Haupt
Rhinitis

Panadol® (500 mg)

Andere Formen der Freisetzung:

"PANADOL": Zusammensetzung

Der Wirkstoff ist Paracetamol, ein Pulverinhibitor. Lindert Schmerzen und reduziert Fieber.

Zusätzliche Komponenten in Brausetabletten:

  • Sorbit;
  • Natrium Saccharin;
  • Natriumbicarbonat (Backpulver);
  • Antiseptisch, wasserlöslich - Povidon;
  • Tensid Natriumlaurylsulfat;
  • Ein mildes Abführmittel, das die Bildung von Gas im Darm reduziert - Dimethicon;
  • Zitronensäure, die dem Getränk einen sauren Geschmack verleiht;
  • Säureregulator Natriumcarbonat.

Hilfsstoffe in hartbeschichteten Tabletten:

  1. Maisstärke Mais;
  2. Povidon;
  3. Talk;
  4. Stearinsäure;
  5. Aroma-Triacetin;
  6. Hypromellose.

Zusätzliche Inhaltsstoffe sorgen für eine lange Haltbarkeit des Arzneimittels und erleichtern dessen Absorption. Sie reagieren nicht miteinander, sie sind sicher für den Menschen. Die Wirkung der Hauptkomponente zusätzlicher Tabletten wird durch die Aufnahme von 65 mg Koffein in die Zusammensetzung unterstützt, in deren Wechselwirkung die pharmakologische Wirkung des Arzneimittels verstärkt wird. Tabletten in Blasen werden vom britischen Pharmakonzern GlaxoSmithKline plc in zwei Formen hergestellt - beschichtete Pillen (jeweils 12 Stück) und lösliche Brausetabletten (jeweils 2 Stück) in der gleichen Dosierung von 500 Milligramm.

Wie wirkt es sich auf den Körper aus? (Pharmakodynamik)

Aufgrund von Paracetamol blockiert das Medikament die Bildung chemischer Verbindungen im Gehirn - Prostaglandine. Sie verändern die Arbeit der Schmerzrezeptoren und verringern ihre Anfälligkeit für schmerzverursachende Substanzen. Die aktive Komponente wirkt auf den Hypotolamus (Struktur des Gehirns), das darin befindliche Zentrum der Temperaturregulation. Wenn sich viele Prostaglandine im Blut befinden (sie werden während eines Entzündungsprozesses oder einer allergischen Reaktion aktiv synthetisiert), erhöht das thermoregulatorische Zentrum die Körpertemperatur. Wenn ihre Anzahl abnimmt, fällt die Temperatur auf normale Werte ab. 500 mg des Wirkstoffs gelangen innerhalb von 10 Minuten nach der Einnahme in den Blutkreislauf, nach einer Stunde erreicht seine Konzentration Werte, bei denen ein spürbarer Effekt auftritt. Zwei Stunden nach der Einnahme wird die Konzentration maximal. Bei der Wechselwirkung mit Koffein wird die Wirkung von Paracetamol verstärkt. In Kombination mit Rifampicin, Alkohol oder Barbituraten wird die Wirkung des Wirkstoffs abgeschwächt. Der Wirkstoff verstärkt die Wirkung von Antikoagulanzien - Medikamente, die Blutgerinnsel verhindern.

Wichtig! Das Medikament hat keine therapeutische Wirkung, sondern erleichtert nur den Krankheitsverlauf und seine Manifestationen in Form von Hitze oder Schmerz.

Anwendungshinweise:

Es wird empfohlen, Tabletten einzunehmen, wenn:

  • Temperaturanstieg über 38 ° C;
  • Schmerzen verschiedener Etymologien (Migräne, Menstruation, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen und andere).

Die Wahl der Darreichungsform - normale Pillen oder Brausetabletten - hängt nur von den persönlichen Vorlieben ab: Die Wirkstoffmenge in den beiden Tablettentypen ist gleich. Gemäß den Anweisungen zur Verwendung der Panadol-Tablette können Sie sie nicht länger als 3 Tage hintereinander ohne ärztliche Empfehlung einnehmen.

Die Einnahme von Medikamenten ist kontraindiziert:

  • während des ersten Schwangerschaftstrimesters;
  • Alkoholiker;
  • Allergiker, die pathologisch auf Paracetamol oder zusätzliche Bestandteile der Tabletten reagieren;
  • Menschen mit unzureichender Leberfunktion, Nierenfunktion;
  • Patienten mit Anämie;
  • Kinder unter 6 Jahren.

Im Falle einer Überdosierung aufgrund einer Verletzung der vorgeschriebenen Dosierungen kann sich Folgendes entwickeln:

  • Methämoglobinämie: In Erythrozyten, die keine Sauerstoffatome tragen können, tritt eine große Menge Hämoglobin auf.
  • Anämie;
  • Nieren- oder Leberstörungen bis hin zu schweren Funktionsstörungen.

"PANADOL" (Tabletten): Gebrauchsanweisung

  • Paracetamol ist ein Arzneimittel zur symptomatischen Behandlung, daher sollte es nicht in Kursen, sondern nach Bedarf eingenommen werden.
  • Das Intervall zwischen zwei Dosen muss mindestens 4 Stunden betragen.
  • Die maximale Tagesdosis für einen Erwachsenen beträgt 4 Gramm. Wenn es überschritten wird, tritt eine Überdosis auf..

Wie man es richtig macht?

Zulässige Dosierung für Erwachsene:

  • Bei einem Gewicht von weniger als 80 kg reichen 0,5 g (eine Tablette) für eine Dosis aus.
  • mit einem Gewicht von mehr als 80 kg - doppelte Einzeldosis;
  • mit einem Gewicht von 40 kg oder weniger - auf 250 mg reduzieren.

Die Tabletten werden nach Bedarf eingenommen, unabhängig von der Nahrung:

  1. Die Brausetablette wird bei Raumtemperatur in 100 ml gekochtem Wasser gelöst. Die resultierende Lösung wird getrunken.
  2. Die Filmtablette wird mit 100-200 ml Wasser eingenommen.
  3. Die Wirkung des Arzneimittels dauert 4 - 6 Stunden.
  4. Wenn der Schmerz innerhalb von 2 bis 3 Stunden anhält, wird empfohlen, einen Arzt aufzusuchen.

"PANADOL": Preis (Tabletten)

Das Arzneimittel wird ohne ärztliche Verschreibung abgegeben. Abhängig von der Art der Freisetzung, dem Aufschlag der Apothekenkette, der Verkaufsregion und dem Preis für Panadol-Tabletten wird hinzugefügt. So kosten beispielsweise fest beschichtete Pillen:

  • WER.RU - 39 Rubel;
  • Eurofarm - 38,50 Rubel;
  • Dialog - 39 Rubel;
  • IPK-Apotheke - 41 Rubel;
  • Apotheke - 37 Rubel.

Brausetabletten in der Menge von 12 Stück können zum Preis gekauft werden:

  • Eurofarm - 60 Rubel;
  • Dialog - 70 Rubel;
  • IPK-Apotheke - 73,80 Rubel;
  • Maksavit - 63 Rubel;
  • Apotheke - 49,50 Rubel.

"PANADOL": billigere Analoga

Panadol hat eine kleine Anzahl billiger Analoga. Die meisten Medikamente, die auf der Basis des gleichen Wirkstoffs wirken, befinden sich praktisch in der gleichen Preisnische. Diese beinhalten:

Paracetamol - In Russland hergestellte Tabletten mit fiebersenkender und analgetischer Wirkung. 500 mg Analgetikum lindern Schmerzen unterschiedlicher Herkunft und hohes Fieber. Preis - ab 5 Rubel.

Nurofen ist ein importiertes Medikament in Tablettenform, das aufgrund des Wirkstoffs Ibuprofen als Schmerzmittel und Antipyretikum wirkt. Preis - ab 84 Rubel.

Solpadein ist ein Arzneimittel der irischen Pharmaindustrie, das neben Paracetamol Koffein und Codein enthält, die seine Wirkung verstärken. Es ist ein wirksames Analgetikum und wirkt fiebersenkend und antitussiv. Preis - 83 Rubel.

Pentalgin ist ein inländisches Medikament, das auf Paracetamol, Drotaverin, Koffein und anderen Bestandteilen basiert. Es hat eine wirksame analgetische, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Preis - 74 Rubel.

Coldrex ist eine irische Droge. Enthält neben Paracetamol Substanzen wie Koffein, Ascorbinsäure und Phenylephrin. Es wird verwendet, um die Symptome von akuten Virusinfektionen und Erkältungen der Atemwege zu lindern. Preis - 201 Rubel.

"PANADOL": Bewertungen

Der Mann klagte über Halsschmerzen und dann über Kopfschmerzen. Und da er dazu neigt, nicht auf seine Gesundheit zu achten und sich selten beschwert, habe ich sofort mobilisiert. Der Arzt riet, "Panadol" zusätzlich zu anderen Arzneimitteln pünktlich einzunehmen. Wenn ich es nicht verpasst hätte. Wie der Arzt später sagte, hätte dies zu schwerwiegenden Komplikationen führen können. Dieses Medikament hat eine ziemlich gute Wirkung. "Panadol" war nur eine Rettung, die Komposition ist wunderbar. Es gab überhaupt keine Nebenwirkungen, Allergien, individuelle Unverträglichkeiten und andere negative Auswirkungen. Lindert Beschwerden schnell genug und vor allem für eine lange Zeit! Der Zustand des Ehepartners hat sich natürlich verbessert. Jetzt ist "Panadol" im Erste-Hilfe-Kasten nur noch ein Pflichtwerkzeug.

Ich habe Panadol vor ein paar Jahren ausprobiert. Ich bekam dann eine sehr schlimme Erkältung, zusätzlich zu den üblichen Symptomen hatte ich schreckliche Kopfschmerzen, ich hatte hohe Temperaturen, aber ich konnte zu diesem Zeitpunkt nicht krankgeschrieben werden. Ich habe versucht, das Problem selbst mit den Rezepten verschiedener Großmütter zu lösen, aber dies hat den Zustand nicht lange gelindert. Im Allgemeinen dauerte dies alles, bis der Apotheker mich überredete, Panadol-Tabletten in einer anderen Apotheke einzunehmen. Am Abend nach der Einnahme wurde es für mich merklich einfacher, ich gehe zur Arbeit und nehme parallel mehr Medikamente gegen die Grippe. Manchmal rollt es abends, aber nach "Panadol" stören mich Schmerz und Temperatur nicht.

Panadol Tabletten - Gebrauchsanweisung

Registrierungs Nummer:

Markenname: PANADOL

Internationaler nicht geschützter Name:

Darreichungsform:

Zusammensetzung der Zubereitung (für 1 Tablette)

Wirkstoff: Paracetamol 500 mg. Hilfsstoffe: Maisstärke, vorgelatinierte Stärke, Kaliumsorbat, Povidon, Talk, Stearinsäure, Triacetin, Hypromellose.

Beschreibung
Weiße kapselförmige Tabletten mit flachem Rand.

Auf der einen Seite des Tablets ist PANADOL geprägt, auf der anderen Seite gefährdet.

Pharmakotherapeutische Gruppe:

ATX-Code: N02BE01

Pharmakologische Eigenschaften
Das Medikament hat analgetische und fiebersenkende Eigenschaften. Blockiert COX1 und COX2 hauptsächlich im Zentralnervensystem und beeinflusst die Schmerz- und Thermoregulationszentren. Die entzündungshemmende Wirkung fehlt praktisch. Verursacht keine Reizung der Magen- und Darmschleimhaut. Beeinflusst nicht den Wasser-Salz-Stoffwechsel, da er die Synthese von Prostaglandinen in peripheren Geweben nicht beeinflusst.

Pharmakokinetik
Absorption - hoch, TCmax wird in 0,5-2 Stunden erreicht; Сmax - 5-20 μg / ml. Kommunikation mit Plasmaproteinen -15%. Dringt in die BBB ein. Weniger als 1% der von einer stillenden Mutter eingenommenen Paracetamol-Dosis geht in die Muttermilch über. Die therapeutisch wirksame Konzentration von Paracetamol im Plasma wird erreicht, wenn es in einer Dosis von 10-15 mg / kg verabreicht wird. Es wird in der Leber metabolisiert (90-95%): 80% gehen Konjugationsreaktionen mit Glucuronsäure und Sulfaten ein, um inaktive Metaboliten zu bilden; 17% werden unter Bildung aktiver Metaboliten hydroxyliert, die mit Glutathion konjugiert werden, um bereits inaktive Metaboliten zu bilden. Mit einem Mangel an Glutathion können diese Metaboliten die Enzymsysteme von Hepatozyten blockieren und deren Nekrose verursachen. Das Isoenzym CYP2E1 ist auch am Metabolismus des Arzneimittels beteiligt. Die Halbwertszeit (T1 / 2) beträgt -1-4 Stunden. Sie wird von den Nieren in Form von Metaboliten, hauptsächlich Konjugaten, ausgeschieden, nur 3% unverändert. Ältere Patienten haben die Arzneimittelclearance verringert und die Halbwertszeit erhöht..

Indikationen
Symptomatische Therapie:

  1. Schmerzsyndrom: Kopfschmerzen, Migräne, Zahnschmerzen, Halsschmerzen, Rückenschmerzen, Muskelschmerzen, schmerzhafte Perioden
  2. Fieber-Syndrom (als Antipyretikum). Bei erhöhter Körpertemperatur vor dem Hintergrund von "Erkältungskrankheiten" und Grippe. Das Medikament soll die Schmerzen zum Zeitpunkt der Anwendung lindern und beeinflusst das Fortschreiten der Krankheit nicht.
  • Überempfindlichkeit;
  • Kinder unter 6 Jahren.

Vorsichtig
Vorsichtig anwenden bei Nieren- und Leberversagen, gutartiger Hyperbilirubinämie (einschließlich Gilbert-Syndrom), Virushepatitis, Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel, alkoholischen Leberschäden, Alkoholismus im Alter, während der Schwangerschaft und Stillzeit.

Art der Verabreichung und Dosierung:

Erwachsene (einschließlich älterer Menschen): 0,5-1 g (1-2 Tabletten) bis zu 4-mal täglich nach Bedarf. Das Intervall zwischen den Dosen beträgt mindestens 4 Stunden. Eine Einzeldosis (2 Tabletten) kann nicht mehr als 4 Mal (8 Tabletten) innerhalb von 24 Stunden eingenommen werden.

Kinder (6-9 Jahre): 1/2 Tablette 3-4 mal täglich nach Bedarf. Das Intervall zwischen den Dosen beträgt mindestens 4 Stunden. Die maximale Einzeldosis für Kinder im Alter von 6 bis 9 Jahren beträgt 1/2 Tablette (250 mg), die maximale Tagesdosis beträgt 2 Tabletten (1 g)..

Kinder (9-12 Jahre): 1 Tablette bis zu 4-mal täglich nach Bedarf. Das Intervall zwischen den Dosen beträgt mindestens 4 Stunden. Eine Einzeldosis (1 Tablette) kann nicht mehr als 4 Mal (4 Tabletten) innerhalb von 24 Stunden eingenommen werden.

Das Medikament wird nicht länger als 5 Tage als Anästhetikum und länger als 3 Tage als Antipyretikum empfohlen, ohne dass ein Arzt verschrieben und beaufsichtigt wird. Eine Erhöhung der Tagesdosis des Arzneimittels oder der Behandlungsdauer ist nur unter ärztlicher Aufsicht möglich..

Nebenwirkung
In den empfohlenen Dosen ist das Medikament normalerweise gut verträglich. Paracetamol verursacht selten Nebenwirkungen. Manchmal kann es zu einer allergischen Reaktion in Form von Hautausschlägen, Juckreiz und Quincke-Ödem kommen. Selten - Störungen des Blutsystems (Anämie, Thrombozytopenie, Methämoglobinämie).

Bei längerer Anwendung in hohen Dosen steigt die Wahrscheinlichkeit einer Beeinträchtigung der Leber- und Nierenfunktion (Nierenkolik, unspezifische Bakteriurie, interstitielle Nephritis, papilläre Nekrose) und eine Überwachung des Blutbildes.

Überdosis
Das Medikament sollte nur in den empfohlenen Dosen eingenommen werden. Wenn die empfohlene Dosis überschritten wird, suchen Sie sofort einen Arzt auf, auch wenn Sie sich gut fühlen, da das Risiko einer verzögerten schweren Leberschädigung besteht.

Leberschäden bei Erwachsenen sind möglich, wenn 10 oder mehr Gramm Paracetamol eingenommen werden. Die Einnahme von 5 oder mehr Gramm Paracetamol kann bei Patienten mit folgenden Risikofaktoren zu Leberschäden führen:

  • Langzeitbehandlung mit Carbamazepin, Phenobarbital, Phenytoin, Primidon, Rifampicin, Johanniskrautpräparaten oder anderen Arzneimitteln, die Leberenzyme stimulieren;
  • regelmäßiger Alkoholkonsum in überschüssigen Mengen;
  • möglicherweise Glutathionmangel (unterernährt, Mukoviszidose, HIV, hungernd, unterernährt)

Anzeichen einer akuten Paracetamolvergiftung sind Übelkeit, Erbrechen, Magenschmerzen, Schwitzen und Blässe der Haut. Nach 1-2 Tagen sind Anzeichen einer Leberschädigung festzustellen (Schmerzen in der Leber, erhöhte Aktivität von "Leber" -Enzymen). In schweren Fällen einer Überdosierung entwickelt sich ein Leberversagen, ein akutes Nierenversagen mit tubulärer Nekrose (auch ohne schwere Leberschädigung), Arrhythmie, Pankreatitis, Enzephalopathie und Koma können auftreten. Die hepatotoxische Wirkung bei Erwachsenen zeigt sich bei Einnahme von 10 g oder mehr.

Behandlung: Verwenden Sie das Medikament nicht mehr und konsultieren Sie sofort einen Arzt. Empfohlene Magenspülung und Aufnahme von Enterosorbentien (Aktivkohle, Polyphepan); Die Einführung von SH-Gruppendonoren und Vorläufern der Synthese von Glutathion - Methionin 8-9 Stunden nach der Überdosierung und N-Acetylcystein - nach 12 Stunden. Der Bedarf an zusätzlichen therapeutischen Maßnahmen (weitere Verabreichung von Methionin, intravenöse Verabreichung von N-Acetylcystein) wird in Abhängigkeit von bestimmt die Konzentration von Paracetamol im Blut sowie ab dem Zeitpunkt, der nach der Einnahme verstrichen ist. Die Behandlung von Patienten mit schwerer Leberfunktionsstörung 24 Stunden nach der Einnahme von Paracetamol sollte in Zusammenarbeit mit Spezialisten eines Giftinformationszentrums oder einer spezialisierten Abteilung für Lebererkrankungen durchgeführt werden.

Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln
Die langfristige gemeinsame Anwendung von Paracetamol und anderen NSAIDs erhöht das Risiko für die Entwicklung einer "analgetischen" Nephropathie und einer papillären Nierennekrose, dem Auftreten eines Nierenversagens im Endstadium.

Die gleichzeitige Anwendung von hochdosiertem Paracetamol und Salicylaten über einen längeren Zeitraum erhöht das Risiko für Nieren- oder Blasenkrebs.

Diflunisal erhöht die Plasmakonzentration von Paracetamol um 50%, was das Risiko einer Hepatotoxizität erhöht.

Myelotoxische Arzneimittel erhöhen die Manifestationen der Arzneimittelhämatotoxizität.

Wenn das Medikament über einen längeren Zeitraum eingenommen wird, verstärkt es die Wirkung indirekter Antikoagulanzien (Warfarin und andere Cumarine), wodurch das Blutungsrisiko erhöht wird. Induktoren von mikrosomalen Oxidationsenzymen in der Leber (Barbiturate, Phenytoin, Carbamazepin, Rifampicin, Zidovudin, Phenytoin, Ethanol, Flumecinol, Phenylbutazon und trizyklische Antidepressiva) erhöhen das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung bei Überdosierung. Inhibitoren der mikrosomalen Oxidation (Cimetidin) verringern das Risiko hepatotoxischer Wirkungen.

Metoclopramid und Domperidon nehmen zu, und Cholestyramin verringert die Absorptionsrate von Paracetamol. Ethanol trägt zur Entwicklung einer akuten Pankreatitis bei. Das Medikament kann die Aktivität von Urikosurika verringern.

spezielle Anweisungen
Bevor Sie das Medikament einnehmen, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren, wenn:

  • Sie haben eine Leber- oder Nierenerkrankung;
  • Sie nehmen Medikamente gegen Übelkeit und Erbrechen (Metoclopramid, Domperidon) und Medikamente, die den Cholesterinspiegel im Blut senken (Cholestyramin).
  • Sie nehmen Antikoagulanzien ein und brauchen lange Zeit jeden Tag Schmerzmittel. Paracetamol kann in diesem Fall gelegentlich eingenommen werden;
  • Sie sind schwanger oder stillen;

Wenn Sie Tests zur Bestimmung des Harnsäure- und Blutzuckerspiegels durchführen, sollten Sie Ihren Arzt über die Einnahme des Arzneimittels informieren.

PARACETAMOL SOLLTE NICHT MIT ALKOHOLISCHEN GETRÄNKEN KOMBINIERT WERDEN, UM LEBENSGIFTIGE SCHÄDEN ZU VERMEIDEN.

Freigabe Formular
Filmtabletten 500 mg.

PVC / Aluminium-Blister mit 6 oder 12 Tabletten.

1 oder 2 Blister (jeweils 6 oder 12 Tabletten) werden zusammen mit der Gebrauchsanweisung in einem Karton verpackt.

Verfallsdatum
5 Jahre.
Nicht nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum verwenden.

Lagerbedingungen
Bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C lagern.
Von Kindern fern halten.

Abgabebedingungen von Apotheken
Ohne Rezept.

Hergestellt von GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd., Irland, Knockbrack, Dungarvan, Grafschaft Waterford / GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd., Irland, Knockbrack, Dungarvan, Grafschaft Waterford für GlaxoSmithKline, Verbraucher Helskert-Wadexert 980 Grayster-Sithline Gesundheitswesen, Großbritannien, 980 Great West Road, Brentford, Middlesex, TW8 9GS
Vertreter in der Russischen Föderation / Importeur: ZAO GlaxoSmithKline Healthcare, Russland, 109180, Moskau, Yakimanskaya nab., 2.

Panadol

Panadols Dienstplan

Die Tablette in einem speziellen Film enthält 500 mg Paracetamol. Zusätzliche Inhaltsstoffe: Povidon, Kaliumsorbat, Maisstärke, Triacetin, vorgelatinierte Stärke, Hypromellose, Stearinsäure, Talk.

Zusammensetzung einer Auflösungstablette: 500 mg Wirkstoff und zusätzliche Bestandteile: Dimethicon, Natriumlaurylsulfat, Povidon, Natriumcarbonat, Zitronensäure, Natriumbicarbonat, Natriumsaccharinat, Sorbit.

Freigabe Formular

Panadol ist in Tablettenform erhältlich: Panadol-lösliche Tabletten und Filmtabletten.

Lösliche Tabletten haben eine weiße Farbe, eine flache Form, eine raue Oberfläche, eine abgeschrägte Kante im Kreis und ein Risiko auf einer Seite.

Filmtabletten haben eine Kapselform, flache Kanten, weiße Farbe, Risiko auf der einen Seite und eine spezielle "Panadol" -Prägung auf der anderen Seite.

pharmachologische Wirkung

Antipyretikum-Analgetikum. Der Wirkstoff wirkt fiebersenkend und analgetisch. Das Wirkprinzip basiert auf der Blockierung von COX-1,2 hauptsächlich im zentralen Teil des Nervensystems. Der Wirkstoff wirkt auf die Zentren der Thermoregulation und des Schmerzes.

Die entzündungshemmende Wirkung von Paracetamol ist praktisch nicht ausgeprägt. Der Wirkstoff reizt die Schleimhäute des Verdauungstraktes (Darm, Magen) nicht. Panadol kann die Synthese von Prostaglandinen in peripher gelegenen Geweben nicht beeinflussen, daher beeinflusst das Medikament den Wasser-Salz-Stoffwechsel nicht.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Das Medikament wird durch passiven Transport schnell aus dem Lumen des Verdauungstrakts resorbiert. Der Wirkstoff wird hauptsächlich aus dem Dünndarm aufgenommen. Die maximale Paracetamolkonzentration nach einer Einzeldosis von 500 mg wird nach 10-60 Minuten aufgezeichnet (C (max) = 6 μg / ml). Nach 6 Stunden erreicht der Indikator sanft den Wert von 11-12 μg / ml..

Der Wirkstoff zeichnet sich durch eine gleichmäßige Verteilung in flüssigen Medien und Körpergeweben aus, ohne in die Liquor cerebrospinalis und das Fettgewebe zu gelangen.

Die Bindungsrate an Plasmaproteine ​​überschreitet 10% nicht und steigt mit einer Überdosierung leicht an. Glucuronid- und Sulfatmetaboliten können selbst bei relativ hohen Dosen nicht an Plasmaproteine ​​binden. Panadol wird hauptsächlich im Lebersystem aufgrund der Konjugation mit Sulfat und Glucuronid sowie aufgrund der Oxidation unter Beteiligung von Cytochrom P450 und gemischten Leberoxidasen metabolisiert.

N-Acetyl-p-benzochinonimin (ein hydroxylierter Metabolit mit negativer Wirkung), das durch die Wechselwirkung gemischter Formen von Oxidasen in geringen Mengen im Nieren- und Lebersystem gebildet wird, wird durch Bindung an Glutathion entgiftet. Im Falle einer Überdosierung reichert sich N-Acetyl-p-benzochinonimin an, was zu Gewebeschäden führen kann. Ein erheblicher Teil von Paracetamol bindet an Glucuronsäure, ein kleiner Teil an Schwefelsäure. Die aufgeführten konjugierten Metaboliten haben keine biologische Wirkung und sind nicht aktiv. Der Stoffwechsel unter Bildung von Sulfatmetaboliten ist charakteristisch für Neugeborene und Frühgeborene..

Die Halbwertszeit beträgt 1-3 Stunden. Mit einer zirrhotischen Läsion des Lebersystems steigt T1 2 signifikant an. Die renale Clearance erreicht 5%. Über das Nierensystem wird das Arzneimittel in Form von Sulfat- und Glucuronidkonjugaten im Urin ausgeschieden. Weniger als 5% Paracetamol werden unverändert ausgeschieden.

Anwendungshinweise, von denen Panadol Tabletten

Das Medikament wird zur symptomatischen Therapie und Linderung des Schmerzsyndroms eingesetzt:

  • schmerzhafte Perioden;
  • Muskelschmerzen;
  • Kopfschmerzen;
  • brennender Schmerz;
  • Zahnschmerzen;
  • Migräne;
  • posttraumatischer Schmerz;
  • Algodismenorrhoe;
  • Rückenschmerzen, unterer Rücken;
  • Halsschmerzen.

Als Antipyretikum (Fieber-Syndrom) wird das Medikament bei erhöhter Körpertemperatur (Erkältung, Grippe, Infektion) verschrieben. Das Medikament beeinflusst das Fortschreiten und den Verlauf der Grunderkrankung nicht und wird nur verwendet, um die Schwere der Schmerzsymptome zu verringern.

Kontraindikationen

Bei individueller Überempfindlichkeit wird Panadol nicht verschrieben. Altersgrenze - bis zu 6 Jahren.

Relative Kontraindikationen:

  • Gilbert-Syndrom;
  • Leberversagen;
  • gutartige Hyperbilirubinämie;
  • alkoholische Schädigung des Lebersystems;
  • Nierenversagen;
  • Schwangerschaft;
  • Virushepatitis;
  • älteres Alter;
  • Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Alkoholismus;
  • Stillen.

Nebenwirkungen

Panadol ist bei den vom Hersteller empfohlenen Dosierungen gut verträglich.

Negative Veränderungen des Harnsystems:

  • interstitielle Nephritis;
  • Nierenkolik;
  • papilläre Nekrose;
  • unspezifische Bakteriurie.

Andere Reaktionen:

  • Anämie;
  • Neutropenie;
  • Hautausschläge;
  • Quinckes Ödem;
  • Agranulozytose;
  • dyspeptische Symptome;
  • Thrombozytopenie;
  • juckende Haut;
  • Methämoglobinämie;
  • hepatotoxische Wirkung, Leberschaden.

Gebrauchsanweisung für Panadol (Weg und Dosierung)

Herkömmliche Panadol-Tabletten, Gebrauchsanweisung

Erwachsenen werden bei Bedarf bis zu 4-mal täglich 500-1000 mg verschrieben. Das empfohlene Zeitintervall zwischen den Dosen beträgt 4 Stunden. Sie können nicht mehr als 8 Tabletten pro Tag einnehmen. Die Langzeitanwendung von Panadol als Anästhetikum (maximal 5 Tage) und Antipyretikum (nicht länger als 3 Tage) ist nicht zulässig. Die Entscheidung, die tägliche Dosierung oder Dauer der Therapie zu erhöhen, trifft der behandelnde Arzt..

Brausetabletten Panadol, Gebrauchsanweisung

Tabletten werden vor Gebrauch in einem Glas Wasser gelöst. Sie können nicht mehr als 4 Tabletten pro Tag einnehmen. Lösliches Panadol wird hauptsächlich bei Schwierigkeiten beim Schlucken von Tabletten und in der pädiatrischen Praxis verschrieben.

Überdosis

Der Hersteller empfiehlt, das Medikament nur in den in der Anleitung angegebenen Dosierungen einzunehmen. Bei höheren Dosen ist sofortige ärztliche Hilfe erforderlich, auch wenn keine negativen Symptome vorliegen, weil möglicherweise verzögerte Schädigung des Lebersystems. Bei erwachsenen Patienten werden die ersten Anzeichen einer Leberschädigung beobachtet, wenn mehr als 10 Gramm Medikamente eingenommen werden. Die Einnahme von mehr als 5 Gramm hat bei einer bestimmten Kategorie von Bürgern mit Risikofaktoren eine toxische Wirkung:

  • alkoholische Getränke in großen Mengen und mit hoher Häufigkeit trinken;
  • Einnahme von Phenytoin, Phenobarbital, Carbamazepin, Rifampicin, Primidon, Johanniskrautpräparaten und anderen Medikamenten, die die Produktion von Leberenzymen stimulieren;
  • Glutathionmangel (mit HIV-Infektion, Mukoviszidose, schlechter Ernährung, Erschöpfung und Hunger).

Anzeichen einer Vergiftung:

  • vermehrtes Schwitzen;
  • Übelkeit;
  • Oberbauchschmerzen;
  • Blässe der Haut;
  • Erbrechen.

Bei schwerer Vergiftung können akutes Nierenversagen, Arrhythmie, Enzephalopathie, Koma, tubuläre Nekrose und Pankreatitis auftreten.

Die Behandlung umfasst Magenspülung, die Verwendung enterosorbierender Medikamente (Polyphepan, Aktivkohle), die Einführung von Vorläufern der Synthese von Glutathion-Methionin und Spendern von SH-Gruppen. Bei schweren Läsionen des Lebersystems wird die Behandlung unter Anleitung von Spezialisten des toxikologischen Zentrums durchgeführt.

Interaktion

Das Risiko einer hepatotoxischen Schädigung steigt bei gleichzeitiger Behandlung mit Induktoren von mikrosomalen Leberenzymen und Arzneimitteln, die hepatotoxische Wirkungen zeigen. Ein mäßig ausgeprägter oder unbedeutender Anstieg der Prothrombinzeit wird aufgezeichnet.

Die Absorption von Paracetamol wird reduziert, wenn Anticholinergika verschrieben werden. Die Schwere der analgetischen Wirkung wird verringert und die Ausscheidung während der Behandlung mit oralen Kontrazeptiva beschleunigt. Paracetamol hemmt die Aktivität von Urikosurika. Der Bioverfügbarkeitsindex von Panadol nimmt mit der Aufnahme von Aktivkohle ab. Eine verminderte Ausscheidung von Diazepam wird registriert.

In Bezug auf Zidovudin wird eine Zunahme der myelodepressiven Wirkung beobachtet. In der medizinischen Praxis wurde 1 Fall einer schweren toxischen Schädigung des Lebersystems registriert. Die toxischen Wirkungen werden bei der Einnahme von Isoniazid verstärkt. Es gibt eine Beschleunigung des Metabolismus (Oxidation, Glucuronisierung) von Paracetamol und eine Abnahme seiner Wirksamkeit bei gleichzeitiger Anwendung der folgenden Arzneimittel:

  • Phenytoin;
  • Carbamazepin;
  • Primidon;
  • Phenobarbital (erhöhte Hepatotoxizität).

Cholestyramin verlangsamt die Absorption von Paracetamol (wenn das Zeitintervall zwischen Dosen von 1 Stunde nicht eingehalten wird). Panadol beschleunigt die Elimination von Lamotrigin. Metoclopramid erhöht die Konzentration von Paracetamol im Blut und erhöht dessen Absorption. Probenecid reduziert die Clearance von Panadol. Der gegenteilige Effekt wird beim Verhältnis von Sulfinpyrazon und Rifampicin beobachtet. Ethinylestradiol erhöht die Absorption des Arzneimittels aus dem Darmlumen.

Verkaufsbedingungen

In Fachgebieten, Apotheken gegen Vorlage des ärztlichen Verschreibungsformulars freigegeben.

Lagerbedingungen

Der Hersteller empfiehlt, das Temperaturregime (bis zu 30 Grad) beizubehalten, um die Wirksamkeit des Arzneimittels für den gesamten auf der Verpackung angegebenen Zeitraum aufrechtzuerhalten.

Verfallsdatum

spezielle Anweisungen

Der Hersteller empfiehlt eine regelmäßige Überwachung des Blutbildes. Bei der Einnahme von cholesterinsenkenden Arzneimitteln (Kolestyramin), Antiemetika (Domperidon, Metoclopramid) mit Pathologie des Nieren- / Lebersystems ist Vorsicht geboten.

Die häufige Anwendung von Panadol ist nicht gestattet, wenn täglich Antikoagulanzien eingenommen werden müssen. Bei der Analyse des Zucker- und Harnsäurespiegels im Blut muss der behandelnde Arzt über die Einnahme von Paracetamol informiert werden. Es ist nicht akzeptabel, während der Behandlung alkoholische Getränke einzunehmen. Es wird Personen mit chronischem Alkoholismus mit Vorsicht verschrieben.

PANADOL

Klinische und pharmakologische Gruppe

Aktive Substanz

Form, Zusammensetzung und Verpackung freigeben

◊ Weiße Filmtabletten, kapselförmig mit flachem Rand, auf der einen Seite der Tablette mit einer Dreiecksmarkierung geprägt, auf der anderen Seite - ein Risiko.

1 Registerkarte.
Paracetamol500 mg

Hilfsstoffe: Maisstärke - 21,4 mg, vorgelatinierte Stärke - 50 mg, Kaliumsorbat - 0,6 mg, Povidon - 2 mg, Talk - 15 mg, Stearinsäure - 5 mg, Triacetin - 0,83 mg, Hypromellose - 4,17 mg.

6 Stk. - Blasen (2) - Kartons.
12 Stk. - Blasen (1) - Kartons.

pharmachologische Wirkung

Analgetisches Antipyretikum. Es hat eine analgetische und fiebersenkende Wirkung. Blockiert COX-1 und COX-2 hauptsächlich im Zentralnervensystem und beeinflusst die Schmerz- und Thermoregulationszentren.

Die entzündungshemmende Wirkung fehlt praktisch. Verursacht keine Reizung der Magen- und Darmschleimhaut. Beeinflusst nicht den Wasser-Salz-Stoffwechsel, da er die Synthese von Prostaglandinen in peripheren Geweben nicht beeinflusst.

  • Fragen Sie einen Therapeuten
  • Institutionen anzeigen
  • Medikamente kaufen

Pharmakokinetik

Aufnahme und Verteilung

Absorption - hoch, C max wird in 0,5-2 Stunden erreicht und beträgt 5-20 μg / ml.

Kommunikation mit Plasmaproteinen - 15%. Dringt in die BBB ein. Weniger als 1% der von einer stillenden Mutter eingenommenen Paracetamol-Dosis geht in die Muttermilch über. Die therapeutisch wirksame Plasmakonzentration von Paracetamol wird erreicht, wenn es in einer Dosis von 10-15 mg / kg verabreicht wird.

Stoffwechsel und Ausscheidung

Es wird in der Leber metabolisiert (90-95%): 80% gehen Konjugationsreaktionen mit Glucuronsäure und Sulfaten ein, um inaktive Metaboliten zu bilden; 17% werden unter Bildung von 8 aktiven Metaboliten hydroxyliert, die mit Glutathion konjugiert werden, um bereits inaktive Metaboliten zu bilden. Mit einem Mangel an Glutathion können diese Metaboliten die Enzymsysteme von Hepatozyten blockieren und deren Nekrose verursachen. Das Isoenzym CYP 2E1 ist auch am Metabolismus des Arzneimittels beteiligt.

T 1/2 - 1-4 Stunden Von den Nieren in Form von Metaboliten, hauptsächlich Konjugaten, ausgeschieden, nur 3% unverändert.

Pharmakokinetik in speziellen klinischen Situationen

Bei älteren Patienten nimmt die Arzneimittelclearance ab und T 1/2 nimmt zu.

Indikationen

  • Schmerzsyndrom: Kopfschmerzen, Migräne, Zahnschmerzen, Halsschmerzen, Rückenschmerzen, Muskelschmerzen, schmerzhafte Menstruation;
  • Fieber-Syndrom (als Antipyretikum): erhöhte Körpertemperatur vor dem Hintergrund von Erkältungen und Grippe.

Das Medikament soll die Schmerzen zum Zeitpunkt der Anwendung lindern und beeinflusst das Fortschreiten der Krankheit nicht.

Kontraindikationen

  • Kinder unter 6 Jahren;
  • Überempfindlichkeit gegen Arzneimittelbestandteile.

Das Medikament sollte mit Vorsicht bei Nieren- und Leberinsuffizienz, gutartiger Hyperbilirubinämie (einschließlich Gilbert-Syndrom), Virushepatitis, Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel, alkoholischen Leberschäden, Alkoholismus im Alter, während der Schwangerschaft und Stillzeit angewendet werden.

Dosierung

Für Erwachsene (einschließlich älterer Menschen) wird das Medikament bei Bedarf bis zu 4 Mal pro Tag mit 500 mg-1 g (1-2 Tabletten) verschrieben. Das Intervall zwischen den Dosen beträgt mindestens 4 Stunden. Eine Einzeldosis (2 Tabletten) kann nicht mehr als 4 Mal (8 Tabletten) innerhalb von 24 Stunden eingenommen werden.

Kindern im Alter von 6-9 Jahren wird 1/2 Tab verschrieben. Bei Bedarf 3-4 mal pro Tag. Das Intervall zwischen den Dosen beträgt mindestens 4 Stunden. Die maximale Einzeldosis für Kinder im Alter von 6 bis 9 Jahren beträgt 1/2 Tab. (250 mg) beträgt die maximale tägliche Aufnahme 2 Tab. (1 g).

Kindern im Alter von 9-12 Jahren wird 1 Tab verschrieben. bei Bedarf bis zu 4 Mal pro Tag. Das Intervall zwischen den Dosen beträgt mindestens 4 Stunden. Eine Einzeldosis (1 Tab.) Kann nicht mehr als 4 Mal (4 Tab.) Innerhalb von 24 Stunden eingenommen werden.

Das Medikament wird nicht länger als 5 Tage als Anästhetikum und länger als 3 Tage als Antipyretikum empfohlen, ohne dass ein Arzt verschrieben und beaufsichtigt wird. Eine Erhöhung der Tagesdosis des Arzneimittels oder der Behandlungsdauer ist nur unter ärztlicher Aufsicht möglich..

Nebenwirkungen

Das Medikament wird normalerweise in den empfohlenen Dosen gut vertragen..

Allergische Reaktionen: manchmal - Hautausschläge, Juckreiz, Quincke-Ödem.

Aus dem hämatopoetischen System: selten - Anämie, Thrombozytopenie, Methämoglobinämie.

Aus dem Harnsystem: bei längerer Anwendung in hohen Dosen - Nierenkolik, unspezifische Bakteriurie, interstitielle Nephritis, papilläre Nekrose.

Überdosis

Das Medikament sollte nur in den empfohlenen Dosen eingenommen werden. Wenn die empfohlene Dosis überschritten wird, suchen Sie sofort einen Arzt auf, auch wenn Sie sich wohl fühlen, da das Risiko einer verzögerten schweren Leberschädigung besteht.

Leberschäden bei Erwachsenen sind mit ≥ 10 g Paracetamol möglich. Die Einnahme von ≥ 5 g Paracetamol kann bei Patienten mit folgenden Risikofaktoren zu Leberschäden führen:

  • Langzeitbehandlung mit Carbamazepin, Phenobarbital, Phenytoin, Primidon, Rifampicin, Johanniskrautpräparaten oder anderen Arzneimitteln, die Leberenzyme stimulieren;
  • regelmäßiger Alkoholkonsum in überschüssigen Mengen;
  • möglicherweise mit Glutathionmangel (bei Unterernährung, Mukoviszidose, HIV-Infektion, Fasten und Erschöpfung).

Symptome einer akuten Paracetamolvergiftung sind Übelkeit, Erbrechen, Magenschmerzen, Schwitzen, Blässe der Haut. Nach 1-2 Tagen sind Anzeichen einer Leberschädigung festzustellen (Schmerzen in der Leberregion, erhöhte Aktivität der Leberenzyme). In schweren Fällen einer Überdosierung entwickelt sich ein Leberversagen, ein akutes Nierenversagen mit tubulärer Nekrose (auch ohne schwere Leberschädigung), Arrhythmie, Pankreatitis, Enzephalopathie und Koma können auftreten. Hepatotoxizität bei Erwachsenen tritt bei ≥ 10 g Paracetamol auf.

Behandlung: Verwenden Sie das Medikament nicht mehr und konsultieren Sie sofort einen Arzt. Empfohlene Magenspülung und Aufnahme von Enterosorbentien (Aktivkohle, Polyphepan); Die Einführung von SH-Gruppendonoren und Vorläufern der Synthese von Glutathion - Methionin 8-9 Stunden nach der Überdosierung und N-Acetylcystein - nach 12 Stunden. Der Bedarf an zusätzlichen therapeutischen Maßnahmen (weitere Verabreichung von Methionin, intravenöse Verabreichung von N-Acetylcystein) wird in Abhängigkeit von bestimmt die Konzentration von Paracetamol im Blut sowie ab dem Zeitpunkt, der nach der Einnahme verstrichen ist. Die Behandlung von Patienten mit schwerer Leberfunktionsstörung 24 Stunden nach der Einnahme von Paracetamol sollte in Zusammenarbeit mit Spezialisten eines Giftinformationszentrums oder einer spezialisierten Abteilung für Lebererkrankungen durchgeführt werden.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Die kombinierte Langzeitanwendung von Paracetamol und anderen NSAIDs erhöht das Risiko für die Entwicklung einer "analgetischen" Nephropathie und einer papillären Nierennekrose, dem Auftreten eines Nierenversagens im Endstadium.

Die gleichzeitige Anwendung von hochdosiertem Paracetamol und Salicylaten über einen längeren Zeitraum erhöht das Risiko für Nieren- oder Blasenkrebs.

Diflunisal erhöht die Plasmakonzentration von Paracetamol um 50%, was das Risiko einer Hepatotoxizität erhöht.

Myelotoxische Arzneimittel erhöhen die Manifestationen der Arzneimittelhämatotoxizität.

Wenn das Medikament über einen längeren Zeitraum eingenommen wird, verstärkt es die Wirkung indirekter Antikoagulanzien (Warfarin und andere Cumarine), wodurch das Blutungsrisiko erhöht wird.

Induktoren von mikrosomalen Oxidationsenzymen in der Leber (Barbiturate, Phenytoin, Carbamazepin, Rifampicin, Zidovudin, Phenytoin, Ethanol, Flumecinol, Phenylbutazon und trizyklische Antidepressiva) erhöhen das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung bei Überdosierung.

Inhibitoren der mikrosomalen Oxidation (Cimetidin) verringern das Risiko hepatotoxischer Wirkungen.

Metoclopramid und Domperidon nehmen zu, und Cholestyramin verringert die Absorptionsrate von Paracetamol.

Ethanol trägt bei gleichzeitiger Anwendung mit Paracetamol zur Entwicklung einer akuten Pankreatitis bei.

Das Medikament kann die Aktivität von Urikosurika verringern.

spezielle Anweisungen

Bei längerer Anwendung in hohen Dosen ist es notwendig, das Blutbild zu kontrollieren.

Mit Vorsicht und nur unter ärztlicher Aufsicht sollte das Medikament bei Leber- oder Nierenerkrankungen angewendet werden, während Antiemetika (Metoclopramid, Domperidon) sowie Medikamente zur Senkung des Cholesterinspiegels im Blut (Cholestyramin) eingenommen werden..

Im Falle eines täglichen Bedarfs an Analgetika während der Einnahme von Antikoagulanzien kann gelegentlich Paracetamol eingenommen werden.

Wenn Sie Tests zur Bestimmung des Harnsäure- und Blutzuckerspiegels durchführen, sollten Sie Ihren Arzt vor der Einnahme von Panadol warnen.

Um eine toxische Schädigung der Leber zu vermeiden, sollte Paracetamol nicht mit alkoholischen Getränken kombiniert oder von Personen eingenommen werden, die zu chronischem Alkoholkonsum neigen.