Haupt
Kliniken

Antigrippin-P Nr. 10 (Eikos-Farm) (Antigrippin)

REGISTRIERUNGSNUMMER: ЛСР - 006587/09 vom 18.08.2009

HANDELSNAME: Antigrippin

INTERNATIONALER NAME FÜR NICHT-EIGENTUM ODER GRUPPE:
Paracetamol + Chlorphenamin + Ascorbinsäure

DOSIERUNGSFORMULAR: Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung von Honig-Zitrone und Kamille

ZUSAMMENSETZUNG PRO EIN PAKET:

Honig-Zitrone: Natriumbicarbonat, Zitronensäure, Sorbit, Povidon, Saccharose, Natriumcyclamat, Aspartam, Acesulfam-Kalium, Limettengeschmack (aromatischer Fruchtzusatz "Limette"), Karamellgeschmack, Honiggeschmack, Natriumdocusat.

Kamille: Natriumbicarbonat, Zitronensäure, Sorbit, Povidon, Saccharose, Natriumcyclamat, Aspartam, Acesulfam-Kalium, Kamillenextrakt, Natriumdocusat.

Honig-Zitronen-Pulver: Pulver mit unterschiedlichem Granulationsgrad, bestehend aus Partikeln von weiß bis grau-beige mit einem bestimmten Geruch. Dunkelbraune Flecken sind erlaubt.

Kamillenpulver: Pulver mit unterschiedlichem Granulationsgrad, bestehend aus Partikeln von weiß bis beige und hellbraun mit einem bestimmten Geruch. Braune Flecken sind erlaubt.

PHARMAKOTHERAPEUTISCHE GRUPPE: Mittel zur Beseitigung der Symptome von akuten Atemwegsinfektionen und "Erkältungen" (analgetisches nicht narkotisches Medikament + Vitamin + H1-Histaminrezeptorblocker)

ATX-Code [N02BE51]

PHARMAKOLOGISCHE EIGENSCHAFTEN:
Kombinierte Droge.

Paracetamol hat analgetische und fiebersenkende Wirkungen; beseitigt Kopfschmerzen und andere Arten von Schmerzen, reduziert Fieber.

Ascorbinsäure (Vitamin C) ist an der Regulation von Redoxprozessen beteiligt, der Kohlenhydratstoffwechsel erhöht den Widerstand des Körpers.

Chlorphenamin - ein Blocker der H1-Histaminrezeptoren, wirkt antiallergisch, erleichtert das Atmen durch die Nase, reduziert verstopfte Nase, Niesen, tränende Augen, Juckreiz und Rötung der Augen.

Infektions- und Entzündungskrankheiten (ARVI, Influenza), begleitet von Fieber, Schüttelfrost, Kopfschmerzen, Gelenk- und Muskelschmerzen, verstopfter Nase und Schmerzen im Hals und in den Nebenhöhlen.

Überempfindlichkeit gegen Paracetamol, Ascorbinsäure, Chlorphenamin oder andere Bestandteile des Arzneimittels. Erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts (in der akuten Phase). Schwere Nieren- und / oder Leberfunktionsstörung. Alkoholismus. Winkelschlussglaukom. Phenylketonurie. Hyperplasie der Prostata. Kinderalter (bis 15 Jahre). Schwangerschaft und Stillzeit.

Mit Vorsicht - Nieren- und / oder Leberversagen, Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, angeborene Hyperbilirubinämie (Gilbert-, Dubin-Johnson- und Rotor-Syndrom), Virushepatitis, alkoholische Hepatitis, Alter.

DOSIERUNG UND ANWENDUNGSVERFAHREN:

Innerhalb. Erwachsene und Kinder über 15 Jahre 2-3 mal täglich 1 Beutel. Der Inhalt des Beutels sollte vollständig in einem Glas (200 ml) warmem Wasser (50-60 ° C) gelöst und die resultierende Lösung sofort getrunken werden. Besser das Medikament zwischen den Mahlzeiten einnehmen. Die maximale Tagesdosis beträgt 3 Beutel. Das Intervall zwischen den Dosen des Arzneimittels sollte mindestens 4 Stunden betragen.

Bei Patienten mit eingeschränkter Leber- oder Nierenfunktion und bei älteren Patienten sollte der Abstand zwischen den Dosen des Arzneimittels mindestens 8 Stunden betragen.

Die Dauer der Aufnahme ohne Rücksprache mit einem Arzt beträgt nicht mehr als 5 Tage, wenn sie als Anästhetikum verschrieben wird, und 3 Tage als Antipyretikum.

Das Medikament ist in den empfohlenen Dosen gut verträglich..
In Einzelfällen gibt es:
von der Seite des Zentralnervensystems: Kopfschmerzen, Erschöpfungsgefühl;
aus dem Magen-Darm-Trakt: Übelkeit, Schmerzen im Magenbereich;
vom endokrinen System: Hypoglykämie (bis zur Entwicklung des Komas);
seitens der hämatopoetischen Organe: Anämie, hämolytische Anämie (insbesondere bei Patienten mit Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel); extrem selten - Thrombozytopenie;
allergische Reaktionen: Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Quincke-Ödem, anaphylaktoide Reaktionen (einschließlich anaphylaktischer Schock), exsudatives Erythema multiforme (einschließlich Stevens-Johnson-Syndrom), toxische epidermale Nekrolyse (Lyell-Syndrom);
andere: Hypervitaminose C, Stoffwechselstörungen, Hitzegefühl, Mundtrockenheit, Parese der Akkommodation, Harnverhaltung, Schläfrigkeit.

Alle Nebenwirkungen des Arzneimittels sollten dem Arzt gemeldet werden..

Die Symptome einer Überdosierung des Arzneimittels sind auf seine Inhaltsstoffe zurückzuführen. Das klinische Bild einer akuten Intoxikation mit Paracetamol entwickelt sich innerhalb von 6 bis 14 Stunden nach der Einnahme. Die Symptome einer chronischen Vergiftung treten 2-4 Tage nach Überdosierung auf.

Symptome einer akuten Paracetamolvergiftung: Durchfall, verminderter Appetit, Übelkeit und Erbrechen, Bauchbeschwerden und / oder Bauchschmerzen, vermehrtes Schwitzen.

Symptome einer Chlorphenamin-Vergiftung: Schwindel, Unruhe, Schlafstörungen, Depressionen, Krämpfe.

Interaktion mit anderen medizinischen Produkten:

Vitamin C:
- erhöht die Konzentration von Benzylpenicillin und Tetracyclinen im Blut;
- verbessert die Aufnahme von Eisenpräparaten im Darm (wandelt Eisen in zweiwertiges um); kann die Eisenausscheidung erhöhen, wenn es mit Deferoxamin verwendet wird;
- erhöht das Risiko einer Kristallurie während der Behandlung mit kurz wirkenden Salicylaten und Sulfonamiden, verlangsamt die Ausscheidung von Säuren durch die Nieren, erhöht die Ausscheidung von Arzneimitteln mit alkalischer Reaktion (einschließlich Alkaloiden), verringert die Konzentration oraler Kontrazeptiva im Blut;
- erhöht die Gesamtethanol-Clearance;
- bei gleichzeitiger Anwendung die chronotrope Wirkung von Isoprenalin verringert;
- kann die Wirkung von Antikoagulanzien sowohl erhöhen als auch verringern;
- verringert die therapeutische Wirkung von Antipsychotika (Neuroleptika) - Phenothiazinderivaten, tubuläre Reabsorption von Amphetamin und trizyklischen Antidepressiva;
- Die gleichzeitige Einnahme von Barbituraten erhöht die Ausscheidung von Ascorbinsäure im Urin.

Chlorphenaminmaleat:
Chlorphenaminmaleat verstärkt die Wirkung von Hypnotika. Antidepressiva, Antiparkinson-Medikamente, Antipsychotika (Phenothiazin-Derivate) - erhöhen das Risiko von Nebenwirkungen (Harnverhalt, Mundtrockenheit, Verstopfung). Glukokortikosteroide - erhöhen das Risiko, ein Glaukom zu entwickeln. Ethanol verstärkt die beruhigende Wirkung von Chlorphenaminmaleat.

Paracetamol:
Die Wechselwirkung von Paracetamol und Induktoren der mikrosomalen Oxidation in der Leber (Phenytoin, Ethanol, Barbiturate, Rifampicin, Phenylbutazon, trizyklische Antidepressiva) erhöht die Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten, was es ermöglicht, schwere Vergiftungen mit kleinen Überdosierungen zu entwickeln.

Während der Einnahme von Paracetamol trägt Ethanol zur Entwicklung einer akuten Pankreatitis bei.
Mikrosomale Oxidationsinhibitoren (einschließlich Cimetidin) verringern das Risiko hepatotoxischer Wirkungen.

Die gleichzeitige Verabreichung von Diflunisal und Paracetamol erhöht die Konzentration im Blutplasma des letzteren um 50%, wodurch die Hepatotoxizität erhöht wird. Die gleichzeitige Anwendung von Barbituraten verringert die Wirksamkeit von Paracetamol.
Paracetamol reduziert die Wirksamkeit von Urikosurika.

Wenn Sie Metoclopramid, Domperidon oder Cholestyramin einnehmen, sollten Sie auch Ihren Arzt konsultieren.

Bei längerer Anwendung in Dosen, die signifikant höher als empfohlen sind, steigt die Wahrscheinlichkeit einer Beeinträchtigung der Leber- und Nierenfunktion, und eine Kontrolle des peripheren Blutbildes ist erforderlich.

Paracetamol und Ascorbinsäure können Labortests verzerren (quantitative Bestimmung von Glucose und Harnsäure in Blutplasma, Bilirubin, Aktivität von "hepatischen" Transaminasen, LDH).

Um eine toxische Schädigung der Leber zu vermeiden, sollte Paracetamol nicht mit der Einnahme alkoholischer Getränke kombiniert und auch von Personen eingenommen werden, die zu chronischem Alkoholkonsum neigen. Das Risiko einer Leberschädigung steigt bei Patienten mit alkoholischer Hepatose.

Die Verabreichung von Ascorbinsäure an Patienten mit schnell proliferierenden und stark metastasierenden Tumoren kann den Prozess verschlimmern. Bei Patienten mit einem hohen Eisengehalt im Körper sollte Ascorbinsäure in minimalen Dosen angewendet werden..

Eine Packung Honig und Zitrone enthält 1,793 g Zucker, was 0,15 XE entspricht.

Ein Beutel Kamille enthält 2,058 g Zucker, was 0,17 XE entspricht.

Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung von Honig-Zitrone und Kamille. 5,0 g Pulver in einem Beutel aus Papier / Al / Polyethylen.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 20, 30 Beutel in einem Karton mit Gebrauchsanweisung.

LAGERBEDINGUNGEN:
An einem trockenen Ort bei einer Temperatur von 10 bis 30 ° C..
Von Kindern fern halten!

Haltbarkeit: 3 Jahre.
Nicht nach dem Verfallsdatum verwenden.

FREIGABEBEDINGUNGEN VON PHARMAZIEN:
Ohne Rezept.

HERSTELLER:
Naturprodukt Pharma Sp. Z oo z o.o..,
st. Podstocysko 30, 07-300 Ostrow Mazowiecka, Polen.
Auf Anfrage und unter Kontrolle: Natur Product Europe B.V., Niederlande.

VERTRETER IN RUSSLAND / ADRESSE DER ORGANISATION, DIE DEN ANSPRUCH ANNAHME:
CJSC "Natur Product International"
St. Petersburg, 197022, st. Etc. Popova, 37, Buchstabe A.

Antigrippin Gebrauchsanweisung

Inhaber einer Genehmigung für das Inverkehrbringen:

Produziert von:

Ansprechpartner für Anfragen:

Wirkstoffe

Darreichungsformen

reg. №: ЛСР-006587/09 vom 18.08.09 - Unbestimmtes Datum der erneuten Registrierung: 14.05.15
Antigrippin
reg. №: ЛСР-006587/09 vom 18.08.09 - Unbestimmtes Datum der erneuten Registrierung: 14.05.15

Freisetzungsform, Verpackung und Zusammensetzung des Arzneimittels Antigrippin

Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung von Honig-Zitrone mit unterschiedlichem Granulationsgrad, bestehend aus Partikeln von weißer bis grau-beiger Farbe mit einem bestimmten Geruch; dunkelbraune Flecken sind erlaubt.

1 Packung.
Paracetamol500 mg
Chlorphenaminmaleat10 mg
Vitamin C200 mg

Hilfsstoffe: Natriumbicarbonat - 644 mg, Zitronensäure - 1328 mg; Sorbit - 317 mg; Povidon - 16 mg; Saccharose - 1793 mg; Natriumcyclamat - 42 mg; Aspartam - 20 mg; Acesulfam-Kalium - 15 mg; Zitronengeschmack - 55 mg, Karamellfarbe - 15 mg, Honiggeschmack - 45 mg.

5 g - Beutel (3) - Kartonpackungen.
5 g - Beutel (10) - Kartonpackungen.

Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung von Kamille mit unterschiedlichem Granulationsgrad, bestehend aus Partikeln von weiß bis beige und hellbraun mit einem spezifischen Geruch; braune Flecken sind erlaubt.

1 Packung.
Paracetamol500 mg
Chlorphenaminmaleat10 mg
Vitamin C200 mg

Hilfsstoffe: Natriumbicarbonat - 644 mg, Zitronensäure - 928 mg; Sorbit - 317 mg; Povidon - 16 mg; Saccharose - 2058 mg; Natriumcyclamat - 42 mg; Aspartam - 20 mg; Acesulfam-Kalium - 15 mg; Kamillenextrakt - 250 mg.

5 g - Beutel (10) - Kartonpackungen.

pharmachologische Wirkung

Paracetamol hat analgetische und fiebersenkende Wirkungen; beseitigt Kopfschmerzen und andere Arten von Schmerzen, reduziert Fieber.

Chlorphenamin - ein Blocker der Histamin-H 1 -Rezeptoren, wirkt antiallergisch, erleichtert das Atmen durch die Nase, reduziert verstopfte Nase, Niesen, tränende Augen, Juckreiz und Rötung der Augen.

Ascorbinsäure (Vitamin C) ist an der Regulation von Redoxprozessen beteiligt, der Kohlenhydratstoffwechsel erhöht den Widerstand des Körpers.

Indikationen des Arzneimittels Antigrippin

  • Infektions- und Entzündungskrankheiten (ARVI, Influenza), begleitet von Fieber, Schüttelfrost, Kopfschmerzen, Gelenk- und Muskelschmerzen, verstopfter Nase und Schmerzen im Hals und in den Nebenhöhlen.
Öffnen Sie die Liste der ICD-10-Codes
ICD-10-CodeIndikation
J00Akute Nasopharyngitis (laufende Nase)
J06.9Akute Infektion der oberen Atemwege, nicht näher bezeichnet
J10Influenza aufgrund des identifizierten saisonalen Influenzavirus
R07.0Halsschmerzen
R50Fieber unbekannter Herkunft
R51Kopfschmerzen

Dosierungsschema

Das Medikament wird oral eingenommen. Der Inhalt des Beutels sollte vollständig in einem Glas (200 ml) warmem Wasser (50-60 ° C) gelöst und die resultierende Lösung sofort getrunken werden. Besser das Medikament zwischen den Mahlzeiten einnehmen..

Erwachsene und Kinder über 15 Jahre - 1 Beutel 2-3 mal pro Tag. Das Intervall zwischen den Dosen des Arzneimittels sollte mindestens 4 Stunden betragen. Die maximale Tagesdosis beträgt 3 Beutel.

Bei Patienten mit eingeschränkter Leber- oder Nierenfunktion und bei älteren Patienten sollte der Abstand zwischen den Dosen des Arzneimittels mindestens 8 Stunden betragen.

Die Dauer des Drogenkonsums ohne Rücksprache mit einem Arzt beträgt nicht mehr als 5 Tage, wenn es als Anästhetikum verschrieben wird, und 3 Tage als Antipyretikum.

Nebenwirkung

Das Medikament ist in den empfohlenen Dosen gut verträglich..

Vom Nervensystem: in Einzelfällen - Kopfschmerzen, Müdigkeitsgefühl.

Aus dem Verdauungssystem: in Einzelfällen - Übelkeit, Schmerzen in der Magengegend.

Aus dem endokrinen System: in Einzelfällen - Hypoglykämie (bis zur Entwicklung des Komas).

Von der Seite des hämatopoetischen Systems: in Einzelfällen - Anämie, hämolytische Anämie (insbesondere bei Patienten mit einem Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase); extrem selten - Thrombozytopenie.

Allergische Reaktionen: in Einzelfällen - Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Quincke-Ödem, anaphylaktoide Reaktionen (einschließlich anaphylaktischer Schock), exsudatives Erythema multiforme (einschließlich Stevens-Johnson-Syndrom), toxische epidermale Nekrolyse (Lyell-Syndrom) ).

Andere: in Einzelfällen - Hypervitaminose C, Stoffwechselstörung, Hitzegefühl, Mundtrockenheit, Parese der Akkommodation, Harnverhaltung, Schläfrigkeit.

Der Patient sollte alle Nebenwirkungen des Arzneimittels dem Arzt melden..

Gegenanzeigen zur Anwendung

  • erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts (in der akuten Phase);
  • schweres Nieren- und / oder Leberversagen;
  • Alkoholismus;
  • Winkelschlussglaukom;
  • Phenylketonurie;
  • Hyperplasie der Prostata;
  • Kinder unter 15 Jahren;
  • Schwangerschaft;
  • Stillzeit;
  • Überempfindlichkeit gegen Paracetamol, Ascorbinsäure, Chlorphenamin oder einen anderen Bestandteil des Arzneimittels.

Mit Vorsicht: Nieren- und / oder Leberversagen, Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel, angeborene Hyperbilirubinämie (Gilbert-, Dubin-Johnson- und Rotor-Syndrom), Virushepatitis, alkoholische Hepatitis, Alter.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Antrag auf Verletzung der Leberfunktion

Die Anwendung des Arzneimittels ist bei schwerem Leberversagen kontraindiziert..

Das Medikament sollte bei Leberversagen mit Vorsicht angewendet werden..

Anwendung bei eingeschränkter Nierenfunktion

Die Anwendung des Arzneimittels ist bei schwerem Nierenversagen kontraindiziert..

Das Medikament sollte bei Nierenversagen mit Vorsicht angewendet werden..

Anwendung bei Kindern

Anwendung bei älteren Patienten

spezielle Anweisungen

Wenn Sie Metoclopramid, Domperidon oder Cholestyramin einnehmen, sollten Sie auch Ihren Arzt konsultieren.

Bei längerer Anwendung in Dosen, die signifikant höher als empfohlen sind, steigt die Wahrscheinlichkeit einer Beeinträchtigung der Leber- und Nierenfunktion, und eine Kontrolle des peripheren Blutbildes ist erforderlich.

Paracetamol und Ascorbinsäure können Labortests verzerren (quantitative Bestimmung von Glucose und Harnsäure in Blutplasma, Bilirubin, Lebertransaminaseaktivität, LDH).

Um eine toxische Schädigung der Leber zu vermeiden, sollte Paracetamol nicht mit der Einnahme alkoholischer Getränke kombiniert und auch von Personen eingenommen werden, die zu chronischem Alkoholkonsum neigen. Das Risiko einer Leberschädigung steigt bei Patienten mit alkoholischer Hepatose.

Die Verschreibung von Ascorbinsäure an Patienten mit schnell proliferierenden und stark metastasierenden Tumoren kann den Prozess verschlimmern..

Bei Patienten mit einem hohen Eisengehalt im Körper sollte Ascorbinsäure in minimalen Dosen angewendet werden..

1 Beutel Honig-Zitronen-Pulver enthält 1,793 g Zucker, was 0,15 XE entspricht.

1 Beutel Kamillenpulver enthält 2,058 g Zucker, was 0,17 XE entspricht.

Überdosis

Die Symptome einer Überdosierung des Arzneimittels sind auf seine Inhaltsstoffe zurückzuführen. Das klinische Bild einer akuten Intoxikation mit Paracetamol entwickelt sich innerhalb von 6 bis 14 Stunden nach der Einnahme. Die Symptome einer chronischen Vergiftung treten 2-4 Tage nach Überdosierung auf.

Symptome einer akuten Paracetamolvergiftung: Durchfall, verminderter Appetit, Übelkeit und Erbrechen, Bauchbeschwerden und / oder Bauchschmerzen, vermehrtes Schwitzen.

Symptome einer Chlorphenamin-Vergiftung: Schwindel, Unruhe, Schlafstörungen, Depressionen, Krämpfe.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Erhöht die Blutkonzentration von Benzylpenicillin und Tetracyclinen.

Verbessert die Aufnahme von Eisenpräparaten im Darm (wandelt Eisen in Eisen um); kann die Eisenausscheidung erhöhen, wenn es gleichzeitig mit Deferoxamin angewendet wird.

Erhöht das Risiko einer Kristallurie während der Behandlung mit kurz wirkenden Salicylaten und Sulfonamiden, verlangsamt die Ausscheidung von Säuren durch die Nieren, erhöht die Ausscheidung von Arzneimitteln mit alkalischer Reaktion (einschließlich Alkaloiden) und verringert die Konzentration oraler Kontrazeptiva im Blut.

Erhöht die Gesamt-Ethanol-Clearance.

Bei gleichzeitiger Anwendung wird die chronotrope Wirkung von Isoprenalin reduziert.

Kann die Wirkung von Antikoagulanzien sowohl erhöhen als auch verringern.

Reduziert die therapeutische Wirkung von Antipsychotika (Neuroleptika) - Phenothiazinderivaten, tubuläre Reabsorption von Amphetamin und trizyklischen Antidepressiva.

Die gleichzeitige Aufnahme von Barbituraten erhöht die Ausscheidung von Ascorbinsäure im Urin.

Chlorphenaminmaleat verstärkt die Wirkung von Hypnotika.

Antidepressiva, Antiparkinson-Medikamente, Antipsychotika (Phenothiazin-Derivate) erhöhen das Risiko von Nebenwirkungen (Harnverhalt, Mundtrockenheit, Verstopfung)..

Glukokortikoide erhöhen das Glaukomrisiko.

Ethanol verstärkt die beruhigende Wirkung von Chlorphenaminmaleat.

Die Wechselwirkung von Paracetamol und Induktoren der mikrosomalen Oxidation in der Leber (Phenytoin, Ethanol, Barbiturate, Rifampicin, Phenylbutazon, trizyklische Antidepressiva) erhöht die Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten, was es ermöglicht, schwere Vergiftungen mit kleinen Überdosierungen zu entwickeln.

Während der Einnahme von Paracetamol trägt Ethanol zur Entwicklung einer akuten Pankreatitis bei.

Mikrosomale Oxidationsinhibitoren (einschließlich Cimetidin) verringern das Risiko hepatotoxischer Wirkungen.

Die gleichzeitige Verabreichung von Diflunisal und Paracetamol erhöht die Konzentration im Blutplasma des letzteren um 50%, wodurch die Hepatotoxizität erhöht wird.

Die gleichzeitige Anwendung von Barbituraten verringert die Wirksamkeit von Paracetamol.

Paracetamol reduziert die Wirksamkeit von Urikosurika.

Lagerbedingungen des Arzneimittels Antigrippin

Das Medikament sollte außerhalb der Reichweite von Kindern bei einer Temperatur von 10-30 ° C gelagert werden..

Antigrippin-Pulver: Gebrauchsanweisung

Anleitung

Beschreibung

Honig-Zitronen-Pulver: Pulver mit unterschiedlichem Granulationsgrad, bestehend aus Partikeln von weiß bis grau-beige. Dunkelbraune Flecken sind erlaubt.

Kamillenpulver: Pulver mit unterschiedlichem Granulationsgrad, bestehend aus Partikeln von weiß bis beige und hellbraun. Braune Flecken sind erlaubt.

ZUSAMMENSETZUNG IN EINEM PAKET:

Wirkstoffe: Paracetamol-325 mg

Hilfsstoffe:

Honig-Zitrone: Natriumbicarbonat (E500), Zitronensäure (E330), Sorbit (E420), Povidon (E1201), Saccharose, Natriumcyclamat (E952), Aspartam (E951), Acesulfam-Kalium (E950), Zitronengeschmack (Zitronengeschmack), Malto-Dextrin, Gummi arabicum (E414)), Karamellfarbstoff, Honiggeschmack (Honig, Dextrose, Siliziumdioxid (E551)).

Natriumbicarbonat (E500), Zitronensäure (EZZO), Sorbit (E420), Povidon (E1201), Saccharose, Natriumcyclamat (E952), Aspartam (E951), Acesulfamkalium (E950), Kamillenextrakt (trockener Kamillenextrakt, Weizenmalzodextrin) ).

Pharmakotherapeutische Gruppe

Andere Analgetika und Antipyretika.

ATX-Code: [N02BE51].

Pharmakologische Eigenschaften

Kombiniertes Medikament bestehend aus drei Wirkstoffen.

Paracetamol hat analgetische und fiebersenkende Wirkungen; beseitigt Kopfschmerzen und andere Arten von Schmerzen, reduziert Fieber.

Chlorphenaminmaleat ist ein Antihistaminikum, ein Blocker von H1-Histaminrezeptoren, ein Propylaminderivat, das eine anticholinerge Wirkung hat. Die beruhigende Wirkung von Chlorphenaminmaleat beruht auf seinem Eindringen durch die Blut-Hirn-Schranke. Die adrenolytischen Eigenschaften von Chlorphenaminmaleat können das Risiko einer orthostatischen Hypotonie erhöhen.

Wirkt antiallergisch, hilft bei der Wiederherstellung der Nasenatmung und reduziert Schwellungen der Nasenschleimhaut und der Schleimproduktion, Tränenfluss und laufende Nase.

Ascorbinsäure (Vitamin C) ist an der Regulation von Redoxprozessen beteiligt, der Kohlenhydratstoffwechsel erhöht den Widerstand des Körpers.

Anwendungshinweise

Bei Erwachsenen und Kindern über 15 Jahren zur Linderung von Symptomen im Zusammenhang mit Erkältungen und Grippe wie klarem Nasenausfluss, tränenden Augen, Niesen, Kopfschmerzen und Muskelschmerzen und / oder Fieber (Fieber).

Kontraindikationen

Überempfindlichkeit gegen Paracetamol, Ascorbinsäure, Chlorphenamin oder einen der sonstigen Bestandteile, Phenylketonurie, Zuckerunverträglichkeit;

erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts (in der akuten Phase);

schweres Leber- oder Nierenversagen;

das Risiko einer Harnverhaltung im Zusammenhang mit Prostatahypertrophie;

kombinierte Anwendung mit Monoaminoxidasehemmern (MAO) und innerhalb von 2 Wochen nach deren Aufhebung;

chronischer Alkoholmissbrauch;

Alter der Kinder (bis zu 15 Jahre);

Bei Erkrankungen oder Zuständen wie Epilepsie, Blutungsstörungen, Hyperoxalurie, Thalassämie, Hämochromatose, sideroblastischer Anämie, fortschreitenden bösartigen Tumoren, angeborener Hyperbilirubinämie (Gilbert-Syndrom usw.), Diabetes mellitus, Leber- und Nierenerkrankung, Niere mit Vorsicht anwenden leichtes bis mittelschweres Versagen, schwere Herz-Kreislauf-Erkrankungen oder arterielle Hypertonie, chronische Bronchitis, Bronchiektasie oder Asthma bronchiale, Obstruktion des Blasenhalses, Pyloroduodenalobstruktion, Polyzythämie, Leukämie, Thrombophlebitis, Tendenz zur Thrombose sowie bei Kindern und älteren Patienten ( siehe auch Abschnitt Vorsichtsmaßnahmen).

Art der Verabreichung und Dosierung

Innerhalb. Erwachsene und Kinder über 15 Jahre 1 Packung 1-2 mal am Tag. Der Inhalt des Beutels sollte vollständig in einem Glas (200 ml) warmem Wasser (50-60 ° C) gelöst und die resultierende Lösung sofort getrunken werden. Es ist besser, Antigrippin zwischen den Mahlzeiten einzunehmen. Die maximale Tagesdosis beträgt 2 Päckchen. Das Intervall zwischen den Dosen sollte mindestens 4 Stunden betragen.

Bei Patienten mit eingeschränkter Leber- und Nierenfunktion: Der Abstand zwischen den Dosen des Arzneimittels sollte mindestens 8 Stunden betragen (siehe auch "Gegenanzeigen", "Vorsichtsmaßnahmen")..

Bei älteren Patienten: Die maximale Tagesdosis beträgt 1 Packung (siehe "VORSICHTSMASSNAHMEN")..

Wenn die Temperatur nach 3 Tagen Einnahme von Antigrippin nicht abnimmt und / oder die Symptome der Krankheit nicht gelindert werden, sollten Sie einen Arzt konsultieren. Die maximale Dauer der Verabreichung als Anästhetikum beträgt 5 Tage. Das Medikament ist nicht zur Linderung von Schmerzen geeignet, die nicht mit Erkältungen verbunden sind, da es Komponenten enthält, die zusammen die Symptome der Erkältung beseitigen.

Nebenwirkung

Die Einhaltung der empfohlenen Dosen und der Dauer der Medikamenteneinnahme trägt dazu bei, das Risiko von Nebenwirkungen zu minimieren..

Nebenwirkungen können mit unterschiedlicher Häufigkeit auftreten:

Bezogen auf das Vorhandensein von Paracetamol

Es gibt einige seltene Fälle einer sofortigen Überempfindlichkeitsreaktion: anaphylaktischer Schock, Quincke-Ödem, Erythem, Urtikaria, Hautausschlag. Mit diesen Manifestationen sollten Sie die Einnahme dieses Arzneimittels und anderer Arzneimittel, die Paracetamol enthalten, sofort abbrechen. In sehr seltenen Fällen werden Thrombozytopenie, Leukopenie und Neutropenie festgestellt.

Verbunden mit dem Vorhandensein von Chlorphenaminmaleat

Die pharmakologischen Eigenschaften von Chlorphenamin liegen den Nebenwirkungen unterschiedlicher Intensität zugrunde, die mit der Dosierung von Antigrippin verbunden sind oder nicht.

Aus dem autonomen Nervensystem:

Schläfrigkeit, zu Beginn der Behandlung stärker ausgeprägt;

anticholinerge Wirkung: trockene Schleimhäute, Verstopfung, Akkommodationsstörungen, erweiterte Pupillen, erhöhter Augeninnendruck, Herzklopfen (Arrhythmie ist ebenfalls möglich), Harnwegserkrankung (Dysurie, Harnverhaltung);

Ungleichgewicht, Schwindel, vermindertes Gedächtnis oder Konzentration, häufiger bei älteren Menschen;

Störung der Bewegungskoordination, Zittern;

Verwirrung, Halluzinationen.

Überempfindlichkeitsreaktionen:

Erythem, Ekzem, starker Juckreiz, Purpura;

seltener Quinckes Ödem;

Von der Seite der hämatopoetischen Organe:

Andere (Häufigkeit unbekannt): Hepatitis, Gelbsucht, Muskelzuckungen, Muskelschwäche, Engegefühl in der Brust, Müdigkeit.

Neurologische anticholinerge Wirkungen und paradoxe Erregung (z. B. erhöhte Aktivität, Angst, Nervosität) sind bei Kindern und älteren Patienten häufiger. Verbunden mit der Anwesenheit von Ascorbinsäure

Allergische Reaktionen, Reizungen der Magen-Darm-Schleimhaut sind möglich. Tägliche Dosen von Vitamin C über 600 mg wirken harntreibend. Bei längerer Anwendung großer Dosen Vitamin C können Hautrötungen oder Hautrötungen, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Geschwüre der Magen-Darm-Schleimhaut, Übererregbarkeit, Müdigkeit, Schlafstörungen, Kopfschmerzen und Schäden am Inselapparat der Bauchspeicheldrüse auftreten. Bei Verwendung großer Dosen von Vitamin C (in der Regel mit einer Tagesdosis von mehr als 1 g), Fällen von Hyperoxalurie und dem Auftreten von Oxalatsteinen wurde das Auftreten einer Hämolyse bei Patienten mit einem Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase beobachtet. Die Verwendung von Ascorbinsäure in therapeutischen Dosen kann die Ergebnisse von Tests zur Bestimmung von Glucosurie, Harnsäure und Kreatinin sowie die Ergebnisse verschiedener Labortests (Blutzucker, Bilirubin, Transaminaseaktivität, Lactatdehydrogenase) verfälschen. Eine Dosis von 1 g kann zu falsch negativen Ergebnissen bei der Analyse von Kot auf okkultes Blut führen.

Bei Nebenwirkungen, einschließlich solcher, die nicht in dieser Anleitung aufgeführt sind, sollten Sie einen Arzt konsultieren.

Überdosis

Symptome einer Überdosierung von Chlorphenaminmaleat: Schwindel, Unruhe, Schlafstörungen, Depressionen, Krämpfe, erweiterte Pupillen, Mundtrockenheit, Verstopfung, ungewöhnlich hohe Temperaturen, Bewusstlosigkeit, Koma sind möglich. Die maximal zulässige Tagesdosis Chlorphenaminmaleat für Erwachsene und Kinder über 15 Jahre beträgt 24 mg, für ältere Patienten 12 mg.

Symptome einer Paracetamol-Überdosierung: Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blässe, Bauchschmerzen. Diese Symptome treten hauptsächlich in den ersten 24 Stunden auf..

Eine Überdosierung, beginnend mit jeweils 10 g Paracetamol für einen Erwachsenen und 150 mg pro 1 kg Körpergewicht für ein Kind, führt zu einer Leberzytolyse, die zu einer vollständigen und irreversiblen Lebernekrose führen kann, die sich in Leberversagen, metabolischer Azidose und Enzephalopathie äußert bis zum Koma und Tod. Gleichzeitig steigt der Gehalt an Lebertransaminasen, Lactatdehydrogenase, Bilirubin und der Prothrombinspiegel, der 12 bis 48 Stunden nach der Verabreichung auftreten kann.

Bei einer Überdosierung von Ascorbinsäure steigt das Risiko für Hämolyse und Nierensteine. Nach einer Einzeldosis von 3 g, manchmal nach einer Einzeldosis von 10 g, treten fast immer Durchfall und gastrointestinale Symptome wie Übelkeit oder Gastritis auf. In der Literatur werden Einzelfälle einer akuten und chronischen Überdosierung von Ascorbinsäure (mehr als 4 g / Tag) bei Patienten mit einem Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase beschrieben. Bei der DIC kann eine Überdosierung von Ascorbinsäure zu einem signifikanten Anstieg der Oxalatspiegel im Serum und Urin führen.

Sofortige Übergabe des Patienten an das Krankenhaus;

Entnahme einer Blutuntersuchung in einem Reagenzglas zur Bestimmung der Anfangskonzentration von Paracetamol im Plasma;

schnelle Eliminierung des Arzneimittels durch Magenspülung;

Die Behandlung einer Überdosis Paracetamol umfasst normalerweise die frühestmögliche intravenöse oder orale Verabreichung des Gegenmittels N-Acetylcystein innerhalb der ersten zehn Stunden nach der Einnahme;

Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln

Paracetamol

Durch die Wechselwirkung von Paracetamol und Induktoren der mikrosomalen Oxidation in der Leber (Phenytoin, Barbiturate, Rifampicin, Carbamazepin, Ethanol) steigt die Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten, was es ermöglicht, schwere Vergiftungen mit kleinen Überdosierungen zu entwickeln. Die gleichzeitige Anwendung von Barbituraten verringert die Wirksamkeit von Paracetamol.

Die Absorptionsrate von Paracetamol steigt bei gleichzeitiger Anwendung mit Metoclopramid und Domperidon und sinkt in Kombination mit Arzneimitteln, die die Magenentleerung verlangsamen (Propanthelin, Antidepressiva mit anticholinergen Eigenschaften, narkotische Analgetika) und Cholestyramin. Bei gleichzeitiger Einnahme mit Paracetamol erhöht sich die Halbwertszeit von Chloramphenicol um das Fünffache. Paracetamol kann die Wirksamkeit von Lamotrigin verringern. Salicylamid verlängert die Halbwertszeit von Paracetamol und führt zur Akkumulation von hepatotoxischen Metaboliten. Die gleichzeitige Anwendung von Zidovudin und Paracetamol erhöht das Risiko einer Neutropenie. Probenecid hemmt die Konjugation von Paracetamol mit Glucuronsäure und führt somit zu einer Abnahme der Paracetamol-Clearance.

Paracetamol in hohen Dosen (4 g / Tag) über einen Zeitraum von mehr als 4 Tagen kann die Wirkung oraler Antikoagulanzien verstärken und daher das Blutungsrisiko erhöhen. Eine ständige Überwachung der INR (International Normalized Relationship) ist erforderlich. Es ist notwendig, die Einnahme von Paracetamol in Betracht zu ziehen, wenn es zusammen mit oralen Antikoagulanzien verabreicht wird und Paracetamol abgesetzt wird.

Chlorphenaminmaleat

Chlorphenaminmaleat kann die depressive Wirkung vieler Medikamente und Substanzen auf das Zentralnervensystem erhöhen, die Reaktionsgeschwindigkeit verlangsamen und die Konzentration verringern. Dies sind Morphinderivate (Analgetika, Antitussiva), Antipsychotika, Beruhigungsmittel, Barbiturate, Benzodiazepine, Hypnotika, sedierende Antidepressiva (Amitriptylin, Mianserin, Mirtazapin, Thymipramin), H1-Blocker mit sedierender Wirkung, blutdrucksenkende Medikamente mit zentraler Wirkung Ethanol verstärkt die beruhigende Wirkung von Chlorphenaminmaleat.

Vitamin C

Erhöht die Konzentration von Benzylpenicillin und Tetracyclinen im Blut, verbessert die intestinale Absorption von Eisen (wandelt Eisen (III) in zweiwertiges Eisen um) und kann die Eisenausscheidung erhöhen, wenn es gleichzeitig mit Deferoxamin verwendet wird. Die gleichzeitige Anwendung von Ascorbinsäure mit Antazida, die Aluminium enthalten, kann die Ausscheidung von Aluminium im Urin erhöhen.

Bei der Behandlung mit Salicylaten und kurz wirkenden Sulfonamiden verlangsamt die kombinierte Verabreichung von Vitamin C die Ausscheidung von Säuren durch die Nieren, erhöht die Ausscheidung von Arzneimitteln mit alkalischer Reaktion (einschließlich Alkaloiden) und erhöht das Risiko einer Kristallurie. Ascorbinsäure reduziert bei gleichzeitiger Anwendung die Konzentration oraler Kontrazeptiva, indirekter Antikoagulanzien im Blut, erhöht die Gesamtclearance von Ethanol, verringert die therapeutische Wirkung von Isoprenalin, Vitamin B12, Antipsychotika - Phenothiazin-Derivaten (z. B. Fluphenazin) und verringert die tubuläre Reabsorption trizyklischer Antidepressiva. Die gleichzeitige Einnahme von Barbituraten erhöht die Ausscheidung von Ascorbinsäure im Urin. Indomethacin kann die Wirksamkeit von Ascorbinsäure verringern.

Vorsichtsmaßnahmen

Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Superinfektion oder wenn die Symptome innerhalb von fünf Tagen anhalten, sollte die Behandlung überprüft werden.

Um das Risiko einer Überdosierung zu vermeiden, müssen Sie sicherstellen, dass die Zusammensetzung anderer Arzneimittel kein Paracetamol, Chlorphenaminmaleat und Ascorbinsäure enthält (siehe auch Abschnitt "Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln"). Bei langfristiger Anwendung hoher Dosen oder Missbrauch von Analgetika können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch die Einnahme noch höherer Dosen von Schmerzmitteln kontrolliert werden sollten. Die häufige Anwendung von Analgetika, insbesondere wenn mehrere davon kombiniert werden, führt zu einem Risiko für Nierenschäden und Nierenversagen. Bei plötzlichem Entzug nach längerer Anwendung hoher Analgetikadosen können Kopfschmerzen, Müdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosität und autonome Symptome auftreten, die innerhalb weniger Tage nach Absetzen des Arzneimittels verschwinden. Bis sie verschwinden, sollten Sie die Einnahme von Schmerzmitteln vermeiden. Die anschließende Anwendung wird nach Rücksprache mit einem Arzt empfohlen.

Empfohlene Dosen nicht überschreiten! Derzeit gibt es Empfehlungen, die tägliche Paracetamol-Dosis von 4 g / Tag auf 3 g / Tag zu reduzieren.

Fälle von akutem Leberversagen (in einigen Fällen mit Lebertransplantation oder Tod) wurden aufgrund der Einnahme von Paracetamol gemeldet. In den meisten Fällen ist eine Leberschädigung mit Dosen von mehr als 4 g pro Tag und häufig mit mehr als einem Paracetamol enthaltenden Produkt verbunden. Eine übermäßige Einnahme von Paracetamol kann beabsichtigt oder unbeabsichtigt sein, beispielsweise wenn versucht wird, die maximale Wirkung zu erzielen. Patienten sollten sofort einen Arzt konsultieren, wenn mehr als 4 g Paracetamol in einer Dosis eingenommen wurden, auch wenn sie sich gut fühlen.

Bei längerer Anwendung in Dosen, die signifikant höher als empfohlen sind, steigt die Wahrscheinlichkeit einer Beeinträchtigung der Leber- und Nierenfunktion, und eine Kontrolle des peripheren Blutbildes ist erforderlich.

Um eine toxische Schädigung der Leber zu vermeiden, sollte Paracetamol nicht mit der Einnahme alkoholischer Getränke kombiniert und auch von Personen eingenommen werden, die zu chronischem Alkoholkonsum neigen. Das Risiko einer Leberschädigung steigt bei Patienten mit alkoholischer Hepatose. Patienten, die drei oder mehr Portionen Alkohol pro Tag konsumieren (1 Portion: 10-12 g Alkohol - 1 Glas Wodka oder Cognac (25-30 ml) = 1 Glas Wein (100-120 ml) = 1 kleines Glas Bier (220- 260 ml)) sollten über die Notwendigkeit informiert werden, Ihren Arzt zu konsultieren, wann und wie Paracetamol einzunehmen ist. Chronische Alkoholtrinker haben ein erhöhtes Risiko für Leberschäden, wenn sie Paracetamol einnehmen, selbst in empfohlenen Dosen.

Chlorphenaminmaleat sollte mit Vorsicht angewendet werden, insbesondere in Verbindung mit anderen Arzneimitteln mit anticholinerger Wirkung, bei Epilepsie, erhöhtem Augeninnendruck, schweren Herz-Kreislauf-Erkrankungen oder arterieller Hypertonie, chronischer Bronchitis, Bronchiektasie oder Asthma bronchiale. Bei Kindern und älteren Menschen treten häufiger neurologische anticholinerge Wirkungen und paradoxe Erregung auf (z. B. erhöhte Aktivität, Angstzustände, Nervosität). Die Überwachung der Verwendung von Chlorphenaminmaleat sollte bei älteren Patienten verstärkt werden (es besteht eine hohe Wahrscheinlichkeit für orthostatische Hypotonie, Schwindel, Sedierung, chronische Verstopfung und das Risiko einer paralytischen Darmobstruktion, eine Verschlechterung der Prostatahypertrophie), wobei die Leber- und / oder Nierenfunktion aufgrund einer möglichen Kumulation beeinträchtigt ist.

Die Verabreichung von Ascorbinsäure an Patienten mit schnell proliferierenden und stark metastasierenden Tumoren kann den Prozess verschlimmern. Bei Patienten mit einem hohen Eisengehalt im Körper sollte Ascorbinsäure in minimalen Dosen angewendet werden..

Nehmen Sie keine großen Dosen Ascorbinsäure (mehr als 500 mg) gegen Diabetes mellitus, Hyperoxalurie, Thalassämie, Hämochromatose und sideroblastische Anämie ein. Aufgrund des Gehalts an Ascorbinsäure ist bei der Verschreibung von Patienten mit erhöhter Blutgerinnung, Polyzythämie, Leukämie, Thrombophlebitis oder einer Tendenz zu Thrombose, Hyperoxalurie und Nierensteinen besondere Vorsicht geboten. Unter Bedingungen, die mit einer Hyperglykämie einhergehen können, kann Ascorbinsäure nur auf Empfehlung eines Arztes und in minimalen Dosierungen eingenommen werden. Die Einnahme großer Dosen Ascorbinsäure ist mit der Bildung von Calciumoxalatsteinen in den Nieren verbunden. Daher sollte Ascorbinsäure bei Patienten mit Hyperoxalurie mit Vorsicht angewendet werden. Da die gleichzeitige Anwendung von Ascorbinsäure mit Antazida, die Aluminium enthalten, die Ausscheidung von Aluminium im Urin erhöhen kann, wird nicht empfohlen, sie bei Patienten mit Niereninsuffizienz zusammen einzunehmen.

Auswirkungen auf diagnostische Tests

Ungewöhnlich hohe Konzentrationen von Paracetamol können die Ergebnisse von Blutzuckertests verfälschen, die mit der Glucoseoxidase-Peroxidase-Methode durchgeführt wurden. Die Verwendung von Paracetamol kann die Ergebnisse der Bestimmung von Blutharnstoff nach der Methode beeinflussen, bei der Phosphorwolframsäure verwendet wird. Ascorbinsäure kann auch Labortests verzerren (quantitative Bestimmung von Glucose und Harnsäure in Blutplasma, Bilirubin, Aktivität von "hepatischen" Transaminasen - ALT, ACT, LDH).

Dieses Arzneimittel enthält Saccharose und Sorbit, die bei Patienten mit Zuckerunverträglichkeit berücksichtigt werden sollten. Aspartam ist eine Phenylalaninquelle und sollte bei Patienten mit Phenylketonurie nicht angewendet werden!

Eine Dosis Antigrippin enthält etwa 181 mg (8 mmol) Na +, die von Patienten mit einer natriumarmen Diät in Betracht gezogen werden sollten.

Anwendung während der Schwangerschaft und während des Stillens

Das Vorhandensein von Chlorphenaminmaleat in der Zusammensetzung sowie von Ascorbinsäure bestimmt die Einschränkungen bei der Verwendung in dieser Kategorie von Patienten. Es liegen keine ausreichenden Daten zur Nutzungssicherheit vor. Antigrippin ist während der Schwangerschaft und Stillzeit kontraindiziert..

Auswirkungen auf die Fähigkeit, Maschinen zu fahren und zu bedienen

Die Verwendung dieses Arzneimittels kann insbesondere zu Beginn der Behandlung zu Schläfrigkeit führen. Dieser Effekt wird durch die Verwendung von alkoholischen Getränken oder alkoholhaltigen Drogen verstärkt. Während der Behandlungsdauer sollte man keine Fahrzeuge fahren, nicht mit potenziell gefährlichen Mechanismen arbeiten und andere Aktivitäten ausführen, die mit einer erhöhten Konzentration der Aufmerksamkeit verbunden sind.

Verpackung

Pulver zur Herstellung einer Lösung für den internen Gebrauch, Honig-Zitrone oder Kamille.

4,825 g Pulver in einem 3-lagigen PET / Al / PE-Laminatbeutel. 10 Beutel in einem Karton mit Gebrauchsanweisung.

Lagerbedingungen

Bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C. Von Kindern fern halten!

Verfallsdatum

3 Jahre. Nicht nach dem Verfallsdatum verwenden.

Abgabebedingungen von Apotheken

Inhaber einer Genehmigung für das Inverkehrbringen / Antragsteller für die Registrierung

Valeant Pharma CJSC, Minsk, st. Gamarnika, 16, Gebäude 1, Pom. 7.

Hersteller;

IPTUP "REB-Pharma", Region Minsk, Bezirk Cherven, g. Smilovichi, st. Sadovaya, 1.