Haupt
Verhütung

Nimesulid und Paracetamol

Überprüfung der Verträglichkeit der Arzneimittel Nimesulid und Paracetamol. Ist es möglich, diese Medikamente zusammen zu trinken und zu kombinieren?.

Keine Interaktion erkannt.

Keine Interaktion erkannt.

Die Überprüfung wurde auf der Grundlage von Drogenreferenzbüchern durchgeführt: Vidal, Radar, Drugs.com, "Medicines. Ein Handbuch für Ärzte in 2 Teilen", hrsg. Mashkovsky M.D. Die Idee, Gruppierung und selektive manuelle Analyse der Ergebnisse wurden vom Kandidaten der medizinischen Wissenschaften, dem Therapeuten Shkutko Pavel Mikhailovich, durchgeführt.

  • Nimesulid-Abaktal
  • Nimesulid-Avodart
  • Nimesulid-Aggregal
  • Nimesulid-Agrenox
  • Nimesulid-Adalat
  • Nimesulid-Advagraf
  • Nimesulid-Advil-Liquidi-Jels
  • Nimesulid-Adgelon
  • Nimesulid-Adelfan-Esidrex
  • Nimesulid-Adempas
  • Nimesulid-Adenocin
  • Nimesulid-Adepress

2018-2020 Combomed.ru (Kombomed)

Alle auf der Website präsentierten Kombinationen, Vergleiche und sonstigen Informationen sind Referenzinformationen, die im automatischen Modus generiert werden und nicht als ausreichende Grundlage für eine Entscheidung über die Taktik der Behandlung und Prävention von Krankheiten sowie die Sicherheit der Verwendung von Arzneimittelkombinationen dienen können. Ärztliche Beratung erforderlich.

Es wurde keine Wechselwirkung gefunden - dies bedeutet, dass die Arzneimittel zusammen eingenommen werden können oder die Auswirkungen des gemeinsamen Drogenkonsums derzeit nicht ausreichend untersucht werden und es Zeit und akkumulierte Statistiken benötigt, um ihre Wechselwirkung zu bestimmen. Eine fachliche Beratung ist erforderlich, um das Problem der gemeinsamen Einnahme von Medikamenten zu lösen.

Wechselwirkungen mit dem Medikament: *** - bedeutet, dass in der Datenbank der offiziellen Nachschlagewerke, die zur Erstellung des Dienstes verwendet wurden, eine Interaktion gefunden wurde, die statistisch anhand der Forschungs- und Verwendungsergebnisse aufgezeichnet wurde und entweder negative Folgen für die Gesundheit des Patienten haben oder eine gegenseitige positive Wirkung verstärken kann, die ebenfalls erforderlich ist Fachberatung zur Festlegung der Taktik der weiteren Behandlung.

Nimesulid (Nimesil) - Gebrauchsanweisung, Analoga, Testberichte, Preis

Die Website bietet Hintergrundinformationen nur zu Informationszwecken. Die Diagnose und Behandlung von Krankheiten muss unter Aufsicht eines Spezialisten erfolgen. Alle Medikamente haben Kontraindikationen. Eine fachliche Beratung ist erforderlich!

Nimesulid - Beschreibung

Der chemische Name von Nimesulid ist N- (4-Nitro-2-phenoxyphenyl) methansulfonamid, woraus ersichtlich ist, dass das Arzneimittel zur Gruppe der Sulfonamide gehört. Um die Wirkung von Nimesulid zu verstehen, ist es notwendig, die Pathogenese der Entzündungsreaktion zu kennen. In den Zellen aller Organe und Gewebe gibt es eine Kaskade von Reaktionen, bei denen Arachidonsäure aus den Membranen freigesetzt wird und sich in Prostaglandine verwandelt. Es sind Prostaglandine, die die Entwicklung einer Entzündungsreaktion bewirken, indem sie die Freisetzung von Flüssigkeit im Gewebe erhöhen (Bildung von Ödemen), Schmerzrezeptoren (Schmerz) beeinflussen, die lokale und allgemeine Temperatur und Rötung des Gewebes erhöhen sowie die funktionelle Aktivität beeinträchtigen. Prostaglandine lösen eine Kaskade von Reaktionen aus, die zur Entwicklung von Entzündungszeichen (Schmerzen, Schwellungen, Rötungen, Fieber, Funktionsstörungen) führen, und unterstützen in Zukunft diesen pathologischen Prozess.

Nimesulid hat die Eigenschaft, die Synthese von Prostaglandinen zu stoppen, indem es das Enzym Cyclooxygenase (COX) blockiert, das bei seiner Herstellung eine Schlüsselrolle spielt. Infolgedessen stoppt Nimesulid, das die Synthese von Prostaglandinen stoppt, die weitere Aufrechterhaltung der Entzündungsreaktion. Die Entzündung schreitet nicht voran und alle Anzeichen (Schmerzen, Schwellungen, Rötungen, Fieber, Funktionsstörungen) verschwinden ebenfalls.

Nimesulid ist im Vergleich zu NSAIDs der ersten Generation wie Aspirin günstig. Tatsache ist, dass der menschliche Körper zwei COX enthält: COX-1 und COX-2. COX-1 schützt normalerweise die Schleimhäute von Magen, Nieren und Blutplättchen, aber COX-2 ist für die Entwicklung von Entzündungen verantwortlich. NSAIDs der ersten Generation stoppen die Arbeit von COX-1 und COX-2, was zu einer beeindruckenden Liste von Nebenwirkungen des Magen-Darm-Trakts führt, einschließlich der Bildung von "Aspirin" -Magengeschwüren. Und NSAIDs der 2. und 3. Generation, einschließlich Nimesulid, wirken selektiv nur auf COX-2 ein, stoppen Entzündungen und verursachen keine so schwerwiegenden Nebenwirkungen. Leider nimmt mit zunehmender Dosierung die Selektivität der Wirkung ab, was zur Schwere der Nebenwirkungen und zu einem erhöhten Risiko einer Schädigung des Magen-Darm-Trakts und der Nieren führt. Darüber hinaus ist Nimesulid allergiearm, sodass es von Personen verwendet werden kann, die überempfindlich gegen andere Arzneimittel aus der NSAID-Gruppe sind..

Aufgrund der selektiven Unterdrückung der Aktivität der Cyclooxygenase gehört Nimesulid zur Gruppe der Arzneimittel - selektive Inhibitoren von COX-2.

Freigabe Formular

Arzneimittel mit dem Wirkstoff Nimesulid sind derzeit in folgenden Formen erhältlich:
1. Tabletten.
2. Tabletten löslich - dispergierbar.
3. Pulver zur Herstellung der Suspension.
4. Suspension (Sirup).
5. Gel (Salbe).

Diese Darreichungsformen werden unter verschiedenen Namen und von verschiedenen Pharmaunternehmen hergestellt, enthalten jedoch alle Nimesulid als Wirkstoff. Daher können Sie das bequemste Formular für die Verwendung auswählen..

Name der Medikamente mit Nimesulid

Aufgrund der großen Anzahl verschiedener Zubereitungen, die Nimesulid enthalten, werden wir die wichtigsten Handelsnamen auf dem russischen und ukrainischen Pharmamarkt sowie deren Dosierungsformen auflisten:

  • Nimesulid (Tabletten);
  • Nimesulid Maxpharma (Tabletten);
  • Nise (Tabletten, dispergierbare Tabletten, Suspension, Gel);
  • Nimesil (Pulver);
  • Nimulid (Tabletten unter der Zunge, normale Tabletten, Gel, Suspension);
  • Nimica (dispergierbare Tabletten);
  • Nemulex (Pulver);
  • Novolid (Tabletten);
  • Coxtral (Tabletten);
  • Mesulid (Pulver, Tabletten);
  • Flolid (Pulver und Tabletten);
  • Prolid (dispergierbare Tabletten);
  • Aponil (Tabletten);
  • Aulin (Pulver und Tabletten);
  • Ameolin (Tabletten);
  • Actasulid (Tabletten).

Trotz der unterschiedlichen Namen enthalten alle diese Medikamente genau Nimesulid. Darüber hinaus sind die Medikamente in verschiedenen Dosierungsformen erhältlich, sodass Sie die beste Option auswählen können. Alle von ihnen sind in der Tat auch Drogen, da der Wirkstoff ein und derselbe ist.

Überlegen Sie, was unter den gebräuchlichen Namen von Nimesulid-Medikamenten zu verstehen ist:

  • Pulver Nimesulid - richtig Granulat zur Herstellung einer Suspension genannt, ist in den Zubereitungen Nimesil und Nise enthalten.
  • Nimesulide Maxpharm - Tabletten, die vom baltischen Konzern "Maxpharm" hergestellt werden.
  • Nimesulid Nise - Nise Zubereitungen.
  • Nimesulidgel - Nise Gel.
  • Suspension oder Sirup Nimesulid - Suspension Nise, Nimegesic.
  • Nimesulid-Salbe - bedeutet meistens Nise-Gel oder Nimesulid-Darnitsa-Salbe.
  • Nimesil Nimesulid - bedeutet das Medikament Nimesil.
  • Nimesulid 100 - Bezeichnung herkömmlicher Tabletten, bei denen die Dosierung von Nimesulid 100 mg beträgt, und der Unterschied zu dispergierbaren Tabletten mit einem Wirkstoffgehalt von 50 mg.
  • Nimesulidkerzen - heute weder verkauft noch hergestellt.

Komposition

Wirkung und therapeutische Wirkungen

Nimesulid hat drei Haupteigenschaften, die allen NSAIDs gemeinsam sind - fiebersenkende, analgetische und entzündungshemmende Wirkungen. Zusätzlich reduziert das Medikament die Adhäsion von Blutplättchen aneinander, reduziert Blutgerinnsel und verdünnt das Blut. Die entzündungshemmende Wirkung von Nimesulid besteht nicht nur darin, die Produktion von Prostaglandinen zu blockieren, sondern auch die Freisetzung von Histamin zu verringern, wodurch der Bronchospasmus signifikant verringert wird. Die Unterdrückung der Entzündungsreaktion erfolgt neben direkten Mechanismen auch indirekt, indem die Synthese von Zytokinen gestoppt wird - Substanzen, die die Entzündungsreaktion unterstützen. Die Beendigung der Zytokinsynthese wird durch die Freisetzung des Tumornekrosefaktors (TNF) erreicht..

Nimesulid ist auch ein Antioxidans, das die Bildung reaktiver Sauerstoffspezies verringert und die Peroxidationsprozesse und die schädlichen Wirkungen freier Radikale hemmt. Die antioxidative Wirkung wird durch Hemmung der Aktivität des Enzyms Myeloperoxidase erreicht.

Die Schmerzlinderung tritt innerhalb von 15 bis 20 Minuten nach der Einnahme von Nimesulid auf, was besonders bei der Entwicklung eines akuten Schmerzsyndroms (z. B. Zahnschmerzen) von Nutzen ist. Die stärkste analgetische Wirkung hat ein Pulver (körnige Form), das unter dem Handelsnamen Nimesil erhältlich ist. Im Allgemeinen lindert die körnige Form von Nimesulid (Nimesil) die Entzündungsreaktion besser, lindert Schmerzen über einen längeren Zeitraum und ist bei einer Reihe von Indikatoren wirksamer als Tabletten und Sirup.

In Bezug auf Nebenwirkungen ist Nimesulid dosisabhängig - das heißt, sie erscheinen umso ausgeprägter und je höher das Risiko ihrer Entwicklung ist, desto höher ist die Dosierung des Arzneimittels durch eine Person. Eine Dosierung von 200 mg pro Tag bei gesunden Menschen verursachte keine Nebenwirkungen, was es uns ermöglicht, sie bei einer Tendenz zu ulzerativen Läsionen des Magen-Darm-Trakts, Nephropathie und bei Vorliegen einer Leberpathologie als optimal zu betrachten.

Die Verwendung von Nimesulid bei der Behandlung von Arthritis und Gelenkerkrankungen führt im Gegensatz zu Indomethacin usw. nicht zur Zerstörung des Knorpels. Die starke und gute Wirkung von Nimesulid bei der Behandlung von Arthritis beruht auch auf der Wirkung des Arzneimittels auf Glukokortikoidrezeptoren, was die Schwere und Dauer der entzündungshemmenden Wirkung erheblich erhöhen kann. Das heißt, Nimesulid hat die gleiche Wirkung, als ob eine Person Glukokortikoide (Hormone) in kleinen Dosen einnimmt.

Anwendungshinweise

Gebrauchsanweisung

Nimesulid-Tabletten

Tabletten können regelmäßig oder dispergierbar sein (Nise), dh wasserlöslich. Herkömmliche Tabletten Nimesulid enthalten 100 mg des Wirkstoffs und dispergierbare Tabletten enthalten 50 mg. Erwachsene nehmen zweimal täglich 100 mg (1 Tablette oder 2 dispergierbare Tabletten) ein. Wenn eine solche Dosierung unwirksam ist, können Sie die Menge des eingenommenen Arzneimittels auf die maximal zulässigen 400 mg (4 normale Tabletten und 8 dispergierbare Tabletten) pro Tag erhöhen.

Die Tabletten werden am besten vor den Mahlzeiten eingenommen. Sie können jedoch Magenbeschwerden verursachen, nachdem Sie das Medikament vor den Mahlzeiten eingenommen haben. Dann müssen Sie die Tabletten nach oder während der Mahlzeiten einnehmen. Dispergierbare Tabletten (löslich) müssen jedoch immer am Ende oder nach einer Mahlzeit eingenommen werden. Vor der Einnahme wird die dispergierbare Tablette in 5 ml (entspricht 1 Teelöffel) sauberem Trinkwasser gelöst.

Es wird nicht empfohlen, Kindern unter 12 Jahren Nimesulid in Tablettenform zu verabreichen. In Form von dispergierbaren Tabletten kann das Arzneimittel bei Kindern ab 3 Jahren angewendet werden. In diesem Fall wird die Dosierung nach Körpergewicht berechnet - 3 - 5 mg pro 1 kg Körpergewicht, geteilt durch 2 - 3 mal täglich. Wenn das Gewicht des Kindes 40 kg überschreitet, entspricht die Dosierung von Nimesulid den Normen der Erwachsenen. Aus diesem Grund wird das Medikament für Kinder über 12 Jahre in Dosierungen für Erwachsene angewendet.

Die Behandlungsdauer mit Nimesulid-Tabletten beträgt maximal 15 Tage. Sie können Pillen für einen kürzeren Zeitraum einnehmen, wenn die Symptome von Schmerz und Entzündung schnell verschwinden.

Nimesulid-Tabletten sind Arzneimittel mit den Handelsnamen Nimesulide Maxpharm, Nimesulide, Nise, Nimulid, Novolid, Coxtral, Mesulid, Flolid, Aponil, Ameolin, Actasulid.

Lösliche (dispergierbare) Nimesulidtabletten sind Nise, Nimulid, Nimika, Prolid.

Nimesulidpulver

Das Pulver wird in sauberem Trinkwasser verdünnt, suspendiert und oral eingenommen. Dazu wird der Inhalt des Beutels (100 mg Nimesulid) in 80 - 100 ml Wasser (ein halbes Glas) gelöst und nach einer Mahlzeit getrunken..

Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre nehmen Nimesulidpulver in einer Dosierung von 100 mg (1 Beutel) zweimal täglich ein. Eine Erhöhung der angegebenen Dosierung ist ohne ärztliche Verschreibung nicht zulässig. Ältere Menschen nehmen das Pulver in der gleichen Dosierung ein.

Menschen mit Niereninsuffizienz sollten die Dosis von Nimesulidpulver auf 100 mg (1 Beutel) pro Tag reduzieren.

Die maximal zulässige Dauer der kontinuierlichen Einnahme von Nimesulidpulver beträgt 15 Tage. Es ist am besten, die wirksame Mindestdosis zu bestimmen und sie nur für den erforderlichen Zeitraum einzunehmen, um das Risiko von Nebenwirkungen nicht zu erhöhen..

Pulver Nimesulid sind Arzneimittel mit den Handelsnamen Nise, Nimesil, Nemulex, Mesulid, Flolid, Aulin.

Suspension oder Sirup Nimesulid

1 ml Nimesulidsuspension oder Sirup enthält 10 mg Wirkstoff. Darauf basierend wird die Dosierung berechnet. Die Suspension oder der Sirup ist zur Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren vorgesehen. Dosierungen für Kinder werden nach Körpergewicht berechnet: 1,5-3 mg pro 1 kg Körpergewicht. Dies bedeutet, dass ein Kind mit einem Gewicht von 10 kg Nimesulid in einer Dosis von 1,5 * 10 = 15 mg pro Tag einnehmen muss, was 1,5 ml Sirup oder Suspension entspricht. Diese Menge wird in 2 - 3 Dosen pro Tag aufgeteilt. Um die geeignete Menge an Suspension einzustellen, ist eine spezielle Messspritze im Lieferumfang des Arzneimittels enthalten. Die maximal zulässige Abfalldosis von Nimesulidsirup für Kinder beträgt 5 mg pro 1 kg. Wenn das Gewicht des Kindes 40 kg überschreitet, wird die Berechnung der Dosis nicht verwendet, sondern 100 mg werden zweimal täglich verwendet, wie bei Erwachsenen.

Der kontinuierliche Verlauf der Verwendung von Nimesulid in Form eines Sirups oder einer Suspension beträgt maximal 15 Tage. Es ist besser, das Medikament für einen kürzeren Zeitraum einzunehmen und die Anwendung sofort nach Beseitigung der Symptome abzubrechen und den Zustand zu normalisieren.

Nimesulidsuspension oder Sirup wird unter den Handelsnamen Nise und Nimulide verkauft.

Gel-Nimesulid

Das Gel wird im Schmerzbereich topisch auf die Haut aufgetragen. Vor dem Auftragen des Gels müssen Sie den Hautbereich waschen und gründlich trocknen. Verteilen Sie auf der Hautoberfläche im Bereich der stärksten Schmerzen 3 cm Gel in einer dünnen Schicht und reiben Sie es mit leichten Massagebewegungen. Das Produkt muss nicht eingerieben werden. Die Nutzungsdauer ohne Unterbrechungen beträgt 10 Tage (3-4 mal täglich).

Tragen Sie das Gel nicht auf Haut mit Wundoberflächen auf. Sie sollten auch Ihre Augen und Schleimhäute vor dem Kontakt mit dem Produkt schützen. Waschen Sie Ihre Hände nach dem Auftragen des Gels. Tragen Sie keine luftdichten Verbände auf den Bereich auf, in dem das Medikament angewendet wird. Nach dem Auftragen des Medikaments sollten Sie Ihre Hände mit Wasser und Seife waschen. Nach Verwendung des Gels sollte das Röhrchen fest verschlossen sein.

Nimesulidgel wird unter den Namen Nise, Nimulide und Nimesulide-Darnitsa Salbe verkauft.

Das Medikament reduziert Schmerzen an der Applikationsstelle, auch in den Gelenken, reduziert die morgendliche Steifheit und reduziert Schwellungen.

Merkmale der Anwendung bei Kindern

Zunächst ist zu beachten, dass Kinder unter 3 Jahren nur einen Sirup oder eine Suspension erhalten dürfen. Kinder im Alter von 3 bis 12 Jahren können Nimesulid in Suspension oder dispergierbaren Tabletten einnehmen. In der Ukraine war die Anwendung von Nimesulid bei Kindern unter 12 Jahren vollständig verboten, was mit dem von den Herstellern angegebenen Risiko einer Hepatitis verbunden ist. In der Praxis von Kinderärzten in Russland und der Ukraine wurde jedoch seit 10 Jahren der Anwendung von Nimesulid bei Kindern kein einziger Fall von Hepatitis festgestellt. In Russland wird das Medikament verwendet und liefert gute Ergebnisse, da die Vorteile die möglichen Risiken erheblich überwiegen.

Nimesulid ist ein ausgezeichnetes Mittel zur Bekämpfung von hohem Fieber bei Kindern mit einer Vielzahl von Krankheiten, meistens ARVI. Gleichzeitig ist Nimesulid eine Art Reservemittel, da Sie zur Senkung der Temperatur zunächst völlig sicheres Paracetamol und Ibuprofen verwenden müssen. Wenn sie nicht helfen, können Sie dem Kind Nimesulid geben. Das heißt, Sie können die Temperatur nicht mit Nimesulid senken - Sie müssen zuerst einfache und sicherere Medikamente mit Paracetamol und Ibuprofen ausprobieren.

Wenn jedoch Nimesulid bei Kindern in den in der Anleitung empfohlenen Dosen angewendet wird, hat das Medikament eine sehr starke fiebersenkende Wirkung. Daher sollten Sie Ihrem Kind keine Standarddosis Nimesulid aus einer Temperatur geben - teilen Sie es in zwei Hälften. Im Allgemeinen ist es notwendig, die minimale wirksame Dosis für ein bestimmtes Kind durch Reduzieren der Standarddosis auszuwählen. Eine Reduzierung der Dosis führt zu einer signifikanten Verringerung des Risikos von Nebenwirkungen, wodurch das Leben der Eltern viel ruhiger wird..

Berechnung der Nimesulid-Dosis für ein Kind

Im Prinzip haben Kinderärzte über 10 Jahre Beobachtung aus verschiedenen Gründen wiederholt einen mehrfachen Überschuss der Nimesulid-Dosis bei Kindern festgestellt - die Eltern gaben mehr oder das Kind trank einfach einen köstlichen Sirup. Die Hauptnebenwirkung war jedoch ein Nervenschock bei den Eltern oder leichte Allergien bei Kindern, die schnell von selbst übergingen. Im Allgemeinen entwickelt sich bei 2 - 5% der Kinder eine Allergie gegen Nimesulid, die jedoch größtenteils durch verschiedene aromatische und aromatisierende Zusätze verursacht wird. Um dies zu vermeiden, können Sie das Medikament daher in dispergierbaren Tabletten verwenden..

Eltern sollten sich daran erinnern, dass Nimesulid viel sicherer ist als die Kombination von Analgin + Diphenhydramin, die von einem "Krankenwagen" verabreicht wird, um die hartnäckige Temperatur zu senken. Analgin führt zu Hämatopoese-Erkrankungen und ist daher in vielen Industrieländern nicht nur für Kinder, sondern auch für Erwachsene verboten.

Analoge

Kontraindikationen

Nebenwirkungen

Meloxicam oder Nimesulid?

Sowohl Meloxicam als auch Nimesulid sind bedingt selektive NSAIDs. Beide Medikamente lindern wirksam Fieber, lindern Schmerzen und beseitigen die schmerzhaften Symptome einer Entzündungsreaktion. Nimesulid hat eine schädliche Wirkung auf die Leber. Daher ist es bei chronischer oder akuter Hepatitis in der Vergangenheit, bei Erkrankungen der Gallenwege oder der Leber selbst besser, Meloxicam einzunehmen, das solche Auswirkungen nicht hat. Wenn eine Person während der Einnahme von Nimesulid Beschwerden im Leberbereich bemerkt, sollte sie auch auf Meloxicam umsteigen. Wenn es in der Vergangenheit keine Probleme mit der Leber gab und vor dem Hintergrund der Anwendung von Nimesulid keine auftritt, kann das Medikament ruhig eingenommen werden.

Viele Menschen bemerken ungefähr die gleiche Wirkung von Meloxicam und Nimesulid, so dass Sie aus subjektiven Gründen wählen können, welche Sie mehr mögen (es hilft Freunden gut, ein erfahrener Arzt hat es empfohlen usw.). Wenn eine Person jedoch mit der Wirkung des Arzneimittels nicht vollständig zufrieden ist, lohnt es sich, zu einer anderen zu wechseln und ihre Wirkung zu bewerten. So können Sie das effektivste Medikament für sich selbst auswählen. Diese Empfehlungen eignen sich sicherlich besser für Personen, die Nimesulid oder Meloxicam über einen längeren Zeitraum anwenden (z. B. zur Behandlung von Arthritis, Gelenkschmerzen usw.)..

Bei kurzfristiger Anwendung wird die Wahl zwischen Meloxicam und Nimesulid durch eine Reihe von Faktoren bestimmt. Wenn Sie beispielsweise dringend Schmerzen lindern müssen (z. B. während der Menstruation, Zahnschmerzen, Kopfschmerzen usw.), kann Nimesulide dies besser tun, sodass die Auswahl bei ihm gestoppt werden muss. Wenn eine Person eine Verletzung erlitten hat oder unter wiederkehrenden Muskelschmerzen leidet, ist Meloxicam in dieser Situation besser geeignet, da es die Schmerzen langsamer lindert, aber seine Wirkung viel länger anhält. Wenn Schmerzen in den Muskeln oder entlang der Nerven (Ischias, Hexenschuss usw.) eine beneidenswerte Konstanz verursachen, verwenden Sie Nimesulid, um die Häufigkeit von Rückfällen zu verringern.

Nimesulid oder Diclofenac?

Diclofenac ist ein sehr wirksames Medikament, das Schmerzen bei verschiedenen Pathologien perfekt lindert, den Entzündungsprozess schnell unterdrückt und vor allem gut vertragen wird. Nimesulid ist auch ein gutes Medikament mit hoher Effizienz und guter Verträglichkeit, hat aber im Vergleich zu Diclofenac deutlich höhere Kosten. Nach einer Kombination von Faktoren - Portabilität, Effizienz und Kosten - liegt Diclofenac daher zweifellos an der Spitze.

Es ist jedoch zu beachten, dass das Risiko von Magengeschwüren während der Einnahme von Diclofenac höher ist als bei der Anwendung von Nimesulid. Daher ist es bei einer Tendenz zu Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts besser, die zweite zu bevorzugen. Wenn eine Person nicht an Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts leidet, können Sie eines der beiden Medikamente auswählen, basierend auf persönlichen Vorlieben oder subjektiven Faktoren (zum Beispiel hilft es Freunden, Verwandten, Freunden usw.)..

Diclofenac hat keine schädliche Wirkung auf Leber und Nieren. Angesichts des potenziellen Risikos, eine Pathologie dieser Organe zu entwickeln, ist es auch besser, dieses spezielle Medikament zu bevorzugen. Schließlich kann Nimesulid Leber und Nieren toxisch schädigen. Diclofenac ist auch für die Anwendung bei Menschen mit Thrombose vorzuziehen..

Diclofenac ist am wirksamsten zur Unterdrückung entzündlicher Schmerzen (Arthritis, Verletzungen von Muskeln, Bändern, Sehnen usw.), und in anderen Fällen hat Nimesulid Vorrang (z. B. Schmerzen während der Menstruation oder Kopfschmerzen). Dies sollte auch bei der Auswahl eines Arzneimittels berücksichtigt werden..
Mehr über Diclofenac

Bewertungen

Fast alle Bewertungen des Arzneimittels Nimesulid sind positiv, da das Arzneimittel Schmerzen und Fieber perfekt lindert und die Symptome einer Entzündungsreaktion beseitigt. Darüber hinaus mögen Menschen das sehr schnelle Einsetzen des Effekts und seine Dauer - bis zu 7 - 8 Stunden, die Ihnen einen ruhigen und guten Schlaf ermöglichen. Nimesulid hat Menschen mit Zahnschmerzen, Menstruationsbeschwerden, traumatischen Schmerzen, arthritischen Schmerzen, Nerveneinklemmungen usw. geholfen. Das Medikament hilft schnell und effektiv.

Es gibt nur wenige negative Bewertungen zu Nimesulid. Die negative Meinung ist mit einer Vielzahl von Nebenwirkungen und dem Risiko einer toxischen Leberschädigung verbunden. Die Menschen nehmen diese Informationen als praktisch in der Realität verkörpert wahr und sind daher persönlich mit ihnen zusammen, was zu einer negativen Bewertung des Arzneimittels nach einmaligem Gebrauch führt, bei dem Nimesulid ihnen immer noch geholfen hat. Diese Position ist mit den Merkmalen der psychischen Stimmung einer Person verbunden. Die überwiegende Mehrheit der Menschen betrachtet die Dinge nüchtern, bewertet das Mittel positiv und erinnert sich an die Nebenwirkungen. Nach einmaliger Anwendung von Nimesulid treten jedoch keine Nebenwirkungen auf. Daher schätzen die Menschen die hervorragende Wirkung und verwenden sie bei Bedarf mit Vorsicht (z. B. um Zahnschmerzen zu lindern)..

Geben wir die Kosten für verschiedene Formen von Nimesulid-Medikamenten mit den gängigsten Handelsnamen an, die es uns ermöglichen, den Preis eines Medikaments grob zu steuern. Preise, Namen und Darreichungsformen von Nimesulid sind in der Tabelle aufgeführt:
MedikamentennameDarreichungsformPreis, Rubel
NiseGel, 20 g120 - 144
Gel, 50 g215 - 277
Tabletten 100 mg, 20 Stk.108 - 140
Suspension, 60 ml202 - 300
NimesilPulver 100 mg, 30 Beutel560 - 645
NimicaTabletten 100 mg, 20 Stk.115 - 134
NimulidGel, 30 g115 - 151
Tabletten 100 mg, 30 Stk.180 - 217
Suspension, 60 ml76 - 102
Lutschtabletten 100 mg, 20 Stück.130 - 155
NimesulidTabletten 100 mg, 20 Stk.85 - 90

Autor: Pashkov M.K. Inhaltsprojektkoordinator.

Wechselwirkung zwischen Nimesulid und Paracetamol während der Einnahme.

Unsere Algorithmen analysierten automatisch die Gebrauchsanweisung der ausgewählten Medikamente und fanden die therapeutischen Wirkungen und Nebenwirkungen der gleichzeitigen Anwendung von Nimesulid und Paracetamol.

Nimesulid

  • Nimesulid
  • Analgetika und Antipyretika

Es gab Berichte über schwerwiegende Leberreaktionen während der Behandlung mit Nimesulid-Medikamenten, einschließlich tödlicher. Patienten mit ähnlichen Symptomen wie Leberschäden wie Anorexie, Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Müdigkeit, dunklem Urin oder Patienten mit abnormalen Leberfunktionstests sollten die Einnahme des Arzneimittels abbrechen... Eine erneute Ernennung von Nimesulid ist bei solchen Patienten kontraindiziert. Während der Behandlung mit Nimesulid sollte der Patient keine anderen Analgetika verwenden. Die gleichzeitige Anwendung anderer NSAIDs, einschließlich selektiver Cyclooxygenase-2-Inhibitoren, sollte vermieden werden.

Während der Behandlung mit Nimesulid wird empfohlen, die gleichzeitige Anwendung von Hepatotoxika, Analgetika und anderen NSAIDs (mit Ausnahme niedriger Dosen von Acetylsalicylsäure in Thrombozytenaggregationshemmern) zu vermeiden. Die Verwendung von Ethanol ersetzt nicht die vorbeugende Wirkung von Acetylsalicylsäure bei Herz-Kreislauf-Erkrankungen.

Während der Anwendung des Arzneimittels Nimesulid sollte der Patient auf die Einnahme anderer Analgetika, einschließlich NSAIDs (einschließlich selektiver COX-2-Hemmer), verzichten..

Verwenden Sie das Medikament nicht gleichzeitig mit anderen nichtsteroidalen entzündungshemmenden Medikamenten (einschließlich selektiver Inhibitoren von Tsog-2) und nicht narkotischen Analgetika.

Auf Wiedersehen Besucher!

Vielen Dank für Ihren Besuch!

Nimesil oder Paracetamol: was besser ist?

  • Zusammensetzungsähnlichkeiten
  • Unterschiede
  • Kann ich Nimesil und Paracetamol gleichzeitig einnehmen??
  • Kontraindikationen
  • Wie man Nimesil und Paracetamol einnimmt?
  • Nebenwirkungen von Nimesil und Paracetamol
  • Abgabebedingungen von Apotheken
  • Bewertungen von Ärzten
  • Patientenbewertungen
    • Preis

Nimesil und Paracetamol gehören zur Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika. Sie haben eine ausgeprägte fiebersenkende, entzündungshemmende und analgetische Wirkung..

Nimesil und Paracetamol haben eine ausgeprägte fiebersenkende, entzündungshemmende und analgetische Wirkung.

Zusammensetzungsähnlichkeiten

Beide Medikamente sind nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente und üben ihre therapeutische Wirkung aus, indem sie die Prostaglandinsynthese hemmen. Arzneimittel haben entzündungshemmende, fiebersenkende und analgetische Wirkungen.

Unterschiede

Paracetamol ist der einzige Vertreter von NSAIDs, der selektiv die Synthese von Typ-3-Cyclooxygenase (COX-3) beeinflusst. Diese biologisch aktive Substanz ist am Schmerz- und Fiebermechanismus beteiligt, aber im Gegensatz zu Cyclooxygenasen der Typen 1 und 2 wird COX-3 nicht direkt an der Entzündungsstelle synthetisiert.

Die Unterdrückung der COX-3-Synthese durch Paracetamol führt zu einer Abnahme der erhöhten Fiebertemperatur und einer Abnahme der Schmerzen, hat jedoch praktisch keinen Einfluss auf die Intensität der Entzündungsreaktion direkt im Fokus der Entzündung. Daher ist es ratsam, Paracetamol als fiebersenkendes und mildes Schmerzmittel zu verwenden..

Nimesulid - der Wirkstoff des Arzneimittels Nimesil - ist der primäre Inhibitor der Typ-2-Cyclooxygenase (COX-2). Die Unterdrückung der Synthese von COX-2 mit einer schwachen Wirkung auf COX-1 unterscheidet Nimesulid von anderen entzündungshemmenden Arzneimitteln in einer Reihe positiver Eigenschaften: weniger Gastro- und Nephrotoxizität, weniger Wirkung auf die Blutgerinnung. Eine weitere positive Eigenschaft des Arzneimittels ist seine Fähigkeit, die Aktivität von Enzymen zu hemmen, die Knorpelzellen schädigen, was das Fortschreiten der Arthrose verlangsamt..

Paracetamol wird in der pädiatrischen Praxis zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen und Fieber bei Kindern in den ersten Lebensjahren eingesetzt.

In der pädiatrischen Praxis wird Paracetamol zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen und Fieber bei Kindern in den ersten Lebensjahren eingesetzt. Die Anwendung von Nimesil bei Kindern ist ab dem 12. Lebensjahr gestattet.

Kann ich Nimesil und Paracetamol gleichzeitig einnehmen??

Die Kombination von Paracetamol mit anderen nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimitteln ermöglicht es Ihnen, eine stärkere analgetische Wirkung zu erzielen, die die Wirksamkeit der Schmerzlinderung in der akuten Phase von Krankheiten, die mit einem schweren Schmerzsyndrom einhergehen (z. B. mit postoperativen Schmerzen, Verletzung einer Zwischenwirbelhernie), erhöhen kann..

Die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol mit Nimesulid kann jedoch das Risiko einer Hepatotoxizität erhöhen. Wenn es notwendig ist, diese Medikamente zusammen zu verwenden, ist es daher notwendig, die Mindestdosen von Paracetamol zu verwenden..

Kontraindikationen

Die Medikamente sind für die Verwendung in solchen Fällen kontraindiziert:

  • individuelle Unverträglichkeit gegenüber den Bauteilen;
  • Leberversagen;
  • Nierenversagen.

Zusätzliche Kontraindikationen für die Anwendung von Nimesil sind:

  • ein Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwür;
  • gastrointestinale Blutungen;
  • Schwangerschaft und Stillzeit;
  • Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Bauchschmerzen;
  • Typ 2 Diabetes mellitus;
  • Herz-Kreislauf-Insuffizienz;
  • arterieller Hypertonie;
  • Kindheit.

Rektale Zäpfchen Paracetamol ist bei entzündlichen Erkrankungen der Rektalschleimhaut kontraindiziert.

Gegenanzeigen für die Anwendung von Nimesil sind: Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwür, gastrointestinale Blutungen.

Wie man Nimesil und Paracetamol einnimmt?

Die Einnahme von Nimesil ist nur im Erwachsenenalter gestattet. Das Medikament sollte nach den Mahlzeiten oral eingenommen werden. Die durchschnittliche Tagesdosis - 200 mg - wird in zwei Dosen von 100 mg angewendet. Um eine Suspension herzustellen, müssen Sie das Pulver aus dem Beutel in ein Glas gießen und mit warmem kochendem Wasser übergießen. Erhöhen Sie gegebenenfalls die Dosis.

Die Dosierung des Arzneimittels kann abhängig von der Schwere der Erkrankung und der Anfälligkeit des Patienten sowie für ältere Menschen angepasst werden.

Paracetamol-Tabletten werden 3-4 mal täglich in einer Dosierung von 0,35 bis 0,5 g verschrieben. Die maximal zulässige Einzeldosis für Erwachsene beträgt 1,5 g, die maximale Tagesdosis beträgt 3-4 g, für Kinder von 9 bis 12 Jahren 2 g, für Kinder von 3 bis 6 Jahren 1-2 g.

Paracetamol in einer Menge von 60 mg pro 1 kg des Kindergewichts in 3-4 Dosen. Das Medikament wird nach den Mahlzeiten mit viel Wasser eingenommen..

Rektale Zäpfchen Paracetamol für Erwachsene und Jugendliche mit einem Gewicht von mehr als 60 kg wird 3-4 mal täglich in einer Dosierung von 0,35 bis 0,5 g verschrieben. Die maximal zulässige Einzeldosis beträgt 1,5 g, die maximale Tagesdosis beträgt 3-4 g.
Für Kinder von 1 Monat bis 3 Jahren beträgt eine Einzeldosis 15 mg pro 1 kg, die tägliche Dosis 60 mg pro 1 kg des Kindergewichts. Zäpfchen werden 3-4 mal am Tag angewendet.

Für Kinder von 6 bis 12 Jahren beträgt die maximal zulässige Tagesdosis 2 g 4-mal.

Für Kinder von 3 bis 6 Jahren beträgt die maximale Dosis pro Tag 1-2 g in einer Menge von 60 mg pro 1 kg des Gewichts des Kindes 3-4 mal.
Paracetamol in Form eines Sirups für Erwachsene und Kinder mit einem Gewicht von mehr als 60 kg wird 20-40 ml Sirup (480-960 mg) mit einer Häufigkeit von 3-4 mal täglich eingenommen.
Kindern von 3 bis 12 Monaten werden 2,5 bis 5 ml Sirup (60 bis 120 mg) im Alter von 1 bis 5 Jahren - 5 bis 10 ml Sirup (120 bis 240 mg) im Alter von 5 bis 12 Jahren - 10 bis 20 Jahren verschrieben ml Sirup (240-480 mg) 3-4 mal täglich.

Nebenwirkungen von Nimesil und Paracetamol

Bei längerer Anwendung werden Medikamente normalerweise toleriert. Zu Beginn der Therapie oder bei Einnahme großer Dosen können jedoch folgende Nebenwirkungen auftreten:

  • von der Seite des Zentralnervensystems: Kopfschmerzen, Schwindel, Enzephalopathie, Müdigkeit, Schläfrigkeit, erhöhte nervöse Reizbarkeit, Angst, Albträume;
  • seitens des Herz-Kreislauf-Systems: Bluthochdruck, Tachykardie, verminderte Kontraktilität des Herzmuskels, Blutungen, Hitzewallungen;
  • aus den Organen des Magen-Darm-Trakts: Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Verstopfung, Blähungen, Schmerzen im Magenbereich, Gastritis, Geschwüre, teeriger Stuhl, gastrointestinale Blutungen, Perforation des Magens;
  • Sehbehinderung;
  • aus den Atemwegen: Bronchospasmus und Atemnot;
  • Hautmanifestationen: Hautausschlag, Juckreiz, Rötung, Dermatitis, Erythem, Ödeme, übermäßiges Schwitzen;
  • aus der Leber und den Gallenwegen: erhöhte Leberfunktionstests, Hepatitis, Gelbsucht, Cholestase;
  • aus den Harnorganen und Nieren: Dysurie, Nierenkolik, Harnverhaltung, Hämaturie, Oligurie, Nierenversagen, interstitielle Nephritis;
  • aus dem hämatopoetischen System: Anämie, Eosinophilie und Anämie, Thrombozytopenie, Agranulozytose, Leukopenie, Methämoglobinämie.

Abgabebedingungen von Apotheken

2 Diese Medikamente können ohne Rezept rezeptfrei gekauft werden.

Bewertungen von Ärzten

Antonina, 45 Jahre, Apothekerin, Krasnodar

Nimesil gehört zur Gruppe der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Medikamente. Es hat gegenüber Glucocorticoid-Medikamenten den Vorteil, dass es keine Steroide enthält, die unerwünschte Wirkungen haben. Nimesil lindert wirksam akute Schmerzen. Es hilft Frauen gut bei schmerzhafter Menstruation. Schmerzen während der Menstruation. Es muss daran erinnert werden, dass das Arzneimittel in der Kindheit kontraindiziert ist..

Anton, 36 Jahre, Phlebologe, Simferopol

Paracetamol gehört zur Gruppe der Antipyretika und zeigt eine gute fiebersenkende Wirkung. Das Medikament ist zur Anwendung bei Kindern zugelassen. In meiner Praxis gab es bei der Anwendung von Paracetamol keine nachteiligen Nebenwirkungen. Das Medikament ist für eine breite Palette von Menschen erschwinglich.

Patientenbewertungen

Julia, 29 Jahre alt, Reutov

Nimesil wurde von einem Freund wegen Beinschmerzen beraten. Ich konnte nicht laufen - der Schmerz war so stark. Als ich 2 Beutel Nimesil trank, wurde es nach ein paar Stunden viel besser. Seitdem ist dieses Medikament für mich ein Allheilmittel geworden. Ich habe in der Apotheke eine Schachtel Nimesil gekauft und nehme sie jetzt jedes Mal ein, wenn ich Probleme mit Gelenken, Kopfschmerzen und hohen Temperaturen habe.

Ekaterina, 32 Jahre alt, Moskau

Ich habe immer Paracetamol in meinem Medizinschrank. Das letzte Mal, dass ich dieses Medikament einnahm, war, als ich stillte. Es ist eines der wenigen Medikamente, die während des Stillens zugelassen sind. Das Arzneimittel half gut bei der Laktostase nach einer erfolglosen Zahnextraktion mit Erkältungen, Kopfschmerzen und Darminfektionen, wenn all diese Zustände von starken Schüttelfrost begleitet waren. Daher ist Paracetamol für mich wie ein universeller Zauberstab.

Die Kosten für Nimesil in Granulat für eine Suspension in einer Dosierung von 100 mg betragen durchschnittlich 270-300 Rubel. für 9 Beutel à 2 g und ca. 680 Rubel. für 30 Beutel pro Packung.

Paracetamol in Form einer Suspension zur inneren Verabreichung in einer Dosierung von 100 g (120 mg pro 5 ml) kostet durchschnittlich 80 Rubel und in einer Dosierung von 200 g - 150 Rubel. 20 Tabletten Paracetamol 500 mg pro Stück können ab 18 Rubel gekauft werden. Der Preis für Kinderkerzen in einer Dosierung von 50 mg beträgt 8 Rubel, der Preis für Erwachsene in einer Dosierung von 500 mg beträgt 50 Rubel. für 10 Stk.

Welches Medikament ist besser und wirksamer Nimesil oder Paracetamol

Unter der großen Anzahl schmerzlindernder Medikamente sind nicht narkotische Analgetika mit ausgeprägter fiebersenkender, entzündungshemmender und analgetischer Wirkung die beliebtesten und am weitesten verbreiteten. Dazu gehören das relativ "junge" Medikament "Nimesil" und das bekannte Paracetamol. Es lohnt sich herauszufinden, was der Unterschied zwischen ihnen ist und in welchen Fällen sie genommen werden sollten.

Nimesil: Beschreibung, Handlung, Zweck

Nimesil wird als Analgetikum, entzündungshemmendes und fiebersenkendes Mittel verwendet. Das Medikament gehört zu nicht narkotischen Analgetika und stoppt die Biosynthese von Prostaglandinen. Der Hauptwirkstoff ist Nimesulid, das zu Sulfonamiden gehört. Das Arzneimittel ist zur Behandlung von akuten Schmerzen vor allem vor dem Hintergrund von Arthrose, Muskel- und Gelenkentzündungen vorgesehen. Sie sollten es jedoch nicht lange einnehmen, da die hepatotoxische Wirkung ausgeprägt ist..

Das Medikament ist für Kinder unter 12 Jahren, für Frauen während der Schwangerschaft und mit Vorsicht während der Stillzeit verboten.

Das Arzneimittel wirkt schnell nach der Einnahme. Nach 2-3 Stunden sammelt sich die notwendige Konzentration im Blut an und der Patient fühlt sich erleichtert. Nimesulid wirkt nicht nur analgetisch, sondern auch entzündungshemmend. Das Medikament, das in die Schmerzquelle eindringt, lindert und "heilt" den betroffenen Bereich. Gleichzeitig ist die fiebersenkende Eigenschaft weniger ausgeprägt. Verwenden Sie dieses Medikament nicht gegen Fieber wegen schwerer Nebenwirkungen.

Überdosierung und längerer Gebrauch des Arzneimittels können den Körper nachteilig beeinflussen. Folgende Systemstörungen sind möglich:

  • Allergische Reaktionen.
  • Hämatopoetische Störung.
  • Verdauungsstörungen.
  • Verschwommene Sicht.
  • Störungen des Nervensystems.
  • Dyspnoe.
  • Störungen des Harnsystems.

Vor der Anwendung sollte die Etymologie der Krankheit identifiziert werden, um den Körper nicht unnötig zu schädigen..

Paracetamol: Beschreibung, Wirkung, Zweck

Paracetamol gilt als eines der wirksamsten Antipyretika und Schmerzmittel. Der Wirkstoff Paraacetylaminophenol ist in den meisten Analgetika enthalten. Dies sollte beim Kauf von Arzneimitteln verschiedener Marken berücksichtigt werden, z. B. Panadol, Flutabs, Acetophen, Efferalgan und andere..

Das Arzneimittel ist für fast alle Personengruppen zugelassen: Kinder, Erwachsene, Frauen während der Schwangerschaft und Stillzeit. Sicherlich unter der Aufsicht eines Arztes und unter Wahl der richtigen Dosierung. Dies ist auf die Tatsache zurückzuführen, dass Paracetamol eine geringe Toxizität aufweist und Methämoglobin in geringen Mengen gebildet wird. Somit wird der Sauerstofftransport im Blut (Hämoglobinspiegel) nicht gestört und der Körper erhält keine übermäßige Vergiftung..

Vergessen Sie jedoch nicht, dass alle Medikamente auf die eine oder andere Weise den Körper schädigen. Große Mengen Paracetamol wirken sich negativ auf die Nieren- und Leberfunktion aus. Darüber hinaus hat seine Hauptkomponente eine kumulative Wirkung. Dies sollte berücksichtigt werden, die Dosierung und Dauer der Verabreichung überwachen..

Das Wirkprinzip des Arzneimittels ist mit der Hemmung der Prostaglandinsynthese und der Wirkung auf das Zentrum der Thermoregulation im Hypothalamus des Gehirns verbunden. Daher ist Paracetamol eines der besten Medikamente zur Senkung der Körpertemperatur bei Fieber. Nach der Einnahme wird es schnell in den Blutkreislauf aufgenommen und beginnt zu wirken. Die Linderung erfolgt innerhalb von 20-40 Minuten nach dem Verzehr. Die Dynamik der Verbesserung des Wohlbefindens kann nach zwei Dosen des Arzneimittels auftreten.

Es ist besser, das Medikament für die folgenden Indikationen zu verwenden:

  • Fieber bei ansteckenden und entzündlichen Erkrankungen.
  • Leichtes bis mittelschweres Schmerzsyndrom, einschließlich Kopf- und Zahnschmerzen, Neuralgie, Myalgie, Arthritis und Trauma.

Bei Überdosierung oder längerer Anwendung von Paracetamol sind Nebenwirkungen möglich: Allergien, Übelkeit, Erbrechen, Apathie, negative Auswirkungen auf Nieren und Leber.

Nimesil oder Paracetamol: Allgemeines und Unterschiede

Wie oben beschrieben, sind beide Medikamente gute Analgetika. Sie gehören zu nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimitteln und bieten eine therapeutische Wirkung, indem sie die Synthese von Prostaglandinen hemmen. Einfach ausgedrückt, stoppen sie Schmerzrezeptoren.

Beide Medikamente werden zur Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelverletzungen und Gelenkentzündungen eingesetzt. Es gibt jedoch signifikante Unterschiede bei der Verwendung von Nimesil und Paracetamol..

Nimesil hat im Gegensatz zu Paracetamol medizinische Eigenschaften. Sein Wirkstoff wirkt entzündungshemmend direkt an der Schmerzstelle. Somit hat das Medikament nicht nur analgetische Eigenschaften, sondern auch eine therapeutische Wirkung auf den wunden Punkt. Vorwiegend Nimesulid wirkt sich positiv auf die Verlangsamung der Entstehung von Arthrose aus.

Paracetamol hat praktisch keine entzündungshemmende Wirkung. Sein Wirkstoff ist selektiv am Mechanismus des Ausbruchs von Schmerz und Fieber beteiligt, wird jedoch nicht spezifisch im Fokus der Entzündung synthetisiert. Somit hat Paracetamol eine ausgeprägte Wirkung auf die Linderung allgemeiner Schmerzen und Fieber, jedoch ohne Behandlung der Entzündungsstelle. Die Einnahme des Arzneimittels ist ratsam, um die Körpertemperatur zu senken und als Analgetikum.

Der nächste wichtige Unterschied zwischen Medikamenten sind ihre Nebenwirkungen. Nimesil wirkt sich nachteiliger aus: Das Nervensystem, das Sehvermögen, die Verdauung und das Harnsystem leiden darunter. Paracetamol hat praktisch keine weitreichenden negativen Auswirkungen auf den Körper. Die langfristige Anwendung des Arzneimittels kann zu Nieren- und Leberversagen führen..

Nimesil darf nicht an Kinder unter 12 Jahren verabreicht werden, die von schwangeren Frauen eingenommen werden und während der Stillzeit mit Vorsicht angewendet werden. Paracetamol ist für Erwachsene, schwangere und stillende Frauen sowie kleine Kinder zugelassen.

Wann ist Nimesil und Paracetamol einzunehmen?

Wenn Sie auswählen, welches Medikament am besten verwendet werden soll, sollten Sie dessen Zweck gut verstehen. Nimesil ist gut geeignet für Schmerzen des Bewegungsapparates, Muskel- und Gelenkschmerzen. Das Medikament ist mit einigen Medikamenten und für bestimmte Krankheiten nicht kompatibel. Daher sollte es nicht zur Behandlung von Erkältungen verwendet werden..

Paracetamol wird am häufigsten zur Behandlung von Erkältungen und Schmerzen verschiedener Etymologien verwendet, um die hohe Körpertemperatur zu senken.

In jedem Fall lohnt es sich zunächst, einen Arzt über die Behandlungsmethode und Dosierung von Unwohlsein und Schmerzen zu konsultieren.

Hat Nimesulid eine fiebersenkende Wirkung??

Benutzerkommentare

  • 1
  • 2

Ja, er ist fiebersenkend.

Ich folge der Tatsache, dass, da Paracetamol mit Ibuprofen sowohl ein Antipyretikum als auch ein Analgetikum enthält, alle Schmerzmittel und Antipyretika auf ähnliche Weise wirken. Jene. zusammen.

Ja, es senkt die Temperatur. Dies ist jedoch ein Nebeneffekt.
Und die Hersteller von Nimesulid empfehlen, das Medikament abzusetzen, wenn die Körpertemperatur steigt oder wenn Symptome einer Erkältung / Grippe auftreten. Dies steht in den speziellen Anweisungen für das Medikament. Vernachlässige sie nicht.

Ja gute Sache

Ja, schon lange.

Ja. Ich trinke es immer... Ich habe es mit Bronchitis 40 bis 37 gut niedergeschlagen. Und der Neurologe verschrieb es mir mit einer Verschlimmerung der Osteochondrose, um die Entzündung zu entfernen und zu betäuben

Ja, es schlägt nieder und für eine lange Zeit.

Besitzt, ich habe meine Temperatur gesenkt. Und es steht auf der Verpackung

Die Wirkung hält fast einen Tag an, plbs Schmerzmittel ist gut

Schmerzmittel: wie man wählt und wann man nimmt?

Was ist Schmerz? Warum ist es wichtig, seine Typen zu verstehen? Und wie geht man richtig mit Schmerzen um, damit sie nicht zu noch größeren Gesundheitsproblemen führen? Die Antworten sind besonders in den Neujahrsferien relevant. Sie wissen nie, wie und wo es am nächsten Morgen weh tun wird!

Bei dieser Gelegenheit hat "Laba" in Verbindung mit der Öffentlichkeit "Chemistry-simply" einen nützlichen Leitfaden vorbereitet..

Woher kommt der Schmerz??

Jeder weiß, dass Schmerz gleichzeitig mit Neujahrswundern kommt! Nicht wirklich.

Schmerz ist ein Signal, das uns auf Gewebeschäden oder die Entwicklung von Krankheiten aufmerksam macht. Ja, Schmerzen sind oft ärgerlich. Aber bevor Sie Schmerzmittel trinken, denken Sie: Brauchen Sie es? Beeinträchtigen Sie die normale Funktion Ihres Körpers??

Im Allgemeinen gibt es zwei Ursachen für die Entstehung von Schmerzen. Erstens verursachen äußere Reize Schmerzen. Sie erregen unsere Nervenzellen und von ihnen kommen Schmerzsignale in unser Gehirn. Zweite Option: Schmerzen treten aufgrund von Schäden oder Funktionsstörungen der Nerven selbst auf.

Dementsprechend sind verschiedene Ansätze zur Behandlung von Schmerz möglich: Beseitigung seiner Ursache, Verringerung der Empfindlichkeit von Rezeptoren sowie Blockierung des Schmerzsignals oder der Wahrnehmung von Schmerz durch das Gehirn selbst.

Was sind die Schmerzmittel??

Zentral wirkende Schmerzmittel wirken spezifisch auf das Gehirn und blockieren Schmerzsignale. Dies sind jedoch schwerwiegende Medikamente, die nur Ärzte in besonderen Fällen verschreiben können. Einige von ihnen machen süchtig, so dass ihr Umsatz in Russland begrenzt ist.

Im Leben sind wir oft mit "Haushalts" -Schmerzmitteln konfrontiert. Die meisten von uns werden nach Neujahr mit ihnen "behandelt".

- Ibuprofen (Nurofen)

- Pentalgin (kombinierte Zubereitung auf Basis von Paracetamol)

- Diclofenac (Voltaren)

- Nimesulid (Nise)

- Paracetamol

Jedes der Schmerzmittel wirkt anders. Reden wir über sie.

Wie wirken „Haushalts“ -Schmerzmittel??

Jedes der Medikamente ist für eine bestimmte Art von Schmerz ausgelegt. Diese Liste hilft Ihnen, die allgemeinen Prinzipien zu verstehen:

1. Nichtsteroidale Antiphlogistika (NSAIDs):

- Ketoprofen (Fastum Gel)

2. Antipyretische Schmerzmittel:

3. Kombinierte Mittel:

- Pentalgin (NSAID + Paracetamol)

4. Lokalanästhetika:

Die erste Gruppe enthält die beliebtesten Schmerzmittel, die am häufigsten verwendet werden: Ibuprofen, Diclofenac, Nimesulid, Ketoprofen. Diese werden als nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel / Arzneimittel (NSAIDs oder NSAIDs) bezeichnet..

Wie der Name schon sagt, wirken sie hauptsächlich entzündungshemmend, und diese Wirkung ist nicht mit Steroiden (biologisch aktiven Substanzen einer speziellen Struktur, die direkt auf Zellen wirken) verbunden..

NSAIDs sollen eine spezielle Substanz im Körper hemmen, die Cyclooxygenase genannt wird. Dies sind Enzyme, die an der Produktion von Prostaglandinen beteiligt sind. Es sind Prostaglandine, die die Schmerzempfindlichkeit unserer Rezeptoren erhöhen..

Einfach ausgedrückt, beeinflussen nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente die Produktion bestimmter Substanzen in unserem Körper, und dieser Prozess reduziert Schmerzen und Entzündungen..

Und Schmerzmittel sind im Allgemeinen sicher für den Körper.?

Sie müssen für die analgetische Wirkung bezahlen. Durch die Unterdrückung der Cyclooxygenase treten eine Reihe unangenehmer Nebenwirkungen auf. Darunter eine Zunahme des Säuregehalts und eine Reizung des Magens (sowie mögliche Nierenprobleme, Ödeme, beeinträchtigte Wundheilung).

Die Hauptsache, an die sich der Patient erinnern und die er verstehen muss: Wenn Sie mit NSAIDs zu tun haben, bestehen Risiken. Wenn es Ihnen mit Magen oder Nieren nicht gut geht und Sie häufig Schmerzmittel einnehmen, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren..

Keine Panik! Im Allgemeinen gelten NSAIDs als wirksame und ziemlich sichere Medikamente. Beachten Sie, dass Nimesulid in den letzten Jahren mit einem erhöhten Risiko für Lebererkrankungen in Verbindung gebracht wurde. Daher wird der Verkauf von Nimesulid in den USA, Finnland, Belgien und Irland eingestellt..

Es gibt auch Paracetamol und Analgin. Sie sind normal?

Paracetamol und Analgin verursachen keine Magenprobleme, sollten jedoch nicht im Falle eines Katters angewendet werden (lesen Sie dazu weiter unten in Absatz 8). Ihr Wirkungsmechanismus ist unterschiedlich. Diese Medikamente haben eine größere fiebersenkende Wirkung und in geringerem Maße eine analgetische Wirkung. Die klügsten Vertreter sind Paracetamol und Metamizol. Betrachten wir sie daher genauer.

Paracetamol. Es hat eine starke fiebersenkende Wirkung, ist wirksam bei Zahn- und Kopfschmerzen, aber nicht so gut bei entzündlichen Schmerzen. Kombinationspräparate auf Paracetamol-Basis sind häufig. Zum Beispiel enthalten Tera Flu und ähnliche Medikamente, die Ihnen helfen, bei schmerzhaften Erkältungen wieder auf die Beine zu kommen, Paracetamol, Koffein und andere Inhaltsstoffe..

Die langfristige Anwendung von Paracetamol führt jedoch zu einer Beeinträchtigung der Nierenfunktion. Darüber hinaus sind hohe Einzeldosen schlecht für die Leber..

Metamizol (in Russland als Analgin bekannt). In einigen Ländern wird es aufgrund der Möglichkeit, gefährliche Nebenwirkungen zu entwickeln, aus der Verwendung genommen. Über das Risiko einer Agranulozytose wurde berichtet, aber die Autoren einer Studie aus dem Jahr 2016 betonen, dass dieses Problem immer noch unzureichend verstanden wird und es nicht notwendig ist, zu Schlussfolgerungen zu eilen. Analgin wird für die Kurzzeitbehandlung und nur in besonderen Fällen empfohlen (wenn NSAIDs nicht verwendet werden können)..

Leidet Ihr Magen immer unter Schmerzmitteln? Auch aus Salben?

Bei der Verwendung von NSAIDs besteht fast immer das Risiko von Magenproblemen. Aber ja, mit schmerzlindernden Salben / Gelen können Sie den Wirkstoff direkt an das entzündete Gewebe abgeben und gleichzeitig hohe Konzentrationen im Blut vermeiden. Solche Schmerzmittel wirken sich nicht stark negativ auf den Magen aus..

Sprechen Sie über Salben wie Fastum Gel oder Voltaren? Sind sie nicht Lokalanästhetika??

Nein, Lokalanästhetika sind anders. In der Medizin ist dies der Name für Verbindungen wie Lidocain und Benzocain. Sie haben einen anderen Wirkmechanismus. Medikamente dieser Art blockieren die Entstehung und Leitung elektrischer Erregung in Neuronen. Das heißt, sie "schalten" Schmerzrezeptoren buchstäblich aus. Solche Medikamente werden häufig in der Chirurgie und Zahnmedizin eingesetzt - wo es notwendig ist, einen bestimmten Bereich des Körpers zu betäuben.

Ihre Nebenwirkungen sind hauptsächlich mit dem Eintritt in den Blutkreislauf verbunden. Die Dosierung und Form der Verabreichung werden jedoch so gewählt, dass diese Option ausgeschlossen wird..

Was tun, wenn sich Ihr Kopf spaltet??

Eine sehr neue Frage! NSAIDs schützen vollständig vor Kopfschmerzen, auch bei einem Kater. Aber wehe dir, wenn du die Arten von Schmerzmitteln nach einer hektischen Party verwechselst! Dies wird in unserem Kater-Test ausführlicher erklärt und macht mehr Spaß. Sie können es hier durchgehen.

Aber natürlich ist ein Kater nicht die einzige (und leider nicht die Hauptursache) für Kopfschmerzen. Wenn Sie mehr als viermal im Monat Kopfschmerzen haben, ist dies ein Grund, dies herauszufinden. Hören Sie sich dazu unseren Podcast mit dem Neurologen Kirill Skorobogatykh an oder lesen Sie den Leitfaden. Es wird erklärt, mit welchen Strategien die Häufigkeit von Angriffen verringert wird..

Wenn Sie sich über die Dosierung nicht sicher sind, lesen Sie die Informationen auf der Packung sorgfältig durch und wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Was hilft, wenn ich zum Beispiel meinen Rücken ziehe??

Die häufigsten Arten von Schmerzen sind im Rücken und in den Muskeln. In einigen Fällen ist es möglich, sie selbst zu behandeln. Zum Beispiel können Muskelschmerzen nach dem Übertraining mit einer NSAID-basierten schmerzlindernden Salbe gelindert werden. Es wird definitiv helfen.

Wenn Sie jedoch Englisch sprechen, lesen Sie zuerst Websites wie nhs.uk (National Health System - die Website des nationalen Gesundheitssystems des Vereinigten Königreichs), auf der regelmäßig aktualisierte Abschnitte für Patienten veröffentlicht werden.

Lesen Sie mehr über Ihre Schmerzen. Finden Sie heraus, ob es einen Grund gibt, einen Arzt aufzusuchen. Übrigens können Sie auch unseren Podcast mit Dasha Sargsyan anhören (oder einen Leitfaden lesen, der auf Motiven basiert). Es wird erklärt, was „verantwortungsvolle Selbstmedikation“ ist und welchen evidenzbasierten medizinischen Ressourcen vertraut werden kann.

Um mehr zu lernen

Was auch immer in unseren Körper gelangt - von der Medizin bis zur Nahrung - es verursacht sofort chemische Reaktionen und ist manchmal sehr komplex und interessant. Kurz und klar über diese Prozesse zu sprechen, ist keine leichte Aufgabe. Deshalb wollen wir bei Laba dies auch tun.!

Im Jahr 2019 werden wir mehrere gemeinsame Materialien mit der Chemistry-Simple-Öffentlichkeit haben. In ihnen werden wir detailliert über die Wirkmechanismen verschiedener Medikamente auf unseren fragilen Körper sprechen..