina Ilona Valerievna, uns von dieser wunderbaren Medizin zu erzählen. Ich gebe ihr das Wort.

Mit dem Übergang in die Herbst-Winter-Periode ist der menschliche Körper einem hohen Risiko ausgesetzt, sich mit einer Virusinfektion der Atemwege und einer Influenza zu infizieren. Diese Tendenz ist mit einer Änderung der Temperaturbedingungen und einer Abnahme der körpereigenen Abwehrkräfte vor dem Hintergrund einer Immunschwäche im Herbst verbunden. Angesichts von Viruserkrankungen ist die Hauptaufgabe die richtige und rechtzeitige Behandlung.

Das Medikament Antigrippin hat sich als starkes Anti-Influenza-Mittel mit einer Vielzahl von therapeutischen Wirkungen etabliert. Die klinische Wirkung dieses Arzneimittels wurde bei vielen positiven Patientenbewertungen festgestellt. Über welche Eigenschaften das Mittel hat und welches Antigrippin besser ist, wird unten detailliert beschrieben..

Gebrauchsanweisung, Zusammensetzung

Das Medikament Antigrippin für Erwachsene und Kinder ist ein kombiniertes Anti-Influenza-Mittel mit einer Vielzahl von medizinischen Wirkungen. Die Wirkstoffe des Arzneimittels wirken fiebersenkend, entzündungshemmend und antiallergisch. Vor dem Hintergrund der Einnahme dieses Mittels sinkt die Körpertemperatur, das Ödem der Schleimhaut des Nasopharynx und Oropharynx wird gelindert, die Nasenatmung wird wiederhergestellt und Halsschmerzen nehmen ab.

Komposition

Die Zusammensetzung des Arzneimittels Antigrippin umfasst die folgenden Komponenten:

  • Paracetamol. Diese Komponente hat eine ausgeprägte fiebersenkende und analgetische Wirkung. Bei Einnahme lindert Paracetamol Muskelschmerzen und Kopfschmerzen im Zusammenhang mit Influenza.
  • Chlorphenamin. Diese Substanz gehört zur Kategorie der Antihistaminika (Antiallergika). Vor dem Hintergrund der Einnahme von Chlorphenamin nimmt die verstopfte Nase ab, Tränenfluss, Juckreiz, Niesen und Rötung der Augen verschwinden.
  • Vitamin C (Ascorbinsäure). Diese Substanz trägt zur Regulation von Redoxreaktionen im Körper bei. Unter der Wirkung von Ascorbinsäure wird die Produktion von Immunzellen stimuliert, die dem Influenzavirus entgegenwirken.
  • Metamizol-Natrium. Die Wirkung dieser Komponente beruht auf einer entzündungshemmenden, fiebersenkenden und analgetischen Wirkung..
  • Rutin. Diese Substanz gehört zur Kategorie der Angioprotektoren, die die Permeabilität der Gefäßwand verringern. Zusätzlich erhöht Rutin die Blutgerinnungszeit.
  • Diphenhydramin. Diese Chemikalie hat eine antiödemische und antiallergische Wirkung, die besonders wichtig für Virusinfektionen der Atemwege ist. Diphenhydramin beseitigt Halsschmerzen, verstopfte Nase und andere Manifestationen einer allergischen Reaktion der oberen Atemwege.
  • Calciumgluconat. Diese Substanz trägt zur Verringerung der Durchlässigkeit der Kapillarwand bei und ist auch an der Regulierung des Austauschs von Phosphor und Kalzium im Körper beteiligt..

Die Kombination dieser Substanzen macht Antiinfluenza zu einem starken Mittel im Kampf gegen Manifestationen von Atemwegsinfektionen und Influenza..

Form der Arzneimittelfreisetzung

Dieses antivirale Mittel ist in folgenden Darreichungsformen erhältlich:

  • Pulver zur Herstellung einer fertigen Lösung für die innere Aufnahme;
  • Erwachsene und Kinder Tabletten Antigrippin Brausetabletten zur oralen Verabreichung;
  • eingekapselte Form des Arzneimittels.

Zusätzlich zu den genannten Formen gibt es homöopathisches Antigrippin, das nur natürliche Inhaltsstoffe enthält.

Indikationen für die Verwendung des Arzneimittels

Unabhängig von der Form des Arzneimittels ist Antigrippin in solchen Fällen angezeigt:

  1. Pathologie der oberen Atemwege viraler Natur;
  2. Pathologien, die von einem infektiösen und entzündlichen Prozess begleitet sind (Influenza, ARVI);
  3. Krankheiten, die von Fieber, Halsschmerzen, verstopfter Nase, Schüttelfrost, Muskelschmerzen und Kopfschmerzen begleitet werden.

Viele Menschen sind daran interessiert, wie man zu Hause Antiinfluenza macht und gleichzeitig die therapeutische Wirkung beibehält. Dieses Produkt ist das Ergebnis einer professionellen Verarbeitung in einem Pharmaunternehmen und enthält Wirkstoffe in harmonischen Dosierungen. Von der Eigenproduktion eines Medikaments wird dringend abgeraten..

In diesem Artikel erfahren Sie, wie Sie die Grippe behandeln.

Wie benutzt man

Das Schema und die Dosierung hängen von der Form des Arzneimittels und dem Alter des Patienten ab. Nach den offiziellen Anweisungen für das Medikament Antigrippin wird empfohlen, die Tablettenform des Medikaments nach folgendem Schema zu verwenden:

Die Standarddosis des Arzneimittels zur Behandlung von Erwachsenen und Kindern über 15 Jahren beträgt 1 Tablette 2-3 mal täglich nach den Mahlzeiten. Es wird empfohlen, die Brausetablette in 250 ml warmem kochendem Wasser vorzulösen und sofort zu trinken.

Die tägliche Dosierung des Arzneimittels sollte 3 Tabletten nicht überschreiten. Das Intervall zwischen den Dosen sollte ungefähr 4 Stunden betragen. Wenn eine Person an Nieren- oder Lebererkrankungen leidet, wird das Intervall auf 8 Stunden verlängert.

Die Dauer der medikamentösen Therapie beträgt höchstens 5 Tage.

Kindern jeden Alters wird für Kinder eine Grippebekämpfung in Form von Brausetabletten zur Lösungszubereitung verschrieben. Die therapeutische Dosierung für Kinder im Alter von 3 bis 5 Jahren beträgt ½ Tablette, die zweimal täglich in 250 ml gekochtem Wasser gelöst wird.

Im Alter von 5 bis 10 Jahren beträgt die empfohlene Dosierung 1 Tablette des Arzneimittels, die zweimal täglich in 250 ml Wasser gelöst wird. Zur Behandlung von Influenza und SARS bei Kindern im Alter von 10 bis 15 Jahren müssen Sie 2-3 mal täglich eine Dosierung von 1 Tablette einnehmen, bis die Symptome verschwinden.

Während der Schwangerschaft

Die offizielle Anweisung für das Medikament empfiehlt nicht, es während des Tragens eines Kindes zu verwenden. Dies ist auf die Tatsache zurückzuführen, dass die aktiven Komponenten des Arzneimittels in der Lage sind, die Blutgerinnungszeit zu verlängern und die Plazentaschranke zu durchdringen, was den Fötus beeinflusst.

Schwangeren wird empfohlen, andere, sanftere Medikamente zu verwenden. Auch Antigrippin ist während des Stillens kontraindiziert, da die Wirkstoffe über die Muttermilch in den Körper des Neugeborenen eindringen können..

Das Rezept für ein köstliches Gesundheitselixier finden Sie in diesem Artikel..

Kontraindikationen

Wie jedes Medikament weist dieses Medikament eine Reihe von Kontraindikationen auf, die vor der Einnahme berücksichtigt werden müssen. Solche Kontraindikationen umfassen:

  • Geschwüre und Erosion in der Schleimhaut des Magen-Darm-Trakts;
  • individuelle Unverträglichkeit gegenüber den Bestandteilen des Arzneimittels;
  • Alkoholabhängigkeit;
  • Funktionsstörung der Nieren und der Leber;
  • angeborene Unverträglichkeit gegenüber Phenylalanin;
  • Glaukom;
  • Alter unter 15 Jahren;
  • Prostataadenom;
  • Schwangerschaft und Stillzeit.

Es wird empfohlen, bei der Einnahme von Antiinfluenza im Alter sowie bei viraler und chronischer Hepatitis Vorsicht walten zu lassen.

Drogenüberdosis

Überdosierungssymptome treten häufig auf, wenn die aktiven Komponenten des Arzneimittels in den Körper gelangen. Bei individueller Unverträglichkeit gegenüber Paracetamol treten 5-10 Stunden nach Einnahme des Medikaments Symptome einer Überdosierung auf.

Das klinische Bild einer Überdosierung enthält die folgenden Symptome:

  • vollständiger oder teilweiser Appetitverlust;
  • Stuhlstörungen (Durchfall);
  • Erbrechen und Übelkeit;
  • vermehrtes Schwitzen;
  • Bauchschmerzen, die keine klare Lokalisation haben.

Wenn eine Überdosis Chlorphenamin aufgetreten ist, enthält das klinische Bild die folgenden Symptome:

  • erhöhte emotionale Erregbarkeit;
  • Schlaflosigkeit;
  • Schwindel;
  • Kopfschmerzen;
  • depressive Zustände;
  • Krämpfe.

Wenn Symptome einer Überdosierung auftreten, wird empfohlen, die Verwendung des Arzneimittels abzubrechen und einen Facharzt zu konsultieren. In solchen Fällen ist eine symptomatische Therapie angezeigt..

Wechselwirkungen mit Antigrippin

Das Medikament Antigrippin und Alkohol sind nicht kompatibel, da Ethylalkohol die Wirkung der Antihistamin-Komponente verstärkt. Die Verwendung dieses Medikaments in Kombination mit Antidepressiva, Antipsychotika und Antiparkinson-Medikamenten führt zur Entwicklung von Nebenwirkungen von Organen und Systemen.

Die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol und Barbituraten führt zu einer Verringerung der therapeutischen Wirkung von Paracetamol und beschleunigt die Ausscheidung von Ascorbinsäure.

Nebenwirkungen

Die Einnahme der empfohlenen Dosierungen geht nicht mit der Entwicklung von Nebenwirkungen einher. In seltenen Fällen kann eine Person die folgenden Nebenwirkungen haben:

  • Übelkeit und Schmerzen im Magenbereich;
  • allgemeines Unwohlsein, Müdigkeit;
  • Kopfschmerzen und Schwindel;
  • eine Abnahme der Glukosekonzentration im Blut;
  • Abnahme der Hämoglobinindikatoren bis zur Anämie;
  • trockener Mund, heiß;
  • Schläfrigkeit;
  • Nesselsucht, Hautausschlag, Juckreiz und Quincke-Ödem;
  • Harnverhaltung.

Wenn alarmierende Symptome auftreten, wird empfohlen, die Einnahme des Medikaments abzubrechen und einen Facharzt zu konsultieren.

Antigrippin - Analoga

Das strukturelle Analogon dieses Arzneimittels ist AntiFlu Kids. In Bezug auf die pharmakologische Aktivität und den Wirkungsmechanismus weist Antigrippin die folgenden Analoga auf:

  • GrippoFlu;
  • Akamol-Teva;
  • Paracetamol;
  • Lupocet;
  • Panadol;
  • Pamol;
  • Strimol;
  • Rinza;
  • Fervex;
  • Teraflu.

Jedes Arzneimittelanalogon hat seine eigene Gebrauchsanweisung. Schwangere und stillende Frauen müssen sich zunächst mit ihrem Arzt über die Verwendung jedes der genannten Medikamente einigen..

Wenn einer Person ein Influenza-Impfstoff injiziert wurde, sollte Antiinfluenza mit Vorsicht und nur nach vorheriger Absprache mit einem Arzt angewendet werden.

Vielen Dank an Ilona Valerievna für diese detaillierte Geschichte über das Antigrippin-Medikament. Ich wusste nicht, dass es ratsam ist, das Medikament nicht einzunehmen, wenn ich gegen die Grippe geimpft worden bin. Liebe Freunde, ich wünsche Ihnen gute Gesundheit und gute Laune! Teilen Sie Informationen und klicken Sie auf die Schaltflächen für soziale Medien. Viele Grüße, Alevtina