Haupt
Rhinitis

Antigrippin-Pulver - Gebrauchsanweisung

REGISTRIERUNGSNUMMER: ЛСР - 006587/09 vom 18.08.2009

HANDELSNAME: Antigrippin

INTERNATIONALER NAME FÜR NICHT-EIGENTUM ODER GRUPPE:
Paracetamol + Chlorphenamin + Ascorbinsäure

DOSIERUNGSFORMULAR: Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung von Honig-Zitrone und Kamille

ZUSAMMENSETZUNG PRO EIN PAKET:

Honig-Zitrone: Natriumbicarbonat, Zitronensäure, Sorbit, Povidon, Saccharose, Natriumcyclamat, Aspartam, Acesulfam-Kalium, Limettengeschmack (aromatischer Fruchtzusatz "Limette"), Karamellgeschmack, Honiggeschmack, Natriumdocusat.

Kamille: Natriumbicarbonat, Zitronensäure, Sorbit, Povidon, Saccharose, Natriumcyclamat, Aspartam, Acesulfam-Kalium, Kamillenextrakt, Natriumdocusat.

Honig-Zitronen-Pulver: Pulver mit unterschiedlichem Granulationsgrad, bestehend aus Partikeln von weiß bis grau-beige mit einem bestimmten Geruch. Dunkelbraune Flecken sind erlaubt.

Kamillenpulver: Pulver mit unterschiedlichem Granulationsgrad, bestehend aus Partikeln von weiß bis beige und hellbraun mit einem bestimmten Geruch. Braune Flecken sind erlaubt.

PHARMAKOTHERAPEUTISCHE GRUPPE: Mittel zur Beseitigung der Symptome von akuten Atemwegsinfektionen und "Erkältungen" (analgetisches nicht narkotisches Medikament + Vitamin + H1-Histaminrezeptorblocker)

ATX-Code [N02BE51]

PHARMAKOLOGISCHE EIGENSCHAFTEN:
Kombinierte Droge.

Paracetamol hat analgetische und fiebersenkende Wirkungen; beseitigt Kopfschmerzen und andere Arten von Schmerzen, reduziert Fieber.

Ascorbinsäure (Vitamin C) ist an der Regulation von Redoxprozessen beteiligt, der Kohlenhydratstoffwechsel erhöht den Widerstand des Körpers.

Chlorphenamin - ein Blocker der H1-Histaminrezeptoren, wirkt antiallergisch, erleichtert das Atmen durch die Nase, reduziert verstopfte Nase, Niesen, tränende Augen, Juckreiz und Rötung der Augen.

Infektions- und Entzündungskrankheiten (ARVI, Influenza), begleitet von Fieber, Schüttelfrost, Kopfschmerzen, Gelenk- und Muskelschmerzen, verstopfter Nase und Schmerzen im Hals und in den Nebenhöhlen.

Überempfindlichkeit gegen Paracetamol, Ascorbinsäure, Chlorphenamin oder andere Bestandteile des Arzneimittels. Erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts (in der akuten Phase). Schwere Nieren- und / oder Leberfunktionsstörung. Alkoholismus. Winkelschlussglaukom. Phenylketonurie. Hyperplasie der Prostata. Kinderalter (bis 15 Jahre). Schwangerschaft und Stillzeit.

Mit Vorsicht - Nieren- und / oder Leberversagen, Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, angeborene Hyperbilirubinämie (Gilbert-, Dubin-Johnson- und Rotor-Syndrom), Virushepatitis, alkoholische Hepatitis, Alter.

DOSIERUNG UND ANWENDUNGSVERFAHREN:

Innerhalb. Erwachsene und Kinder über 15 Jahre 2-3 mal täglich 1 Beutel. Der Inhalt des Beutels sollte vollständig in einem Glas (200 ml) warmem Wasser (50-60 ° C) gelöst und die resultierende Lösung sofort getrunken werden. Besser das Medikament zwischen den Mahlzeiten einnehmen. Die maximale Tagesdosis beträgt 3 Beutel. Das Intervall zwischen den Dosen des Arzneimittels sollte mindestens 4 Stunden betragen.

Bei Patienten mit eingeschränkter Leber- oder Nierenfunktion und bei älteren Patienten sollte der Abstand zwischen den Dosen des Arzneimittels mindestens 8 Stunden betragen.

Die Dauer der Aufnahme ohne Rücksprache mit einem Arzt beträgt nicht mehr als 5 Tage, wenn sie als Anästhetikum verschrieben wird, und 3 Tage als Antipyretikum.

Das Medikament ist in den empfohlenen Dosen gut verträglich..
In Einzelfällen gibt es:
von der Seite des Zentralnervensystems: Kopfschmerzen, Erschöpfungsgefühl;
aus dem Magen-Darm-Trakt: Übelkeit, Schmerzen im Magenbereich;
vom endokrinen System: Hypoglykämie (bis zur Entwicklung des Komas);
seitens der hämatopoetischen Organe: Anämie, hämolytische Anämie (insbesondere bei Patienten mit Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel); extrem selten - Thrombozytopenie;
allergische Reaktionen: Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Quincke-Ödem, anaphylaktoide Reaktionen (einschließlich anaphylaktischer Schock), exsudatives Erythema multiforme (einschließlich Stevens-Johnson-Syndrom), toxische epidermale Nekrolyse (Lyell-Syndrom);
andere: Hypervitaminose C, Stoffwechselstörungen, Hitzegefühl, Mundtrockenheit, Parese der Akkommodation, Harnverhaltung, Schläfrigkeit.

Alle Nebenwirkungen des Arzneimittels sollten dem Arzt gemeldet werden..

Die Symptome einer Überdosierung des Arzneimittels sind auf seine Inhaltsstoffe zurückzuführen. Das klinische Bild einer akuten Intoxikation mit Paracetamol entwickelt sich innerhalb von 6 bis 14 Stunden nach der Einnahme. Die Symptome einer chronischen Vergiftung treten 2-4 Tage nach Überdosierung auf.

Symptome einer akuten Paracetamolvergiftung: Durchfall, verminderter Appetit, Übelkeit und Erbrechen, Bauchbeschwerden und / oder Bauchschmerzen, vermehrtes Schwitzen.

Symptome einer Chlorphenamin-Vergiftung: Schwindel, Unruhe, Schlafstörungen, Depressionen, Krämpfe.

Interaktion mit anderen medizinischen Produkten:

Vitamin C:
- erhöht die Konzentration von Benzylpenicillin und Tetracyclinen im Blut;
- verbessert die Aufnahme von Eisenpräparaten im Darm (wandelt Eisen in zweiwertiges um); kann die Eisenausscheidung erhöhen, wenn es mit Deferoxamin verwendet wird;
- erhöht das Risiko einer Kristallurie während der Behandlung mit kurz wirkenden Salicylaten und Sulfonamiden, verlangsamt die Ausscheidung von Säuren durch die Nieren, erhöht die Ausscheidung von Arzneimitteln mit alkalischer Reaktion (einschließlich Alkaloiden), verringert die Konzentration oraler Kontrazeptiva im Blut;
- erhöht die Gesamtethanol-Clearance;
- bei gleichzeitiger Anwendung die chronotrope Wirkung von Isoprenalin verringert;
- kann die Wirkung von Antikoagulanzien sowohl erhöhen als auch verringern;
- verringert die therapeutische Wirkung von Antipsychotika (Neuroleptika) - Phenothiazinderivaten, tubuläre Reabsorption von Amphetamin und trizyklischen Antidepressiva;
- Die gleichzeitige Einnahme von Barbituraten erhöht die Ausscheidung von Ascorbinsäure im Urin.

Chlorphenaminmaleat:
Chlorphenaminmaleat verstärkt die Wirkung von Hypnotika. Antidepressiva, Antiparkinson-Medikamente, Antipsychotika (Phenothiazin-Derivate) - erhöhen das Risiko von Nebenwirkungen (Harnverhalt, Mundtrockenheit, Verstopfung). Glukokortikosteroide - erhöhen das Risiko, ein Glaukom zu entwickeln. Ethanol verstärkt die beruhigende Wirkung von Chlorphenaminmaleat.

Paracetamol:
Die Wechselwirkung von Paracetamol und Induktoren der mikrosomalen Oxidation in der Leber (Phenytoin, Ethanol, Barbiturate, Rifampicin, Phenylbutazon, trizyklische Antidepressiva) erhöht die Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten, was es ermöglicht, schwere Vergiftungen mit kleinen Überdosierungen zu entwickeln.

Während der Einnahme von Paracetamol trägt Ethanol zur Entwicklung einer akuten Pankreatitis bei.
Mikrosomale Oxidationsinhibitoren (einschließlich Cimetidin) verringern das Risiko hepatotoxischer Wirkungen.

Die gleichzeitige Verabreichung von Diflunisal und Paracetamol erhöht die Konzentration im Blutplasma des letzteren um 50%, wodurch die Hepatotoxizität erhöht wird. Die gleichzeitige Anwendung von Barbituraten verringert die Wirksamkeit von Paracetamol.
Paracetamol reduziert die Wirksamkeit von Urikosurika.

Wenn Sie Metoclopramid, Domperidon oder Cholestyramin einnehmen, sollten Sie auch Ihren Arzt konsultieren.

Bei längerer Anwendung in Dosen, die signifikant höher als empfohlen sind, steigt die Wahrscheinlichkeit einer Beeinträchtigung der Leber- und Nierenfunktion, und eine Kontrolle des peripheren Blutbildes ist erforderlich.

Paracetamol und Ascorbinsäure können Labortests verzerren (quantitative Bestimmung von Glucose und Harnsäure in Blutplasma, Bilirubin, Aktivität von "hepatischen" Transaminasen, LDH).

Um eine toxische Schädigung der Leber zu vermeiden, sollte Paracetamol nicht mit der Einnahme alkoholischer Getränke kombiniert und auch von Personen eingenommen werden, die zu chronischem Alkoholkonsum neigen. Das Risiko einer Leberschädigung steigt bei Patienten mit alkoholischer Hepatose.

Die Verabreichung von Ascorbinsäure an Patienten mit schnell proliferierenden und stark metastasierenden Tumoren kann den Prozess verschlimmern. Bei Patienten mit einem hohen Eisengehalt im Körper sollte Ascorbinsäure in minimalen Dosen angewendet werden..

Eine Packung Honig und Zitrone enthält 1,793 g Zucker, was 0,15 XE entspricht.

Ein Beutel Kamille enthält 2,058 g Zucker, was 0,17 XE entspricht.

Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung von Honig-Zitrone und Kamille. 5,0 g Pulver in einem Beutel aus Papier / Al / Polyethylen.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 20, 30 Beutel in einem Karton mit Gebrauchsanweisung.

LAGERBEDINGUNGEN:
An einem trockenen Ort bei einer Temperatur von 10 bis 30 ° C..
Von Kindern fern halten!

Haltbarkeit: 3 Jahre.
Nicht nach dem Verfallsdatum verwenden.

FREIGABEBEDINGUNGEN VON PHARMAZIEN:
Ohne Rezept.

HERSTELLER:
Naturprodukt Pharma Sp. Z oo z o.o..,
st. Podstocysko 30, 07-300 Ostrow Mazowiecka, Polen.
Auf Anfrage und unter Kontrolle: Natur Product Europe B.V., Niederlande.

VERTRETER IN RUSSLAND / ADRESSE DER ORGANISATION, DIE DEN ANSPRUCH ANNAHME:
CJSC "Natur Product International"
St. Petersburg, 197022, st. Etc. Popova, 37, Buchstabe A.

Antigrippin Gebrauchsanweisung

Inhaber einer Genehmigung für das Inverkehrbringen:

Produziert von:

Ansprechpartner für Anfragen:

Wirkstoffe

Darreichungsformen

reg. №: ЛСР-006587/09 vom 18.08.09 - Unbestimmtes Datum der erneuten Registrierung: 14.05.15
Antigrippin
reg. №: ЛСР-006587/09 vom 18.08.09 - Unbestimmtes Datum der erneuten Registrierung: 14.05.15

Freisetzungsform, Verpackung und Zusammensetzung des Arzneimittels Antigrippin

Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung von Honig-Zitrone mit unterschiedlichem Granulationsgrad, bestehend aus Partikeln von weißer bis grau-beiger Farbe mit einem bestimmten Geruch; dunkelbraune Flecken sind erlaubt.

1 Packung.
Paracetamol500 mg
Chlorphenaminmaleat10 mg
Vitamin C200 mg

Hilfsstoffe: Natriumbicarbonat - 644 mg, Zitronensäure - 1328 mg; Sorbit - 317 mg; Povidon - 16 mg; Saccharose - 1793 mg; Natriumcyclamat - 42 mg; Aspartam - 20 mg; Acesulfam-Kalium - 15 mg; Zitronengeschmack - 55 mg, Karamellfarbe - 15 mg, Honiggeschmack - 45 mg.

5 g - Beutel (3) - Kartonpackungen.
5 g - Beutel (10) - Kartonpackungen.

Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung von Kamille mit unterschiedlichem Granulationsgrad, bestehend aus Partikeln von weiß bis beige und hellbraun mit einem spezifischen Geruch; braune Flecken sind erlaubt.

1 Packung.
Paracetamol500 mg
Chlorphenaminmaleat10 mg
Vitamin C200 mg

Hilfsstoffe: Natriumbicarbonat - 644 mg, Zitronensäure - 928 mg; Sorbit - 317 mg; Povidon - 16 mg; Saccharose - 2058 mg; Natriumcyclamat - 42 mg; Aspartam - 20 mg; Acesulfam-Kalium - 15 mg; Kamillenextrakt - 250 mg.

5 g - Beutel (10) - Kartonpackungen.

pharmachologische Wirkung

Paracetamol hat analgetische und fiebersenkende Wirkungen; beseitigt Kopfschmerzen und andere Arten von Schmerzen, reduziert Fieber.

Chlorphenamin - ein Blocker der Histamin-H 1 -Rezeptoren, wirkt antiallergisch, erleichtert das Atmen durch die Nase, reduziert verstopfte Nase, Niesen, tränende Augen, Juckreiz und Rötung der Augen.

Ascorbinsäure (Vitamin C) ist an der Regulation von Redoxprozessen beteiligt, der Kohlenhydratstoffwechsel erhöht den Widerstand des Körpers.

Indikationen des Arzneimittels Antigrippin

  • Infektions- und Entzündungskrankheiten (ARVI, Influenza), begleitet von Fieber, Schüttelfrost, Kopfschmerzen, Gelenk- und Muskelschmerzen, verstopfter Nase und Schmerzen im Hals und in den Nebenhöhlen.
Öffnen Sie die Liste der ICD-10-Codes
ICD-10-CodeIndikation
J00Akute Nasopharyngitis (laufende Nase)
J06.9Akute Infektion der oberen Atemwege, nicht näher bezeichnet
J10Influenza aufgrund des identifizierten saisonalen Influenzavirus
R07.0Halsschmerzen
R50Fieber unbekannter Herkunft
R51Kopfschmerzen

Dosierungsschema

Das Medikament wird oral eingenommen. Der Inhalt des Beutels sollte vollständig in einem Glas (200 ml) warmem Wasser (50-60 ° C) gelöst und die resultierende Lösung sofort getrunken werden. Besser das Medikament zwischen den Mahlzeiten einnehmen..

Erwachsene und Kinder über 15 Jahre - 1 Beutel 2-3 mal pro Tag. Das Intervall zwischen den Dosen des Arzneimittels sollte mindestens 4 Stunden betragen. Die maximale Tagesdosis beträgt 3 Beutel.

Bei Patienten mit eingeschränkter Leber- oder Nierenfunktion und bei älteren Patienten sollte der Abstand zwischen den Dosen des Arzneimittels mindestens 8 Stunden betragen.

Die Dauer des Drogenkonsums ohne Rücksprache mit einem Arzt beträgt nicht mehr als 5 Tage, wenn es als Anästhetikum verschrieben wird, und 3 Tage als Antipyretikum.

Nebenwirkung

Das Medikament ist in den empfohlenen Dosen gut verträglich..

Vom Nervensystem: in Einzelfällen - Kopfschmerzen, Müdigkeitsgefühl.

Aus dem Verdauungssystem: in Einzelfällen - Übelkeit, Schmerzen in der Magengegend.

Aus dem endokrinen System: in Einzelfällen - Hypoglykämie (bis zur Entwicklung des Komas).

Von der Seite des hämatopoetischen Systems: in Einzelfällen - Anämie, hämolytische Anämie (insbesondere bei Patienten mit einem Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase); extrem selten - Thrombozytopenie.

Allergische Reaktionen: in Einzelfällen - Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Quincke-Ödem, anaphylaktoide Reaktionen (einschließlich anaphylaktischer Schock), exsudatives Erythema multiforme (einschließlich Stevens-Johnson-Syndrom), toxische epidermale Nekrolyse (Lyell-Syndrom) ).

Andere: in Einzelfällen - Hypervitaminose C, Stoffwechselstörung, Hitzegefühl, Mundtrockenheit, Parese der Akkommodation, Harnverhaltung, Schläfrigkeit.

Der Patient sollte alle Nebenwirkungen des Arzneimittels dem Arzt melden..

Gegenanzeigen zur Anwendung

  • erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts (in der akuten Phase);
  • schweres Nieren- und / oder Leberversagen;
  • Alkoholismus;
  • Winkelschlussglaukom;
  • Phenylketonurie;
  • Hyperplasie der Prostata;
  • Kinder unter 15 Jahren;
  • Schwangerschaft;
  • Stillzeit;
  • Überempfindlichkeit gegen Paracetamol, Ascorbinsäure, Chlorphenamin oder einen anderen Bestandteil des Arzneimittels.

Mit Vorsicht: Nieren- und / oder Leberversagen, Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel, angeborene Hyperbilirubinämie (Gilbert-, Dubin-Johnson- und Rotor-Syndrom), Virushepatitis, alkoholische Hepatitis, Alter.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Antrag auf Verletzung der Leberfunktion

Die Anwendung des Arzneimittels ist bei schwerem Leberversagen kontraindiziert..

Das Medikament sollte bei Leberversagen mit Vorsicht angewendet werden..

Anwendung bei eingeschränkter Nierenfunktion

Die Anwendung des Arzneimittels ist bei schwerem Nierenversagen kontraindiziert..

Das Medikament sollte bei Nierenversagen mit Vorsicht angewendet werden..

Anwendung bei Kindern

Anwendung bei älteren Patienten

spezielle Anweisungen

Wenn Sie Metoclopramid, Domperidon oder Cholestyramin einnehmen, sollten Sie auch Ihren Arzt konsultieren.

Bei längerer Anwendung in Dosen, die signifikant höher als empfohlen sind, steigt die Wahrscheinlichkeit einer Beeinträchtigung der Leber- und Nierenfunktion, und eine Kontrolle des peripheren Blutbildes ist erforderlich.

Paracetamol und Ascorbinsäure können Labortests verzerren (quantitative Bestimmung von Glucose und Harnsäure in Blutplasma, Bilirubin, Lebertransaminaseaktivität, LDH).

Um eine toxische Schädigung der Leber zu vermeiden, sollte Paracetamol nicht mit der Einnahme alkoholischer Getränke kombiniert und auch von Personen eingenommen werden, die zu chronischem Alkoholkonsum neigen. Das Risiko einer Leberschädigung steigt bei Patienten mit alkoholischer Hepatose.

Die Verschreibung von Ascorbinsäure an Patienten mit schnell proliferierenden und stark metastasierenden Tumoren kann den Prozess verschlimmern..

Bei Patienten mit einem hohen Eisengehalt im Körper sollte Ascorbinsäure in minimalen Dosen angewendet werden..

1 Beutel Honig-Zitronen-Pulver enthält 1,793 g Zucker, was 0,15 XE entspricht.

1 Beutel Kamillenpulver enthält 2,058 g Zucker, was 0,17 XE entspricht.

Überdosis

Die Symptome einer Überdosierung des Arzneimittels sind auf seine Inhaltsstoffe zurückzuführen. Das klinische Bild einer akuten Intoxikation mit Paracetamol entwickelt sich innerhalb von 6 bis 14 Stunden nach der Einnahme. Die Symptome einer chronischen Vergiftung treten 2-4 Tage nach Überdosierung auf.

Symptome einer akuten Paracetamolvergiftung: Durchfall, verminderter Appetit, Übelkeit und Erbrechen, Bauchbeschwerden und / oder Bauchschmerzen, vermehrtes Schwitzen.

Symptome einer Chlorphenamin-Vergiftung: Schwindel, Unruhe, Schlafstörungen, Depressionen, Krämpfe.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Erhöht die Blutkonzentration von Benzylpenicillin und Tetracyclinen.

Verbessert die Aufnahme von Eisenpräparaten im Darm (wandelt Eisen in Eisen um); kann die Eisenausscheidung erhöhen, wenn es gleichzeitig mit Deferoxamin angewendet wird.

Erhöht das Risiko einer Kristallurie während der Behandlung mit kurz wirkenden Salicylaten und Sulfonamiden, verlangsamt die Ausscheidung von Säuren durch die Nieren, erhöht die Ausscheidung von Arzneimitteln mit alkalischer Reaktion (einschließlich Alkaloiden) und verringert die Konzentration oraler Kontrazeptiva im Blut.

Erhöht die Gesamt-Ethanol-Clearance.

Bei gleichzeitiger Anwendung wird die chronotrope Wirkung von Isoprenalin reduziert.

Kann die Wirkung von Antikoagulanzien sowohl erhöhen als auch verringern.

Reduziert die therapeutische Wirkung von Antipsychotika (Neuroleptika) - Phenothiazinderivaten, tubuläre Reabsorption von Amphetamin und trizyklischen Antidepressiva.

Die gleichzeitige Aufnahme von Barbituraten erhöht die Ausscheidung von Ascorbinsäure im Urin.

Chlorphenaminmaleat verstärkt die Wirkung von Hypnotika.

Antidepressiva, Antiparkinson-Medikamente, Antipsychotika (Phenothiazin-Derivate) erhöhen das Risiko von Nebenwirkungen (Harnverhalt, Mundtrockenheit, Verstopfung)..

Glukokortikoide erhöhen das Glaukomrisiko.

Ethanol verstärkt die beruhigende Wirkung von Chlorphenaminmaleat.

Die Wechselwirkung von Paracetamol und Induktoren der mikrosomalen Oxidation in der Leber (Phenytoin, Ethanol, Barbiturate, Rifampicin, Phenylbutazon, trizyklische Antidepressiva) erhöht die Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten, was es ermöglicht, schwere Vergiftungen mit kleinen Überdosierungen zu entwickeln.

Während der Einnahme von Paracetamol trägt Ethanol zur Entwicklung einer akuten Pankreatitis bei.

Mikrosomale Oxidationsinhibitoren (einschließlich Cimetidin) verringern das Risiko hepatotoxischer Wirkungen.

Die gleichzeitige Verabreichung von Diflunisal und Paracetamol erhöht die Konzentration im Blutplasma des letzteren um 50%, wodurch die Hepatotoxizität erhöht wird.

Die gleichzeitige Anwendung von Barbituraten verringert die Wirksamkeit von Paracetamol.

Paracetamol reduziert die Wirksamkeit von Urikosurika.

Lagerbedingungen des Arzneimittels Antigrippin

Das Medikament sollte außerhalb der Reichweite von Kindern bei einer Temperatur von 10-30 ° C gelagert werden..

Antigrippin Express

Antigrippin-Express: Gebrauchsanweisung und Bewertungen

Lateinischer Name: Antigrippin-Express

ATX-Code: N02BE51

Wirkstoff: Paracetamol (Paracetamol), Ascorbinsäure (Vitamin C) [Ascorbinsäure (Vitamin C)], Pheniramin (Pheniramin)

Produzent: JSC "Pharmazeutische Fabrik von St. Petersburg" (Russland), NPO "PharmVILAR" (Russland)

Beschreibung und Foto-Update: 07/10/2019

Antigrippin-Express ist ein kombiniertes Medikament zur Beseitigung von Symptomen akuter Atemwegserkrankungen. Es wirkt gegen Erkältung, Antipyretika, Antihistaminika und Analgetika.

Form und Zusammensetzung freigeben

Das Arzneimittel ist in Form eines Pulvers zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung (Zitrone, Himbeere oder schwarze Johannisbeere) erhältlich: eine pulverförmige Masse von weiß bis weiß mit einem gelben Farbton mit Zitronenduft oder von weiß mit einem rosa Farbton bis rosa mit einem Himbeergeruch oder von weiß zu weiß mit einem rosa Farbton mit dem Geruch von schwarzen Johannisbeeren, kann es Klumpen von loser Struktur geben; Nach dem Mischen mit Wasser wird eine opaleszierende Lösung von farblos bis gelblich mit Zitronengeruch (Pulver mit Zitronengeschmack) oder von rot-rosa bis hellrosa mit Himbeergeruch (Pulver mit Himbeergeschmack) oder von lila bis lila-rot gebildet mit dem Geruch von schwarzen Johannisbeeren (Pulver mit Geschmack nach schwarzen Johannisbeeren) (jeweils 13,1 g in heißsiegelbaren Beuteln, in einem Karton mit 6, 9 oder 12 Beuteln und Gebrauchsanweisung für Antigrippin-Express).

1 Beutel enthält:

  • Wirkstoffe: Paracetamol - 0,5 g; Ascorbinsäure - 0,2 g; Pheniraminmaleat - 0,025 g;
  • Hilfsstoffe: lösliches Saccharin (Natriumsaccharinatdihydrat), Zucker (Saccharose), Zitronensäure (Zitronensäuremonohydrat), natürliches Zitronenaroma; zusätzlich in Beuteln mit Himbeergeschmack - Geschmack identisch mit natürlicher Himbeere, Lebensmittelfarbe Himbeere, in Beuteln mit Geschmack nach schwarzen Johannisbeeren - Geschmack identisch mit natürlicher schwarzer Johannisbeere, Lebensmittelfarbe Carmoisine, Lebensmittel schwarz glänzend.

Pharmakologische Eigenschaften

Pharmakodynamik

Antigrippin-Express ist ein kombiniertes Medikament, das gegen Erkältung, Antipyretika, Analgetika und Antihistaminika wirkt..

Die Wirkung des Arzneimittels beruht auf den folgenden Eigenschaften der Wirkstoffe:

  • Paracetamol ist ein nicht narkotisches Analgetikum. Seine ausgeprägte analgetische und fiebersenkende Wirkung ist eine Folge der Hemmung von COX (Cyclooxygenase) im Zentralnervensystem, der Wirkung auf die Schmerzzentren und die Thermoregulation;
  • Ascorbinsäure (Vitamin C) - reduziert die Gefäßpermeabilität und ist aktiv an der Regulierung von Redoxprozessen, Blutgerinnung, Kohlenhydratstoffwechsel, Geweberegeneration und Synthese von Steroidhormonen beteiligt. Stärkt die Immunität und erhöht die Widerstandsfähigkeit des Körpers gegen den Einfluss schädlicher Umweltfaktoren.
  • Pheniraminmaleat - H-Blocker1-Histaminrezeptoren, wirkt antiallergisch. Beseitigt Niesen, hilft, Nasenausfluss, verstopfte Nase und tränende Augen zu reduzieren.

Pharmakokinetik

Nach der Einnahme von Antigrippin-Express wird Paracetamol schnell und fast vollständig aus dem Magen-Darm-Trakt (GIT), hauptsächlich aus dem oberen Darm, resorbiert. Seine maximale Konzentration (C.max) im Plasma ist nach 0,5-1 Stunden erreicht.

Die Bindung von Paracetamol an Blutplasmaproteine ​​beträgt 15-25%.

Es verteilt sich schnell im Gewebe, überquert die Plazentaschranke, ein kleiner Teil (weniger als 1% der eingenommenen Dosis) wird in die Muttermilch ausgeschieden.

Halbwertszeit (T.1/2) - von 1 bis 4 Stunden.

Paracetamol wird in der Leber metabolisiert. Durch die Konjugationsreaktion mit Sulfaten und Glucuronsäure entstehen inaktive Metaboliten. Unter Beteiligung von Cytochrom P.450 weniger als 4% der eingenommenen Dosis werden in Metaboliten umgewandelt, die durch Glutathion inaktiviert werden. In Fällen von Glutathionmangel können diese Metaboliten aufgrund ihrer Blockade eine Nekrose der enzymatischen Systeme von Hepatozyten verursachen. Sowohl Biotransformationsprodukte als auch unverändertes Arzneimittel werden in einer Menge von etwa 5% der verabreichten Dosis über die Nieren ausgeschieden..

Nach oraler Verabreichung wird Ascorbinsäure im Dünndarm aktiv resorbiert, ihre Bioverfügbarkeit beträgt ca. 70%. Die Plasmaproteinbindung ist vernachlässigbar. Akkumuliert in Zellen und Blutplasma, C.max in Drüsengeweben gebildet. In die Muttermilch ausgeschieden.

Ascorbinsäure wird unverändert und in Form von Metaboliten hauptsächlich über die Nieren, einen kleinen Teil über den Darm ausgeschieden.

Nach oraler Verabreichung erfolgt die Absorption fast der gesamten Pheniraminmaleatdosis im Magen-Darm-Trakt. Es ist Cmax im Blutplasma wird nach 1–2,5 Stunden erreicht. Pheniraminmaleat hat eine hohe Gewebeaffinität. Biotransformiert in der Leber durch Oxidation durch Enzyme des Cytochrom P-Systems450. Es wird hauptsächlich über die Nieren in Form von Metaboliten und unverändert ausgeschieden.

Anwendungshinweise

  • symptomatische Therapie von Erkältungen - Influenza-Erkrankungen, akute Virusinfektionen der Atemwege, die von Fieber und laufender Nase begleitet werden;
  • Rhinopharyngitis, allergische Rhinitis.

Kontraindikationen

  • Leberversagen;
  • akute erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts;
  • Harnverhaltung aufgrund von Prostatahyperplasie;
  • Nierensteinkrankheit;
  • Blutkrankheiten (einschließlich sideroblastischer Anämie, Thrombozytopenie, Thalassämie, Leukopenie);
  • Winkelschlussglaukom;
  • portale Hypertonie;
  • Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Diabetes mellitus;
  • Hyperoxalurie;
  • Syndrom der Glucose-Galactose-Malabsorption, Fructose-Intoleranz, Sucrase- oder Isomaltase-Mangel;
  • Schwangerschaftszeitraum;
  • Stillen;
  • Alter bis zu 18 Jahren;
  • Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile des Antigrippin-Express-Pulvers.

Mit Vorsicht und nur nach Anweisung eines Arztes sollte das Medikament bei Nierenversagen, angeborener Hyperbilirubinämie (Dubin-Johnson-, Gilbert- und Rotor-Syndrom), alkoholischer Hepatitis, Virushepatitis, Hämochromatose bei einem älteren Patienten eingenommen werden.

Antigrippin-Express, Gebrauchsanweisung: Methode und Dosierung

Aus Pulver hergestellte Antigrippin-Express-Lösung sollte oral warm eingenommen werden. Gießen Sie dazu den Inhalt des Beutels in ein Gefäß, gießen Sie 200 ml warmes Wasser und rühren Sie, bis sich das Pulver vollständig aufgelöst hat.

Empfohlene Dosierung: 1 Stck. 2-3 mal täglich mit einem Intervall zwischen den Dosen von mindestens 4 Stunden.

Die Dauer der Behandlung als Antipyretikum ohne Rücksprache mit einem Arzt sollte 3 Tage als Anästhetikum nicht überschreiten - 5 Tage.

Bei schwerem Nierenversagen mit einer Kreatinin-Clearance von weniger als 10 ml / min sollte die zweite Dosis Antigrippin-Express frühestens 8 Stunden später eingenommen werden.

Nebenwirkungen

  • vom Zentralnervensystem: eine Abnahme der Geschwindigkeit von psychomotorischen Reaktionen, Schläfrigkeit; bei älteren Patienten - Verwirrung, Unruhe; bei längerer Anwendung in einer Tagesdosis von mehr als 5 Beuteln - Schlaflosigkeit, Kopfschmerzen, erhöhte Erregbarkeit;
  • aus dem Verdauungssystem: Mundtrockenheit, Übelkeit, Reizung der Magen-Darm-Schleimhaut, Magenschmerzen; vor dem Hintergrund der Langzeitanwendung hoher Dosen - Erbrechen, Durchfall, hyperazide Gastritis, erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts, Blutungen im Magen-Darm-Trakt, Leberfunktionsstörung;
  • von den Sinnen: Akkommodationsverletzung, erhöhter Augeninnendruck;
  • seitens des Herz-Kreislauf-Systems: Tachykardie (erhöhte Herzfrequenz); vor dem Hintergrund der langfristigen Einnahme hoher Dosen - eine Abnahme der Kapillarpermeabilität, die zu einer Verschlechterung des Gewebetrophismus, einer Zunahme der Blutgerinnung und des Blutdrucks (BP), der Entwicklung einer Mikroangiopathie führen kann;
  • aus dem Harnsystem: Harnstörung; Vor dem Hintergrund der langfristigen Einnahme hoher Dosen können Funktionsstörungen der Nieren wie Hyperoxalurie (übermäßige Ausscheidung von Oxalsäuresalzen mit Urin), Urolithiasis (Nephrolithiasis), papilläre Nekrose und Schädigung des glomerulären Apparats auftreten.
  • seitens des hämatopoetischen Systems: vor dem Hintergrund der langfristigen Einnahme hoher Dosen - Anämie, Methämoglobinämie (Schwäche, Kopfschmerzen, Herzklopfen, Atemnot während des Trainings, Schwindel), Thrombozytopenie (kann von Nasenbluten, Zahnfleischbluten begleitet sein);
  • allergische Reaktionen: Hautrötung, Juckreiz, Hautausschlag, Dermatitis, Urtikaria, Angioödem;
  • Laborparameter: Erythropenie, Hyperprothrombinämie, Hypokaliämie, neutrophile Leukozytose, Glukosurie;
  • andere: Funktionsstörung der Bauchspeicheldrüse (Unterdrückung der Funktion des Inselapparates) - Glukosurie, Hyperglykämie (übermäßiger Durst, erhöhte Müdigkeit, häufiges Wasserlassen, Gewichtsverlust).

Überdosis

Im Falle einer Überdosierung von Antigrippin-Express sollte die negative Wirkung aller seiner aktiven Komponenten berücksichtigt werden.

Symptome durch Paracetamol: Übelkeit, Erbrechen, Blässe der Haut, verminderter Appetit, Hepatonekrose. Der Schweregrad der Lebernekrose aufgrund einer Vergiftung steht in direktem Verhältnis zum Grad der Überdosierung. Bei Erwachsenen können sich nach gleichzeitiger Einnahme von mehr als 10-15 g Paracetamol oder 20 oder mehr Beuteln toxische Wirkungen entwickeln. Normalerweise erscheint nach 1-6 Tagen ein detailliertes klinisches Bild der Leberschädigung. In seltenen Fällen kann es zu einer sofortigen Entwicklung eines Leberversagens kommen, einschließlich einer Komplikation durch Nierenversagen (tubuläre Nekrose)..

Behandlung: Wenn seit der Überdosierung nicht mehr als 6 Stunden vergangen sind, sollte eine Magenspülung durchgeführt werden, wonach die Einnahme von Aktivkohle oder anderen Enterosorbentien verschrieben werden sollte. Nach 8 bis 9 Stunden ab dem Zeitpunkt der Überdosierung ist die Verabreichung von Methionin angezeigt und nach 12 Stunden - N-Acetylcystein. Der Bedarf an zusätzlicher Verabreichung von Spendern der SH-Gruppe und Vorläufern der Glutathionsynthese wird auf der Grundlage der Paracetamolkonzentration im Blut und der nach ihrer Verabreichung verstrichenen Zeit bestimmt.

Symptome aufgrund von Pheniraminmaleat: Bewusstseinsstörungen, Krämpfe, Koma.

Symptome aufgrund von Ascorbinsäure: Schlaflosigkeit, Magenschmerzen, Reizbarkeit, Blähungen, vermehrtes Wasserlassen, Durchfall, Übelkeit, Urolithiasis, niedriger Blutzucker (Hypoglykämie), begleitet von Schwitzen, Blässe, Unruhe, Erbrechen, Muskelzittern, Vergrößerung Pupillen, erhöhter Blutdruck, Tachykardie.

Behandlung: Zwangsdiurese durchführen. Ernennung einer symptomatischen Therapie.

spezielle Anweisungen

Wenn nach drei Tagen mit Antigrippin-Express weiterhin Fiebersymptome auftreten oder nach fünf Tagen Therapie weiterhin Schmerzen auftreten, sollten Sie einen Arzt um Rat fragen.

Während des Behandlungszeitraums müssen Blutdruckindikatoren, periphere Blutmuster, der Funktionszustand der Leber, der Nebennieren und des Inselapparates der Bauchspeicheldrüse überwacht werden.

Es ist zu beachten, dass Antigrippin-Express die Ergebnisse von Labortests zur Bestimmung der Glukosemenge in Blut und Urin, der Harnsäure im Plasma, des Bilirubins, der Aktivität der Laktatdehydrogenase und der Lebertransaminasen verzerrt.

Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosierung, nehmen Sie Antigrippin-Express ohne Rücksprache mit einem Arzt in Kombination mit anderen Arzneimitteln (einschließlich Beruhigungsmitteln) oder mit eingeschränkter Nierenfunktion ein.

Patienten mit Diabetes mellitus oder einer Diät mit reduziertem Zuckergehalt sollten berücksichtigen, dass in einem Beutel mit Zitronengeschmack der Saccharosegehalt 1,16 XE (Broteinheit) entspricht, mit Himbeer- / Johannisbeergeschmack - 1,18 XE.

Die Verwendung von alkoholischen Getränken ist während der gesamten Behandlungsdauer aufgrund der möglichen Entwicklung einer hepatotoxischen Wirkung kontraindiziert.

Einfluss auf die Fahrfähigkeit von Fahrzeugen und komplexe Mechanismen

Während der Einnahme von Antigrippin-Express kann es zu Schläfrigkeit kommen. Daher wird empfohlen, während der Behandlungsdauer keine potenziell gefährlichen Arbeiten auszuführen, die schnelle psychomotorische Reaktionen und eine erhöhte Konzentration der Aufmerksamkeit erfordern, einschließlich des Fahrens.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Die Anwendung von Antigrippin-Express ist während der Schwangerschaft und Stillzeit kontraindiziert.

Verwendung im Kindesalter

Die Anwendung von Antigrippin-Express zur Behandlung von Patienten unter 18 Jahren ist kontraindiziert. Dies ist auf die Tatsache zurückzuführen, dass in der Tagesdosis des Arzneimittels der Ascorbinsäuregehalt 400-600 mg beträgt und die maximale Tagesdosis für Kinder 300 mg nicht überschreiten sollte.

Mit eingeschränkter Nierenfunktion

Patienten mit Niereninsuffizienz können Antigrippin-Express nur nach Anweisung eines Arztes einnehmen, der das individuelle Dosierungsschema festlegt.

Bei Verletzungen der Leberfunktion

Die Anwendung von Antigrippin-Express zur Behandlung von Patienten mit Leberinsuffizienz ist kontraindiziert.

Bei Patienten mit angeborener Hyperbilirubinämie (Dubin-Johnson-, Gilbert- und Rotor-Syndrom), alkoholischer oder viraler Hepatitis ist Vorsicht geboten. Diese Kategorie von Patienten sollte das Medikament nur nach Anweisung und unter Aufsicht eines Arztes anwenden..

Anwendung bei älteren Menschen

Es wird empfohlen, Antigrippin-Express bei älteren Patienten mit Vorsicht einzunehmen.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

  • Ethanol: Hilft bei der Verbesserung der beruhigenden Wirkung, der Entwicklung einer akuten Pankreatitis;
  • Antiparkinson-Medikamente, Antidepressiva, Antipsychotika (Phenothiazin-Derivate): Erhöhen Sie die Wahrscheinlichkeit, unerwünschte Phänomene wie Mundtrockenheit, Harnverhalt, Verstopfung zu entwickeln.
  • Glukokortikosteroide (GCS): Erhöhen Sie das Glaukomrisiko; Bei einer Langzeitbehandlung mit GCS nimmt die Zufuhr von Ascorbinsäure ab.
  • Induktoren von mikrosomalen Leberenzymen - Phenylbutazon, Rifampicin, Barbiturate, Phenytoin, Carbamazepin, Zidovudin, trizyklische Antidepressiva, Hepatotoxika, Ethanol: Erhöhung der Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten, Erhöhung des Risikos einer schweren Vergiftung mit geringfügigen Überdosierungen;
  • Barbiturate, Primidon: Förderung einer verstärkten Ausscheidung von Ascorbinsäure im Urin;
  • Cimetidin und andere Inhibitoren der mikrosomalen Oxidation: Verringerung des Risikos einer hepatotoxischen Wirkung;
  • Nichtsteroidale Antiphlogistika (NSAIDs): Vor dem Hintergrund einer langfristigen begleitenden NSAID-Therapie kann sich eine analgetische Nephropathie entwickeln, das Risiko einer papillären Nierennekrose und eines Nierenversagens im Endstadium steigt.
  • Diflunisal: Hilft, die Plasmakonzentration von Paracetamol um 50% zu erhöhen und die Hepatotoxizität zu erhöhen. Die langfristige Anwendung hoher Salicylatdosen kann zur Entwicklung von Blasenkrebs oder Nierenkrebs führen.
  • Acetylsalicylsäure: Die kombinierte Verabreichung von Arzneimitteln führt zu einer Verringerung der Absorption (um 30%) und einer Erhöhung der Ascorbinsäureausscheidung im Urin, während die Ausscheidung von Acetylsalicylsäure parallel abnimmt.
  • myelotoxische Arzneimittel: Erhöhung der hämatotoxischen Manifestationen von Antigrippin-Express;
  • Chinolon-Medikamente, Calciumchlorid: Bei längerer gleichzeitiger Therapie sind die Ascorbinsäurereserven im Körper erschöpft;
  • orale Kontrazeptiva, alkalische Getränke, frische Säfte: helfen, die Absorption und Assimilation von Ascorbinsäure zu verringern;
  • Urikosurika: Bei Wechselwirkung mit Paracetamol nimmt ihre Wirksamkeit ab.
  • Antikoagulanzien: Hohe Paracetamol-Dosen verstärken die Wirkung von Antikoagulanzien.

Darüber hinaus muss die Wirkung von Ascorbinsäure in Kombination mit folgenden Arzneimitteln berücksichtigt werden:

  • Benzylpenicillin, Tetracycline: Die Konzentration im Blut steigt an.
  • Ethinylestradiol: seine Bioverfügbarkeit steigt mit der Aufnahme von Ascorbinsäure in einer Dosis von 1 g pro Tag (5 Beutel);
  • Eisenpräparate: Ihre Aufnahme im Darm verbessert sich;
  • Heparin, indirekte Antikoagulanzien: verringern ihre therapeutische Wirkung;
  • Salicylate, kurzwirksame Sulfonamide: erhöhen das Risiko von Kristallurie;
  • Alkaloide und andere Arzneimittel mit alkalischer Reaktion: ihre Ausscheidung aus dem Körper nimmt zu;
  • orale Kontrazeptiva: reduzieren ihre Konzentration im Blut;
  • Ethanol: seine Gesamtclearance nimmt zu, der Ascorbinsäuregehalt im Körper nimmt ab;
  • Antipsychotika - Phenothiazinderivate: reduzieren ihre therapeutische Wirkung;
  • Amphetamine, trizyklische Antidepressiva: ihre tubuläre Reabsorption nimmt ab;
  • Isoprenalin: seine chronotrope Wirkung nimmt ab;
  • Mexiletin: Mit hohen Dosen von Ascorbinsäure steigt die renale Ausscheidung.

Analoge

Analoga von Antigrippin-Express sind: Fervex, ORVIS Fly, Fastorik, Febricet, RINZASIP für Kinder, Fervex für Kinder usw..

Lagerbedingungen

Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Bei Temperaturen bis zu 25 ° C lagern.

Haltbarkeit - 2 Jahre.

Abgabebedingungen von Apotheken

Ohne Rezept erhältlich.

Bewertungen von Antigrippin-Express

Bewertungen über Antigrippin-Express sind positiv. Benutzer weisen auf die hohe Wirksamkeit des Arzneimittels hin. Die Einnahme lindert die Symptome von Grippe und Erkältung, verstopfte Nase, verhindert die Entwicklung der Krankheit und erleichtert das Atmen. Es wurde über einen raschen Abfall der Körpertemperatur und eine Verbesserung des Allgemeinzustands berichtet. Zu den Vorteilen von Antigrippin-Express gehören außerdem eine gute Verträglichkeit, ein erschwinglicher Preis und ein angenehmer Geschmack des Arzneimittels..

Der Preis von Antigrippin Express in Apotheken

Der Preis für Antigrippin-Express für eine Packung mit 6 Beuteln Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung kann ab 189 Rubel, 9 Beutel - ab 249 Rubel, 12 Beutel - ab 289 Rubel liegen.

Ausbildung: I. M. Erste Staatliche Medizinische Universität Moskau Sechenov, Fachgebiet "Allgemeinmedizin".

Informationen über das Medikament werden verallgemeinert, nur zu Informationszwecken bereitgestellt und ersetzen nicht die offiziellen Anweisungen. Selbstmedikation ist gesundheitsschädlich!

Die seltenste Krankheit ist die Kuru-Krankheit. Nur Vertreter des Pelzstammes in Neuguinea sind daran erkrankt. Der Patient stirbt vor Lachen. Es wird angenommen, dass die Ursache der Krankheit das menschliche Gehirn frisst..

Der 74-jährige Australier James Harrison hat etwa 1000 Mal Blut gespendet. Er hat eine seltene Blutgruppe, deren Antikörper Neugeborenen mit schwerer Anämie helfen, zu überleben. So rettete der Australier rund zwei Millionen Kinder..

Früher dachte man, dass Gähnen den Körper mit Sauerstoff anreichert. Diese Meinung wurde jedoch widerlegt. Wissenschaftler haben bewiesen, dass eine Person durch Gähnen das Gehirn kühlt und seine Leistung verbessert.

Die Leber ist das schwerste Organ in unserem Körper. Das Durchschnittsgewicht beträgt 1,5 kg.

Das bekannte Medikament "Viagra" wurde ursprünglich zur Behandlung der arteriellen Hypertonie entwickelt.

In Großbritannien gibt es ein Gesetz, nach dem ein Chirurg die Durchführung einer Operation an einem Patienten ablehnen kann, wenn er raucht oder übergewichtig ist. Eine Person muss schlechte Gewohnheiten aufgeben, und dann braucht sie vielleicht keine Operation..

Untersuchungen zufolge haben Frauen, die mehrere Gläser Bier oder Wein pro Woche trinken, ein erhöhtes Risiko, an Brustkrebs zu erkranken..

Laut Statistik steigt montags das Risiko für Rückenverletzungen um 25% und das Risiko für Herzinfarkte um 33%. seid vorsichtig.

Im Laufe eines Lebens produziert die durchschnittliche Person nicht weniger als zwei große Speichelpools..

Bei einem regelmäßigen Besuch im Solarium steigt die Wahrscheinlichkeit, an Hautkrebs zu erkranken, um 60%.

Unsere Nieren können in einer Minute drei Liter Blut reinigen.

Menschen, die es gewohnt sind, regelmäßig zu frühstücken, sind viel seltener fettleibig..

Die meisten Frauen können mehr Freude an der Betrachtung ihres schönen Körpers im Spiegel haben als am Sex. Also, Frauen, strebt nach Harmonie.

Laut Untersuchungen der WHO erhöht ein tägliches halbstündiges Gespräch auf einem Mobiltelefon die Wahrscheinlichkeit, einen Gehirntumor zu entwickeln, um 40%.

Zahnärzte sind vor relativ kurzer Zeit erschienen. Im 19. Jahrhundert gehörte das Herausziehen schlechter Zähne zu den Aufgaben eines gewöhnlichen Friseurs..

Die Erholungsphase nach einem chirurgischen Eingriff erfordert vom Patienten eine äußerst sorgfältige Einstellung zu seiner Gesundheit. Aber was ist, wenn Sie mit brauchen.

AntiGrippin

Zusammensetzung von AntiGrippin

Freigabe Formular

Dieses Medikament wird hergestellt:

  • in Form eines oralen, wasserlöslichen Pulvers Antigrippin in Beuteln von 5 g Nr. 10 in Sekundärverpackung;
  • in Form von Tabletten Antigrippin Brausetabletten in Plastikhüllen Nr. 10, Blasen Nr. 10 oder Streifen Nr. 2, Nr. 4, Nr. 6;
  • in Form von Tabletten Antigrippin Brausetabletten mit Grapefruit- oder Himbeergeschmack in Plastikhüllen Nr. 10, Blasen Nr. 10 oder Streifen Nr. 2, Nr. 4, 36;
  • in Form von Brausetabletten für Kinder Antigrippin in Plastikhüllen Nr. 10, Blasen Nr. 10 oder Streifen Nr. 2, Nr. 4, Nr. 6.

pharmachologische Wirkung

Analgetikum (Schmerzmittel), antiallergisch, fiebersenkend.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Die Zusammensetzung des kombinierten Therapeutikums Antigrippin wird speziell für die wirksamste Therapie schmerzhafter Zustände infektiöser und entzündlicher Ätiologie ausgewählt.

Ein Antipyretikum und Analgetikum der Anilidgruppe - Paracetamol - ist ein Antipyretikum und Analgetikum (Schmerzmittel), dessen Wirksamkeit darauf abzielt, Kopfschmerzen und andere Arten von Schmerzen zu beseitigen und Fieber zu reduzieren.

Chlorphenamin, eine Gruppe von H1-Histaminrezeptorblockern, zeichnet sich durch eine antiallergische Wirkung aus, wirkt sich günstig auf die Nasenatmung aus, verringert die verstopfte Nase, verringert Juckreiz, Niesen, tränende Augen und Augenrötungen.

Die Wirkungen von Vitamin C (Ascorbinsäure) in der Zubereitung konzentrieren sich auf die Regulierung der Prozesse des Kohlenhydratstoffwechsels und der Redoxreaktionen sowie auf die Erhöhung der endogenen Resistenz des Körpers..

Anwendungshinweise

Die Ernennung von Antigrippin ist zur symptomatischen Behandlung schmerzhafter Zustände einer infektiösen und entzündlichen Ätiologie (Influenza, ARVI) angezeigt, die mit steigender Temperatur auftreten; verstopfte Nase; Kopfschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen; Schüttelfrost; Schmerzen in den Nebenhöhlen und im Hals.

Kontraindikationen

Für alle Darreichungsformen:

  • erosive und ulzerative Pathologien des Magen-Darm-Trakts, die sich in der akuten Phase befinden;
  • Winkelschlussglaukom;
  • hohe persönliche Empfindlichkeit gegenüber Arzneimittelbestandteilen;
  • schwere Nieren- / Leberpathologie.

Für Pulver- und Brausetabletten:

Für Brausetabletten für Kinder:

  • Alter bis zu 3 Jahren.

Die folgenden pathologischen Zustände erfordern eine sorgfältige Anwendung des Arzneimittels

Für alle Darreichungsformen:

  • Nieren- / Leberversagen;
  • angeborene Hyperbilirubinämie;
  • Unzulänglichkeit der Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Virushepatitis.

Für Pulver- und Brausetabletten:

  • älteres Alter;
  • alkoholische Hepatitis.

Für Aromatabletten:

  • bösartige Erkrankungen (progressiv);
  • Hyperoxalaturie.

Nebenwirkungen

Die Therapie mit den empfohlenen Antigrippin-Dosen wird größtenteils ohne negative Auswirkungen toleriert.

In seltenen Fällen beobachtet:

  • Kopfschmerzen;
  • Hypoglykämie (mit der möglichen Entwicklung eines Komas);
  • sich müde fühlen;
  • Thrombozytopenie;
  • Übelkeit mit oder ohne nachfolgendes Erbrechen;
  • Schmerzen im Epigastrium;
  • Nesselsucht;
  • Gefühl von Hitze;
  • Anämie (einschließlich hämolytischer);
  • Hypervitaminose;
  • Hautausschlag / Juckreiz;
  • Quinckes Ödem;
  • Stoffwechselstörungen;
  • trockener Mund;
  • Harnverhaltung;
  • Parese der Unterkunft;
  • Schläfrigkeit.

Bei der Einnahme von Pulver- und Aromatabletten wurde zusätzlich Folgendes festgestellt:

  • anaphylaktoide Reaktionen (einschließlich anaphylaktischem Schock);
  • Lyell- und / oder Stevens-Johnson-Syndrom.

Antigrippin, Gebrauchsanweisung

Alle Darreichungsformen des Arzneimittels, die zuvor vollständig in 200 ml warmem (nicht kochendem Wasser) Wasser gelöst waren, sind zur oralen (oralen) Verabreichung bestimmt. Die vorbereitete Lösung sollte so bald wie möglich nach dem Auflösen des Arzneimittels getrunken werden, vorzugsweise zwischen den Mahlzeiten. Das empfohlene Mindestintervall zwischen den Dosen des gelösten Arzneimittels beträgt 4 Stunden.

Die Anweisung für Antigrippin-Brausetabletten in Tabletten und Pulver empfiehlt Patienten über 15 Jahren, 2-3 mal täglich 1 Tablette oder 1 Pulver einzunehmen. Innerhalb von maximal 24 Stunden können 3 Tabletten oder 3 Pulver eingenommen werden.

Anweisungen für die Anwendung von Antigrippin bei Kindern empfehlen eine zweimal tägliche Einnahme von ½ Tablette für Kinder im Alter von 3 bis 5 Jahren. In der Anleitung für Kinder zwischen 5 und 10 Jahren wird empfohlen, die erste Tablette zweimal innerhalb von 24 Stunden einzunehmen. Kinder-Antigrippin im Alter von 5-10 Jahren wird 2-3 mal täglich 1 Tablette eingenommen.

Bei Nieren- / Lebererkrankungen sowie im Alter sollte das Intervall für die Einnahme des Arzneimittels auf 8 Stunden verlängert werden.

Die Verwendungsdauer ohne Anweisung eines anderen Arztes beträgt: als Antipyretikum - 3 Tage; als Schmerzmittel - 5 Tage.

Überdosis

Bei einer längeren Einnahme von Antigrippin (2 bis 4 Tage nach der maximal zulässigen Therapiezeit) oder in hohen Dosierungen (6 bis 14 Stunden nach Einnahme übermäßiger Dosen) wurden manchmal negative Symptome im Zusammenhang mit Paracetamol beobachtet. Solche Phänomene einer Überdosierung können durch Durchfall, Beschwerden im Bauchraum, Hyperhidrose, Übelkeit / Erbrechen und Bauchschmerzen ausgedrückt werden. Anzeichen einer Überdosierung mit Chlorphenamin äußern sich in Schwindel, Krampfanfällen, Schlafstörungen, Übererregung und Depressionen.

Im Falle der Erkennung solcher Symptome bei einem Patienten aufgrund einer nicht ordnungsgemäßen Einnahme von Antigrippin sollte die verschriebene Behandlung den beobachteten negativen Symptomen entsprechen.

Interaktion

Für Paracetamol:

Die parallele Anwendung von Arzneimitteln, die eine mikrosomale Leberoxidation auslösen (Phenytoin, Barbiturate, Ethanol, Rifampicin, trizyklische Antidepressiva, Phenylbutazon), erhöht die Produktion von aktiven hydroxylierten Metaboliten, die bei einer unbedeutenden Überdosierung zur Bildung einer schweren Vergiftung führen können.

Paracetamol reduziert die Wirkung von urikosurischen Mitteln.

Die kombinierte Aufnahme von Ethanol (insbesondere in großen Mengen) trägt zum Auftreten einer akuten Pankreatitis bei.

Die gemeinsame Aufnahme von Diflunisal erhöht den Plasmagehalt von Paracetamol um 50%, wodurch die Hepatotoxizität signifikant erhöht wird.

Arzneimittel, die die mikrosomale Oxidation hemmen (einschließlich Cimetidin), verringern das Risiko hepatotoxischer Manifestationen.

Die gleichzeitige Anwendung von Barbituraten verringert die positive Wirkung von Paracetamol.

Für Chlorphenaminmaleat:

Mit der parallelen Verabreichung von Schlaftabletten steigt ihre Wirksamkeit..

Die kombinierte Anwendung von Antiparkinson-Medikamenten, Antidepressiva und Antipsychotika erhöht das Risiko negativer Nebenwirkungen (Mundtrockenheit, Harnverhaltung, Verstopfung)..

Die beruhigende Wirkung von Chlorphenaminmaleat wird durch eine Ethanolergänzung verstärkt.

Die kombinierte Glukokortikoidtherapie erhöht das Glaukomrisiko.

Für Ascorbinsäure:

Die gleichzeitige Behandlung mit Tetracyclinen und Benzylpenicillin erhöht deren Plasmakonzentration.

Die parallele Verwendung von Sulfonamiden und Salicylaten erhöht das Risiko der Bildung von Kristallurien.

Eine gemeinsame Therapie verlängert die Eliminationszeit von Arzneimitteln, die durch eine alkalische Reaktion gekennzeichnet sind (einschließlich Alkaloide)..

Vitamin C senkt den Serumgehalt oraler Kontrazeptiva und verlangsamt die Ausscheidung von Nierensäure.

Die kombinierte Anwendung mit Eisenpräparaten verbessert die intestinale Absorption (aufgrund der Übertragung von Eisen (III) auf zweiwertiges Eisen) und kann auch durch die komplexe Verwendung von Deferoxamin die Zeit der Eisenausscheidung verlängern.

Die Einnahme von Ascorbinsäure erhöht die Gesamtethanol-Clearance.

Die kombinierte Anwendung mit Isoprenalin verringert die chronotrope Wirkung.

Parallel zu Antikoagulanzien kann sich ihre Wirksamkeit sowohl in die eine als auch in die andere Richtung ändern..

Barbiturate erhöhen die renale Ausscheidung von Ascorbinsäure.

Die gleichzeitige Anwendung mit Neuroleptika verringert deren therapeutische Wirkung. mit trizyklischen Antidepressiva und Amphetamin reduziert ihre tubuläre Reabsorption.

Verkaufsbedingungen

Alle pharmazeutischen Formen von Antigrippin sind nicht verschreibungspflichtige Medikamente..

Lagerbedingungen

Der Lagertemperaturbereich für alle Dosierungsformen des Arzneimittels sollte 10 bis 30 ° C betragen.

Verfallsdatum

36 Monate ab Produktionsdatum (für alle Formen).

spezielle Anweisungen

Bei gleichzeitiger Therapie mit Metoclopramid, Colestyramin oder Domperidon müssen Sie vor der Einnahme von Antigrippin einen Arzt konsultieren.

Bei längerer Anwendung hoher Antigrippin-Dosen steigt die Wahrscheinlichkeit einer Leber- / Nierenfunktionsstörung signifikant an, was eine periphere Blutkontrolle erfordert.

Die Einnahme von Ascorbinsäure wie Paracetamol kann die Labortests beeinträchtigen (Plasmaspiegel von Harnsäure, Glucose, Bilirubin, LDH und Leberenzymaktivität)..

Die Verschreibung von Vitamin C an Patienten mit schnell metastasierenden und proliferierenden Tumoren kann diese Prozesse verschlimmern.

Patienten mit einem hohen Eisengehalt sollten Ascorbinsäure in der niedrigstmöglichen Dosierung einnehmen.

Patienten mit Diabetes sollten daran denken, Zucker in das Pulver aufzunehmen.